Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение двухстраничной книги формата djvu


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
46 минут назад, antabu сказал:

Если делать правильно, не теряется на чёрно-белых. Для цветных страниц - тщательный подбор профиля кодирования - компромисс между качеством и размером.
 

Почему формат имеет такое значение? И правильно это как? Или как не правильно?:lol:

Ссылка на комментарий

Какое цветовое разрешение у Ваших страниц? (Чёрно-белые, цветные или серые). На какой стадии теряется (пиксельное) разрешение?

Залейте архив файлов на какой-нибудь файлообменник, чтобы я мог понять, на какой стадии.
 

Ссылка на комментарий
В 01.12.2018 в 09:09, antabu сказал:

Какое цветовое разрешение у Ваших страниц? (Чёрно-белые, цветные или серые). На какой стадии теряется (пиксельное) разрешение?

Залейте архив файлов на какой-нибудь файлообменник, чтобы я мог понять, на какой стадии.
 

Страницы черно-белые, разрешение теряется на стадии перевода в jpg

Ссылка на комментарий

Разрешение такое, как если бы это были снимки с экрана. Для извлечения изображений из djvu я использую бесплатную утилиту DjvuOCR, однако, вполне достаточно практически любого просмотрщика  djvu. Сохранять для меня удобнее в формате .tif, размер файлов получается большой, зато без потерь, всё равно потом удалять.

Разрезать развороты страниц совместно с другими обработками удобнее скантейлором. Но в принципе можно порезать и групповой обработкой в irfanview, только надо, чтобы исходные пиксельные размеры разных страниц были близкими, и расположение текста. Не представляю, как бы я пронумеровал полученные в результате этого страницы без использования Total Commander
 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, antabu сказал:

Разрешение такое, как если бы это были снимки с экрана.

Да, разрешение 96 dpi (экранное) при 16х21 см, этого совершенно не достаточно, т.е. на экране оно в этих размерах смотреться будет, но при небольшом увеличении или попытке напечатать качество будет сильно ухудшаться. Кроме того, черно-белый текст находится в формате RGB, т.е. что совершенно бессмысленно и ведет только к увеличению размера несжатого файла втрое.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...