Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите чайнику химическую реакцию изучить :)


mihaa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Институт закончил 20 лет назад и почти ничего не помню. Сразу извинюсь за возможно некорректно заданные вопросы. Помогите, пожалуйста. :)  

Интересует реакция смести кислот с железом. HCL+HNO3+Fe

Хотелось бы подробно расписанную формулу. Какие продукты этой реакции кроме хлорида и нитрата железа растворимы, а что выпадет в осадок, если получившуюся кашу залить водой?

А больше всего интересно, как правильно подобрать количество каждого вещества при известных концентрациях кислот, и что получим на выходе в граммах при условии, что реакция должна пройти полностью без остатков какого-либо из первоначальных веществ?

Например есть известное количество азотной кислоты, например 100 грамм концентрации ХX%, соляная кислота Y грамм концентрации YY% и железо Z грамм. (Хотя учитывая зависимость веса-плотности-концентрации наверное концентрацию можно вообще откинуть и оставить только вес кислоты... это так, просто подумалось :) ) Не обязательно "плясать" от азотной кислоты, можно взять за основу любое другое из веществ, какое удобнее для расчетов. Все что испаряется и улетучивается в расчет не берем, в том числе воду. Интересует сколько в граммах получится твердых веществ.

А еще интересует, сколько и чего в граммах будет на выходе при точно известных параметрах, пусть даже они не верно подобраны и какие-то вещества не прореагируют. HNO3 70% 25гр., HCL 30% 20гр., Fe 10гр.

Ссылка на комментарий

Это растворение железа в царской водке. Для этой реакции рассчитать точное количество реактивов не получится. Слишком много различных газообразных продуктов будет при реакции.

Можно, только предположить, что в итоге со временем при выпаривании останется гидрат хлорида железа 3. Раз воду не учитываем, то считаем сколько моль железа и сколько моль хлора есть в наличии. Если железа будет избыток, то точно рассчитать количество нитрата не получится, причину уже описал выше. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В продуктах будет адский замес от оксида азота (2) до веселящего газа и аммиачной селитры. Но если вести медленно я бы написал что-то такое.

Fe + HNO3 + 3HCl = NO + FeCL3 + 2H2O

В реальности смесь закипит (если железо в порошке) и кислоты улетят при разбавлении образовавшейся каши в осадок выпадет гидроксохлориды железа 3 Fe(OH)2Cl, в растворе будет некоторое количество хлорида и нитрата железа 3. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

В продуктах будет адский замес от оксида азота (2) до веселящего газа и аммиачной селитры. Но если вести медленно я бы написал что-то такое.

Fe + HNO3 + 3HCl = NO + FeCL3 + 2H2O

В реальности смесь закипит (если железо в порошке) и кислоты улетят при разбавлении образовавшейся каши в осадок выпадет гидроксохлориды железа 3 Fe(OH)2Cl, в растворе будет некоторое количество хлорида и нитрата железа 3. 

Да, смесь дико кипит, лисий хвост, вытяжка, паника и т.д. :) Поэтому рекомендовано эту реакцию замедлять обложив сосуд льдом

Это состав так называемого ржавого лака, предназначенного для кислотного оксидирования металла. Когда реакция проходит, кашу заливают водой, отстаивают и сливают красивую жидкость похожую на коньяк.

И вот что меня более всего интересует, как максимально близко получить такой же состав, но не заморачиваясь с бурными реакциями и последующим многодневным отстаиванием, а просто развести в воде хлорид и нитрат железа. Я уже разводил. Результат его работы по металлу устраивает, но хочется максимально приблизить количественное соотношение хлорида и нитрата.

Изменено пользователем mihaa
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mihaa сказал:

Да, смесь дико кипит, лисий хвост, вытяжка, паника и т.д. :) Поэтому рекомендовано эту реакцию замедлять обложив сосуд льдом

Это состав так называемого ржавого лака, предназначенного для кислотного оксидирования металла. Когда реакция проходит, кашу заливают водой, отстаивают и сливают красивую жидкость похожую на коньяк.

И вот что меня более всего интересует, как максимально близко получить такой же состав, но не заморачиваясь с бурными реакциями и последующим многодневным отстаиванием, а просто развести в воде хлорид и нитрат железа. Я уже разводил. Результат его работы по металлу устраивает, но хочется максимально приблизить количественное соотношение хлорида и нитрата.

Да легко. Замените железо на прокаленную ржавчину (либо не прокаленную, то тогда нужно будет брать поправку на влажность), этому количеству железа будет эквивалентно 14г прокаленной ржавчины или 16-18г не прокаленной. Процесс пойдет спокойно без саморазогрева, под конец можно нагреть до закипания продукт тот же. 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Да легко. Замените железо на прокаленную ржавчину (либо не прокаленную, то тогда нужно будет брать поправку на влажность), этому количеству железа будет эквивалентно 14г прокаленной ржавчины или 16-18г не прокаленной. 

Прокаленная ржавчина не будет вообще растворяться или растворяться очень медленно.

Где-же столько ржавчины набрать? Не проще ли просто купить хлорное железо, FeCl3? Продается повсеместно.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Прокаленная ржавчина не будет вообще растворяться или растворяться очень медленно.

Где-же столько ржавчины набрать? Не проще ли просто купить хлорное железо, FeCl3? Продается повсеместно.

В солянке с подогревом растворяется, хотя и не быстро. Это же метод получения хлорного железа. 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, aversun сказал:

Прокаленная ржавчина не будет вообще растворяться или растворяться очень медленно.

Где-же столько ржавчины набрать? Не проще ли просто купить хлорное железо, FeCl3? Продается повсеместно.

Вот к этому и вопрос. Надоело мне устраивать лисий хвост.

Пошел в магазин и купил ЧДА FeCl3*6H2O и Ч Fe(NO3)3*9H2O

Я смешиваю эти вещества примерно 1:1 и получаю в принципе то, что надо и работает оно, как надо. Но очень бы хотелось соотношение этих солей подобрать максимально близкое к вышеназванной реакции. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, mihaa сказал:

Вот к этому и вопрос. Надоело мне устраивать лисий хвост.

Пошел в магазин и купил ЧДА FeCl3*6H2O и Ч Fe(NO3)3*9H2O

Я смешиваю эти вещества примерно 1:1 и получаю в принципе то, что надо и работает оно, как надо. Но очень бы хотелось соотношение этих солей подобрать максимально близкое к вышеназванной реакции. 

Проблема в том, что у вас в растворе нет ни той не другой соли, там плавают отдельно ионы Fe3+, Cl-, NO3-. Концентрации их равна количествам соляной, азотной кислот и растворенного железа

Вы еще Fe2(SO4)3 попробуйте, его тоже применяют для травления железа. 

Кстати, не вижу большого смысла применять смесь хлорного и азотнокислого железа. Можно применять просто хлорное или только нитрат (добавив в него немного поваренной соли).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

Проблема в том, что у вас в растворе нет ни той не другой соли, там плавают отдельно ионы Fe3+, Cl-, NO3-. Концентрации их равна количествам соляной, азотной кислот и растворенного железа

Вы еще Fe2(SO4)3 попробуйте, его тоже применяют для травления железа. 

Кстати, не вижу большого смысла применять смесь хлорного и азотнокислого железа. Можно применять просто хлорное или только нитрат (добавив в него немного поваренной соли).

А я почему-то думал, что там именно соли. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...