Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из какой книги? Что образуется при сгорании бария?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

QmxQbj2TYI0.jpgВо-первых, важно узнать, откуда данный лист. 

Во-вторых, везде пишут, что при сгорании обр-тся BaO , т е оксид. А не BaO2, т е пероксид. Рассудите, пожалуйста 

Изменено пользователем Никита Пастернак
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Никита Пастернак сказал:

Во-первых, важно узнать, откуда данный лист. 

Во-вторых, везде пишут, что при сгорании обр-тся BaO , т е оксид. А не BaO2, т е пероксид. Рассудите, пожалуйста 

В бумагу высокого качества, белую добавляют барит, BaSO4, очень прочное соединение, начинает разлагаться только при температуре >1600°C. Вы думаете сгорание бумаги даст такую температуру? 

Кроме того, поинтересуйтесь, как вообще получают пероксид бария и какие поля его температурной устойчивости. 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, aversun сказал:

В бумагу высокого качества, белую добавляют барит, BaSO4, очень прочное соединение, начинает разлагаться только при температуре >1600°C. Вы думаете сгорание бумаги даст такую температуру? 

Кроме того, поинтересуйтесь, как вообще получают пероксид бария и какие поля его температурной устойчивости. 

Зачем мне бумага? Я конкретно ищу ответ да/нет. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Никита Пастернак сказал:

Зачем мне бумага? Я конкретно ищу ответ да/нет. 

Вы все время ищите однозначные ответы на общие вопросы.

И нет и да, перекись бария образуется из оксида бария при нагревании его около 500°С в атмосфере кислорода. Она же разлагается на оксид бария и кислород в интервале от от 500 до 600°С 

Сможете вы сделать такие условия, что бы у вас при сгорании часть окиси бария перешла в перекись -- получите ее.

Например, если водород сжигать под кускам льда, то в результате быстрой закалки в полученной воде есть небольшая доля перекиси водорода.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
29 минут назад, aversun сказал:

Вы все время ищите однозначные ответы на общие вопросы.

И нет и да, перекись бария образуется из оксида бария при нагревании его около 500°С в атмосфере кислорода. Она же разлагается на оксид бария и кислород в интервале от от 500 до 600°С 

Сможете вы сделать такие условия, что бы у вас при сгорании часть окиси бария перешла в перекись -- получите ее.

Например, если водород сжигать под кускам льда, то в результате быстрой закалки в полученной воде есть небольшая доля перекиси водорода.

 

Однозначные, потому что специалистом я быть вроде не собираюсь, но ЕГЭ сдать надо на высокий балл. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Никита Пастернак сказал:

Однозначные, потому что специалистом я быть вроде не собираюсь, но ЕГЭ сдать надо на высокий балл. 

Ну, если хотите однозначные, то у Реми (Курс неорганической химии т.1), есть такая фраза "В качестве продуктов горения щелочноземельных металлов всегда получаются нормальные окислы MeO".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Никита Пастернак сказал:

Во-первых, важно узнать, откуда данный лист. 

Во-вторых, везде пишут, что при сгорании обр-тся BaO , т е оксид. А не BaO2, т е пероксид. Рассудите, пожалуйста  

. А зачем Вам, Никита, именно эта книга?! Позвольте поинтересоваться... Тем более, что она не производит впечатление солидного издания, как по собственному содержанию, так и по уровню рукописных комментариев "на полях". Скорее, похоже на некую методичку, коряво написанную "левой ногой через правое ухо".

. И глубоким специалистом быть не надо, чтобы это понять...

 

. С уважением

 

P.S. К стати, Лидин сотоварищи в своём справочнике от 2007 года пишет, что при сгорании на воздухе (t<500 C) металлического бария образуются одновременно и оксид, и гидроксид оного. Но для ЕГЭ, конечно же, лучше верить Реми.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Аль де Баран сказал:

Чото я сомневаюсь, что при сгорании бария температура удержится в рамках < 500°C

. А я этого и не утверждал, ссылка же на источник имеется, вроде бы. Если конкретнее, то с. 50 указанного издания. Так что Ваши сомнения целесообразнее адресовать Ростиславу Александровичу. Справедливости ради надо сказать, что авторами там же указано, что уже при 800 С пероксид разлагается с образованием оксида и выделением кислорода.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...