Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка бромэтана


LegendXumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, LegendXumuk сказал:

Дак мне его особо не жалко. Я в одном месте нашел целый килограмм дихромата. Одну банку оставил там, одну взял себе. 

 

Не совсем понял, как вы предлагаете это сделать.

 

Было бы неплохо и то и то сделать. Видите ли, я решил, что все образцы, которые я хочу целенаправленно синтезировать, я буду коллекционировать. И очень хочу чтобы первым стал этилбромид:lol:
Грубо говоря, синтез ради коллекции.

Этил бромид плох для коллекций, потому что легкокипящ!  Его нужно хранить в запаянной стеклянной ампуле, иначе он  улетит!

Ссылка на комментарий
12 часа назад, LegendXumuk сказал:

Дак мне его особо не жалко. Я в одном месте нашел целый килограмм дихромата. Одну банку оставил там, одну взял себе. 

 

Не совсем понял, как вы предлагаете это сделать.

 

Было бы неплохо и то и то сделать. Видите ли, я решил, что все образцы, которые я хочу целенаправленно синтезировать, я буду коллекционировать. И очень хочу чтобы первым стал этилбромид:lol:
Грубо говоря, синтез ради коллекции.

 

Бихромата в синтезах обычно нужно немеряно, у меня то он тоже имеется, кило-другое, только все равно жаба очень давит его использовать.

 

Я предлагаю вытеснить бром с помощью хлора из водного раствора бромида калия. Хлор взять электролизный.

 

Насчет ЭХ из хлора и спирта, это все же не та метода, там будет получаться ЭХ побочно, но вообще-то для получения ЭХ нужен хлороводород, не хлор. (Я не зря затер ту фразу из своего поста).

 

 

12 часа назад, Arkadiy сказал:

Муравьинка стоит копейки 100% чистая и она не прекурсор., а  вы наверняка получите грязь , непригодную для синтеза!

Этилхлорид -ГАЗ! А бромистый и йодистый этилы - жидкости, к тому же более реакционноспособные, так как бром и йод  -лучшая уходящая группа, чем хлор

 

Этилхлорид зато нуклеофильно способный, более того, до емнип +24 он жидкий, кроме этого, на мой взгляд ЭХ более фармакологически выгодный, чем ЭБ и ЭИ, к тому же синтез ЭХ все равно идет проще и легче, хотя даже и из хлороводорода и спирта, ну так HCl добыть - раз плюнуть.

 

Единственное, да, с ЭХ геморно, лучше избыток брать и выход будет достаточно плохим, но за это я уже писал выше. Я думаю ЭХ все равно удобнее и лучше во многих отношениях. Особенно из-за нуклеофильности.

 

Ссылка на комментарий

Ах, да, муравьиную можно поробовать сделать из крахмала или сахара и MnO2 :

 

Thus: mix one part of starch or sugar or tartaric acid with four of the binoxide of manganese, four of water, and four of sulphuric acid. By this mixture carbonic acid will be liberated with effervescence. As soon as this is over the materials are subjected to distillation until four parts and a half have passed over. The acid liquor thus obtained is impure formic acid, which is purified by neutralizing it with carbonate of soda, and evaporating the solution so as to obtain formiate of soda in crystals which may be freed from all impurities in the same manner as acetate of soda in the preceding paragraphs. From the pure formiate of soda, any other formiate, or formic acid, may be obtained by neutralizing the formiate with sulphuric acid and by distillation.

 

Источник : Towler, John. The Silver Sunbeam. Joseph H. Ladd, New York: 1864.

Ссылка на комментарий

Что то не нашел нигде четких инструкций по синтезу ЭХ. Я так понимаю, нужно брать смешивать серку со спиртом, будет получаться этилен.. и уже потом туда прикапывать HCl ? Причем все это при постоянном перемешивании?
Или серку можно потом, в качестве осушителя?
p.s  Недавно купил себе магн.мешалку. Ух, классная вещь кстати:lol:

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LegendXumuk сказал:

Что то не нашел нигде четких инструкций по синтезу ЭХ. Я так понимаю, нужно брать смешивать серку со спиртом, будет получаться этилен.. и уже потом туда прикапывать HCl ? Причем все это при постоянном перемешивании?
p.s  Недавно купил себе магн.мешалку. Ух, классная вещь кстати:lol:

 

Не этилен, а этилсерная кислота (моноэтилсульфат), который и алкилирует хлористый водород.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, LegendXumuk сказал:

Ага... спасибо. Но этилен же тоже будет:af:

и HCl будет присоединятся и к нему тоже

 

Этилен получится только при нагревании. Впрочем, при нагревании и диэтиловый эфир полетит. Греть надо умеренно.

Ссылка на комментарий

Для получения ЭХ спирт насыщается газообразным хлороводородом в присутствии катализатора - хлорида цинка.

 

Однако возможно насыщать спирт все-таки хлором, при этом будет получаться хлораль в качестве основного продукта, но в начале реакции будет идти побочное образование также и ЭХ. При условии что получится отогнать ЭХ и отделить его от водной соляной кислоты (тоже побочной), можно заюзать именно хлор. Если отделить не будет получаться, тогда нужно юзать газообразный хлороводород.

 

Более того, на русском языке наиболее прямая и адекватная метода есть у Кацнельсона, на английском языке думаю что есть в Vogel.

 

Серка в данном синтезе вообще нах не нужна.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, the_Rion сказал:

насыщается газообразным хлороводородом в присутствии катализатора - хлорида цинка.

ты предлагаешь вместо того чтобы сделать все в одной колбе, но добавив серку, собирать целую установку для пропускания газообразного HCl из другой колбы, которую еще надо греть? А еще и хлорид цинка получать отдельно... мне проще серную использовать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...