Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Milinkas

Опасность перекиси водорода.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы провести серию опытов по разложению перекиси (короче говоря ради эффектности появления пены). Стоит много бутылок перекиси водорода 34,7% медицинской чистоты. Всегда считал что перекись становится "взрывоопасной" из-за лавинообразного разложения нагревая сама себя, где то после 80%, но читая на всякий случай материалы по этой теме в большинстве источников и были подобные данные. Но в одном из них было про то что она способна к лавинообразному разложению даже при 10%. И тут как то стало "неспокойно". Конечно понимаю что скорее всего источник недостоверный, но хотелось бы убедиться. 

Вообще реакцию планирую проводить так H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH, конечно же в присутствии ПАВ для пены)

И заодно ещё. Проводить опыты планирую на заброшенном пустыре, могут ли повредить продукты реакции (считай йодная настойка и щелочь), окружающей среде?

Изменено пользователем Milinkas

Поделиться сообщением

Окружающей среде - нет, вы ж - не "гигант большой химии". Главное - самому в этой пене не случайно вымазаться, ибо перекись в концентрации выше 6-10% неплохо обжигает кожу (характерное побеление гребешков папиллярных линий, правда, проходящее, но - пощипывающее...).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Milinkas сказал:

Вообще реакцию планирую проводить так H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH, конечно же в присутствии ПАВ для пены)

А зачем так сложно? Вальните туда немножко марганцовки или хлорного железа - оно тоже будет. И без всякой щёлочи.

Кстати, а откуда вообще вы эту реакцию взяли? По идее она совсем по-другому выглядит:

H2O2 + 2KI =  I2 + 2KOH

Точнее, даже

H2O2 + KI = KOI + H2O

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, yatcheh сказал:

А зачем так сложно? Вальните туда немножко марганцовки или хлорного железа - оно тоже будет. И без всякой щёлочи.

Объем довольно большой 10 литров перекиси, с марганцовкой и дома проводил. Для таких объемов марганцовку смог бы достать, но не стал бы столько даже хранить. Потому что там может оказаться примесь органики. Я прекрасно понимаю что глупость, но моя мнительность состоит даже к таким мелочам;)

20 минут назад, chemist-sib сказал:

Окружающей среде - нет, вы ж - не "гигант большой химии". Главное - самому в этой пене не случайно вымазаться, ибо перекись в концентрации выше 6-10% неплохо обжигает кожу (характерное побеление гребешков папиллярных линий, правда, проходящее, но - пощипывающее...).

Есть хорошие СИЗ. Я боюсь опасностей даже там где их нет)

Изменено пользователем Milinkas

Поделиться сообщением

Далее  3I2 + 6KOH = KIO3 + 5KI + 3H2O

KIO3 + 3H2O2 = KI + 3O2 + 3H2O

Короче, иодид калия служит катализатором, щёлочь не образуется в весомых количествах.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Milinkas сказал:

Хотелось бы провести серию опытов по разложению перекиси (короче говоря ради эффектности появления пены). Стоит много бутылок перекиси водорода 34,7% медицинской чистоты. Всегда считал что перекись становится "взрывоопасной" из-за лавинообразного разложения нагревая сама себя, где то после 80%, но читая на всякий случай материалы по этой теме в большинстве источников и были подобные данные. Но в одном из них было про то что она способна к лавинообразному разложению даже при 10%. И тут как то стало "неспокойно". Конечно понимаю что скорее всего источник недостоверный, но хотелось бы убедиться. 

И заодно ещё. Проводить опыты планирую на заброшенном пустыре, могут ли повредить продукты реакции (считай йодная настойка и щелочь), окружающей среде?

Диоксид марганца из батарейки сыпьте. Работает как катализатор. Перекись кипит. Но естественно сначала его нужно помыть.

• Like 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, antabu сказал:

Далее  3I2 + 6KOH = KIO3 + 5KI + 3H2O

KIO3 + 3H2O2 = KI + 3O2 + 3H2O

Короче, иодид калия служит катализатором, щёлочь не образуется в весомых количествах.

Спасибо. А на счёт лавинообразного разложения перекиси? Я считаю что при такой концентрации процесс проходить не будет, как писали в одном из источников.

Поделиться сообщением

2 часа назад, chemist-sib сказал:

Окружающей среде - нет, вы ж - не "гигант большой химии".

Ну, а если предположим будет использовано 1 кг иодида калия? По идее ничего. В каталоге carlroth например, не было опасности "острая водная токсичность". Я конечно мог бы размотать целлофан и потом это дело свернуть когда осядет пена и увезти выбросить, но в моих широтах сейчас "холодновато" думаю даже горячая пена как результат реакции замерзнет в течении нескольких секунд. Хотя, пена должна быть хорошим теплоизолятором. Верхний слой сразу замерзнет, а внутренний успеет осесть. Хотя при -35 всякое может быть)

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Крутиёв сказал:

Диоксид марганца из батарейки сыпьте. Работает как катализатор. Перекись кипит. Но естественно сначала его нужно помыть.

Помыть желательно с мылом или шампунем, тогда пена будет гуще :lol::ag:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас