Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Жека2009

Электролиз лимоннокислого натрия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!!!

Меня интересует такой вопрос: какие орг. соединения получаются при электролизе лимоннокислого натрия?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!!!!!

Меня интересует такой вопрос: какие орг. соединения получаются при электролизе лимоннокислого натрия?

Водного раствора цитрата натрия?

Поделиться сообщением

И откуда только такая осведомленность, а?

Тут похоже будет вечная реакция кольбе - то есть заполимеризуется похоже :blink:

Поделиться сообщением

Не переместили по моей просьбе тему в новый раздел. А ведь цитратные электролиты используют в гальванике. Если анод растворимый, тогда понятно. Но при в цитратном золочении анод не растворяется и там накапливаются продукты анодного окисления цитрата. Предполагаю, что выход по току этого процесса небольшой.

Поделиться сообщением

Не переместили по моей просьбе тему в новый раздел...

Сделано.

Интересно, а как в случае оксалата - видимо СО2 и Н2.

Поделиться сообщением

Не переместили по моей просьбе тему в новый раздел. А ведь цитратные электролиты используют в гальванике. Если анод растворимый, тогда понятно. Но при в цитратном золочении анод не растворяется и там накапливаются продукты анодного окисления цитрата. Предполагаю, что выход по току этого процесса небольшой.

Если анод не растворяется, а выход по току продуктов окисления цитрата небольшой - значит кислород выделяется?

В принципе - почему бы и нет, если цитратный комплекс адски стабильный. Впрочем, помимо реакции Кольбе с таким субстратом возможны и другие процессы окисления - там гидрокси-группа такая заманчивая...

Поделиться сообщением

...... А ведь цитратные электролиты используют в гальванике. Если анод растворимый, тогда понятно. Но при в цитратном золочении анод не растворяется и там накапливаются продукты анодного окисления цитрата. Предполагаю, что выход по току этого процесса небольшой.
Если анод не растворяется, а выход по току продуктов окисления цитрата небольшой - значит кислород выделяется?

В принципе - почему бы и нет, если цитратный комплекс адски стабильный. Впрочем, помимо реакции Кольбе с таким субстратом возможны и другие процессы окисления - там гидрокси-группа такая заманчивая...

Стоп, коллеги!

Ни в одном из электролитов золочения цитрат не выступает как лиганд, но только как буферная составляющая, т.е. для поддержания заданного рН. Лиганд как правило всегда один и тот же - циан.

А потому задайтесь вопросом: что будет окисляться на аноде в первую очередь при т рабочих токах золочения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас