Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение перекиси в таре.


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

У меня пэ банка с негашёной известью взорвалась. Ну, как взорвалась? Насосалась воды через неплотную крышку, разбухла постепенно и распидорасила банку. Взрыв по-эстоооонски...

 

 

Такая же беда случилась с гидридом кальция. Обычные стеклянные полкилограммовые банки с п/э крышками. Лежало килограмм сто на складе. Лет десять лежали. Стали разбирать - у всех дно оторвано. Но! При этом, в каждой банке , в серединке - полбанки вполне годного гидрида осталось. Оторвало не водородом, естессно, а раздутием гидроксидом кальция. Раздувало сверху, а отрывало дно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Чёт сомнительно, что так вот - разнесёт... Если только бутыль покоцанная. Брожение тупо прекращается при не слишком большом избытке СО2. 

 

Собственнокриворучно отмывал жижу и выковыривал осколки стекла из штукатурки. Чесслово!

Я ж говорю: всё когда-нибудь случается впервые...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Milinkas сказал:

Как думаете, зачем в аптечную добавляют бензоат натрия? Я не из тех которые считают что их пытаются отравить через аптеку (а такие есть), просто какой это имеет смысл? Стабилизаторы для перекиси обычно используют другие, но могу предположить что большинство из них непригодны при использовании в медицинских целях. 

 

Думаю, это всё же стабилизатор. Хотя, чем он лучше фосфорной кислоты?.. Она для организма вполне безвредная...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

 

Думаю, это всё же стабилизатор. Хотя, чем он лучше фосфорной кислоты?.. Она для организма вполне безвредная...

И вроде как дешевле

Ссылка на комментарий
12 часа назад, yatcheh сказал:

 

Чёт сомнительно, что так вот - разнесёт... Если только бутыль покоцанная. Брожение тупо прекращается при не слишком большом избытке СО2.

А бутыли большого давления и не надо. У 20-литровой бутыли площадь огромная, и 0,1 атм ей хватит. А брожение продолжается ещё при избыточном давлении более атмосферы, о чём сужу по опыту приготовления газированных напитков в пластиковых бутылках и вышибании пробок у игристого вина (пробки фиксировались примерно миллиметровой медной проволокой, которую рвало в нескольких местах). 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В ‎05‎.‎12‎.‎2018 в 23:32, Milinkas сказал:
В ‎05‎.‎12‎.‎2018 в 23:16, Андрей Воробей сказал:

У меня та же фигня. Однако, всё когда-нибудь бывает в первый раз...

Я спрашивал у той конторы которая мне продаёт реактивы, первого раза у них не было, хотя перекись там как горячие пирожки расходится и соответственно объемами в виде отдельных бутылок они орудуют не малыми.

Свершилось:ag:

Ссылка на комментарий

"А бутыли большого давления и не надо. У 20-литровой бутыли площадь огромная, и 0,1 атм ей хватит. " Да ладно, прям вот ртом подуть - и разлетится? 0,1 это жалкий метр водного столба, сравнимо с высотой самой бутыли. При транспортировании конц. серки, надо думать, толчки создают локальные давления и повыше. В общем - не верю! Байки юного химика напоминает

Ссылка на комментарий

Локальные давления, а не на всю площадь. У неё у цилиндрической части высота 35 см, окружность - 90, площадь - около 3000 см2 , то есть при давлении 0,1 атм на эту площадь давит 300 кг. Закрытые герметично бутыли с бродящим вином разлетаются только так - факт.

Ссылка на комментарий

Локальные давления=общие давления. Там ж не детонации сверхзвуковые на колдобинах. Локальные - по времени воздействия. Площадь площадью, но и предел прочности стекла, как и толщину стенок, еще вроде бы очередным всевышним пуказом не отменили. Разлетаются конечно, но вот что бы при 0,1атм изб - не вееерю))) В единицы/цу вот - верю охотно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...