Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Alex-chem

Уравнение

Рекомендуемые сообщения

Да, точно - при таком составе продуктов ОВР слева придётся добавить 4 моля воды... Тогда можно сделать так. Поскольку по условию кислота концентрированная, то не фиг отдавать всю воду фосфорной кислоте, пусть вместо ортофосфорной H3PO4 будет метафосфорная HPO3, тогда справа высвободится 6 молей воды, и после сокращения справа останется 2 моля. Можно, конечно, эти 2 моля связать с метафосфорной кислотой в ортофосфорную, тогда справа будет сразу две фосфорных кислоты, но это уже извращение, я считаю...

PS. Надо думать, что ОВР вы уравняли и понимаете, о чём идёт речь? Если нет, то вот и вот уравнения.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

В азотной кислоте, даже конц. (что больше 65%) достаточно воды, чтобы фосфор весь перешел в Н3РО4

Поделиться сообщением

Я на 100% уверен, что в результате получится ортофосфорная, поэтому и дал моментальный ответ без проверки баланса по воде. Однако ТС это не очень впечатлило. Если подходить с буквоедских позиций, и ничего не добавлять в левую часть сверх того, что указано в задании, то другого приемлемого варианта не видно. В качестве "оправдания" можно привести тот факт, что P2O5 при гидратации реально проходит через стадию образования HPO3

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alex-chem сказал:

P2S3+HNO3(конц)= .....+ NO.   Что получится?

Во всяком случае NO точно не получится.

Поделиться сообщением

Для концентрированной азотной кислоты продуктом обычно пишут NO2,

Но реально там всегда получается смесь, состав которой зависит от силы восстановителя, и от условий, и от того, что понимают под словом ""концентрированная" ... 

NO2 своим цветом все маскирует, а сколько там %% его в конкретном случае - неизвестно

Поделиться сообщением

34 минуты назад, M_GM сказал:

Для концентрированной азотной кислоты продуктом обычно пишут NO2,

Но реально там всегда получается смесь, состав которой зависит от силы восстановителя, и от условий, и от того, что понимают под словом ""концентрированная" ... 

NO2 своим цветом все маскирует, а сколько там %% его в конкретном случае - неизвестно

"В концентрированных (более 60 %) растворах HNO3 окислителем является катион нитроила NO2+, восстанавливающийся до NO2. Поэтому практически все металлы, реагирующие с концентрированной азотной кислотой, независимо от их активности, восстанавливают ее до диоксида азота".

Неорганическая химия. Т. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Думаю и неметаллы реагируют точно также.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас