Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола,что выделяется при полимеризации?


Gamer22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,скажите кто в курсе.Работал я когда то непродолжительное время на одном производстве.Так вот,работали мы с эпоксидной смолой(или полиэфирной) и естественно был запах неприятный,хотя и работала вытяжка.

Мне интересно,что за вещество конденсировалось при полимеризации смолы?Схема такая,смола смешивалась с кварцевым наполнителем,отвердителем.Все это дело смешивалось и отправлялось на вакуумирование.После вакуумного насоса стояла бочка а с нее уже шланг шел на вытяжку.Так вот,что за жидкость там конденсировалась?

(По слухам рабочих очень токсичная и не выводящаяся из организма)

Ссылка на комментарий

LOCTITE 9466, 2400 р. за 50 мл

А вот скажите,что за клеи такие блатные,которые стоят не по детски.

Что в них такого уникального,и можно ли нам,химикам ,решить вопрос по другому (заменить)?

Ссылка на комментарий

Это клей промышленного назначения компании Хенкель. Ценник у них не гуманный от слова совсем. Зачастую даже логическому объяснению не поддается. Но есть одно НО. Что 5 лет назад, что через 5 лет вы будете держать в руках один и тот же продукт с теми же самыми характеристиками от адгезии, до цвета и вязкости. И если написано в TDSке, что за 10 лет прочность клеевого шва снизится на 15 процентов, то так оно и будет. И ничего у Вас не отвалится через пару месяцев или лет.   Поэтому при разработке серийной модели хоть газовой плиты, хоть трактора конструктора и технологи смело могут закладывать в техдокументацию подобные материалы. (Те, кто работал на постоянной основе, например, с отечественными эпоксидками должны понять.. каждая партия - новый танец с бубном)

Аналогий можно много привести - и про марседес с запорожцем, и про что-нибудь поближе к теме - Вы же ребенку маленькому не будете толочь копеечный парацетомол и мешать его с сахарным сиропом, а дадите ложечку "блатного" детского панадола?

К сожалению,  из-за конской цены в обычной жизни упомянутые клеи особо не распространены. Заменять/изобретать заново - кмк, тупиковое направление. За каждым продуктом у Хенкеля стоит целая куча профессиональных матерых химиков с офигенными лабораториями, оборудованием и сырьем. Тогда уж смотреть на нераскрученных конкурентов, европейских или американских..

 

Ссылка на комментарий

При вакууммировании эпоксидки отгоняется излишки эпихлоргидрина, из которого ея делают и ещё хрен зна шо.

Из полиэфирок - стирол, если стирольная, или остатки олигоэфиракрилатов и остатки фталевой и малеиновой и/или др. кислот и их ангидридов.

Что именно - зависит от добросовнстности производителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...