Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уравнения реакций


Hillwaay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Смесь газов из оксида углерода (II), диоксида углерода, метана и ацителена пропустили последовательно через растворы бромной воды и едкого натра. Напишите уравнения протекающих при этом реакций. Каков состав оставшейся газовой смеси?

Ссылка на комментарий

Бромная вода - классический реагент на кратные связи, по которым легко присоединяется бром. А во втором растворе "останутся" кислый газ - диоксид углерода (обычное взаимодействие кислотного оксида с щелочью) и образовавшийся из ацетилена с бромной водой тетрабромэтан гидролизуется. За бОльшей конкретикой - заглядывайте в учебник по органике. Успехов!

Ссылка на комментарий

В бромной воде поглотится ацетилен с образованием тетрабромэтана. Перелетать тетрабромэтан никуда не будет, ибо это жидкость, кипящая выше 200 градусов, он останется в первой колбе. Во втором растворе поглотится CO2 с образованием Na2CO3. На выходе будут угарный газ и метан

Наверное, смысл задачи в том, что ацетилен - непредельный углеводород, легко присоединяющий бром, а CO - несолеобразующий, согласно школьной программе оксид, не растворяющийся в щёлочи. Но наверняка неизвестно, какие тараканы были в голове у автора задачи. Может быть, СО, по его мнению, окисляется бромной водой до CO2. Здесь как-то обсуждалась реакция окисления СО раствором NaClO из школьного задания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...