Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Составьте гальванический элемент.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Составьте гальванический элемент, где в качестве катода и анода взят цинк, а концентрация соли цинка в одном электролите 1 моль/л, а в другом 0.001 моль/л. Покажите работу такого элемента и определите его ЭДС. Помогите, умоляю.

Ссылка на комментарий

никогда не видел работу элемента работающего на разности концентраций соли ни на видео, ни в жизни. Это как черная дыра - все про нее говорят, но никто не видел. В продаже их тоже нет.

 

Если подумать откуда должна выделяться энергия? при растворении солей растворы не разогреваются. При сливании соленой воды с дистиллированной раствор не разогревается. Вот если металл опускают в кислоту выделение энергии очевидно - раствор разогревается, а если я соль растворяю в воде ничего не происходит.

По простому говорю. Вот есть у меня соленая вода и несоленая. Если я сливаю их вместе температура раствора не поднимается - нет выделения энергии. Откуда взяться энергии электрической?

Давно бы сам проверил, но нет у меня емкости с мембраной.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Иван1978 сказал:

никогда не видел работу элемента работающего на разности концентраций соли ни на видео, ни в жизни. Это как черная дыра - все про нее говорят, но никто не видел. В продаже их тоже нет. Может кто-нибудь проведет опыт с поваренной солью и мембраной?

Если подумать откуда должна выделяться энергия? при растворении солей растворы не разогреваются. При сливании соленой воды с дистиллированной раствор не разогревается. Вот если металл опускают в кислоту выделение энергии очевидно - раствор разогревается, а если я поваренную соль растворяю в воде ничего не происходит.

По простому говорю. Вот есть у меня соленая вода и несоленая. Если я сливаю их вместе температура раствора не поднимается - нет выделения энергии. Откуда взяться энергии электрической?

Давно бы сам проверил, но нет у меня емкости с мембраной.

А все потому, что на практике такой элемент работать не будет, вот дальше разговоров и не заходит. Одна пара таких электродов ЭДС дает меньше 0,1 В. Под нагрузкой там вообще напряжения не будет. 

Ссылка на комментарий

может там какая-то микроскопическая мощность на литр выделяется. Так кому такое надо?

И еще мне непонятно - на одном электроде металл растворяется, на другом электроде выделяется. Как такое может быть ведь энергия этих двух процессов одинаковая, на одном электроде идет выделение этой энергии, на другом электроде идет поглощение. А где же положительная разница от этих процессов идущая в электричество? Непонятно мне откуда взяться выделению энергии.

Сама то задача плевая, если к ней подходить формально, уравнение Нернста и концентрационный элемент в гугле поискать вот и все дела. 

Другое дело ну неясно откуда выделяется энергия и нет документальных данных навроде видео на ютубе. Хоть бы один химик собрался и сделал эту банку с мембраной и электродами. Муторно это все изготавливать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

 

Электричество это поток электронов, который образуется при замыкании цепи и существовании разницы потенциалов на концах этой цепи Разница эта возникает из-за разности концентраций ионов, из которых образуется двойной электрический слой

Поскольку есть разница потенциалов, то есть и возникновении свободной энергии, ведь:

dG = - nFdE. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, FixMe сказал:

 

Электричество это поток электронов, который образуется при замыкании цепи и существовании разницы потенциалов на концах этой цепи Разница эта возникает из-за разности концентраций ионов, из которых образуется двойной электрический слой

Поскольку есть разница потенциалов, то есть и возникновении свободной энергии, ведь:

dG = - nFdE. 

еще раз объясняю - если разница концентраций причина выделения энергии, то при сливании соленой воды и несоленой температура раствора должна повышаться, а она не повышается. 

 

Вон в обычных батареях энергия выделяется со взрывом. Если взять цинково серебрянную батарею и смешать порошок цинка с порошком оксида серебра и поджечь смесь взрывается в замкнутом объеме.

В водородном топливном элементе водород взрываются с кислородом.

А в этом элементе ну неоткуда выделяться энергии.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иван1978 сказал:

никогда не видел работу элемента работающего на разности концентраций соли ни на видео, ни в жизни. Это как черная дыра - все про нее говорят, но никто не видел. В продаже их тоже нет.

Я вот Юпитера никогда не видел - наверное всё врут астрономы ...

 

А может не хотел видеть: http://chemistry-chemists.com/N7_2014/ChemistryAndChemists_7_2014-P8-7.html 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван1978 сказал:

еще раз объясняю - если разница концентраций причина выделения энергии, то при сливании соленой воды и несоленой температура раствора должна повышаться, а она не повышается. 

Как температуру измерял?  Пальчиком на ощупь? Или термопарой с точностью 0,01К?

Или просто на глаз - не закипела, значит не повышается?

А с серной кислотой концентрированной такое не пробовал?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...