Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как быть?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, маркеры крутые, но не применимые. Потому что, скажем, трехметровую скатерть не прорисуешь быстро, а способ, который разбираем, он хорош тем, что можно одним движением поролоновой мочалки можно нанести рисунок через бумагу в дырочки. Вот... Если бы мне кто сказал, как это они делают раствор такой для маркеров самоисчезаемый или смываемый? Вот это точно меня выручит!  Ну... Соберитесь! Ну пожалуйста! Как забодяжить цветной раствор по консисенции как масло,  чтоб исчезла или смывался?  Слишком жидкий растечется, слишком густой забьет дырочки на листе бумаги... 

Ссылка на комментарий

Можно попробовать в качестве основы использовать глицерин с разным, регулируемым, содержанием воды. Динамитный будет, похоже, слишком густым, а вот медицинский пожиже. Если слишком жидкий, можно загустить каким-нибудь ПЭГом. Смоется водой.

Ещё вариант - использовать что-то типа жидкого раствора обойного клея, КМЦ, или клейстера. Но они при высыхании дадут плёнку на ткани, которая тоже будет смываться водой. Не знаю, насколько допустимо плёнкообразование. Ещё у таких растворов проблема с микробиологической устойчивостью, но несколько продлить срок годности можно при помощи тимола(правда, он имеет специфический запах). Можно попробовать приготовить раствор из воды, обойного клея и глицерина, он будет невысыхающим, водорастворимым, микробиологически стабильным(при содержании глицерина больше примерно 70%) и с регулируемой вязкостью.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Митя сказал:

Можно попробовать приготовить раствор из воды, обойного клея и глицерина, он будет невысыхающим, водорастворимым, микробиологически стабильным(при содержании глицерина больше примерно 70%) и с регулируемой вязкостью.

Только он не будет цветной. Синька разлагается кислотой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Я что-то упустил, где там кислота?

В классическом рецепте в качестве красителя используется "синька",  размолотый ультрамарин, который разлагается уксусом, когда он уже не нужен. Используется масло, которое не портит бумажный трафарет. Используется зубной порошок, как регулятор вязкости, который тоже разлагается кислотой, когда он не нужен. Непонятно, куда исчезает масло.

Увы замена "древней" химии на современную химию нахрапом не получается. Современные модные специальные , предназначенные для рукоделия, маркеры - не годяцца.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...