Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Milinkas

Разложение перекиси в таре.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

У меня пэ банка с негашёной известью взорвалась. Ну, как взорвалась? Насосалась воды через неплотную крышку, разбухла постепенно и распидорасила банку. Взрыв по-эстоооонски...

Такая же беда случилась с гидридом кальция. Обычные стеклянные полкилограммовые банки с п/э крышками. Лежало килограмм сто на складе. Лет десять лежали. Стали разбирать - у всех дно оторвано. Но! При этом, в каждой банке , в серединке - полбанки вполне годного гидрида осталось. Оторвало не водородом, естессно, а раздутием гидроксидом кальция. Раздувало сверху, а отрывало дно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, yatcheh сказал:

Чёт сомнительно, что так вот - разнесёт... Если только бутыль покоцанная. Брожение тупо прекращается при не слишком большом избытке СО2. 

Собственнокриворучно отмывал жижу и выковыривал осколки стекла из штукатурки. Чесслово!

Я ж говорю: всё когда-нибудь случается впервые...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Milinkas сказал:

Как думаете, зачем в аптечную добавляют бензоат натрия? Я не из тех которые считают что их пытаются отравить через аптеку (а такие есть), просто какой это имеет смысл? Стабилизаторы для перекиси обычно используют другие, но могу предположить что большинство из них непригодны при использовании в медицинских целях. 

Думаю, это всё же стабилизатор. Хотя, чем он лучше фосфорной кислоты?.. Она для организма вполне безвредная...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Думаю, это всё же стабилизатор. Хотя, чем он лучше фосфорной кислоты?.. Она для организма вполне безвредная...

И вроде как дешевле

Поделиться сообщением

12 часа назад, yatcheh сказал:

Чёт сомнительно, что так вот - разнесёт... Если только бутыль покоцанная. Брожение тупо прекращается при не слишком большом избытке СО2.

А бутыли большого давления и не надо. У 20-литровой бутыли площадь огромная, и 0,1 атм ей хватит. А брожение продолжается ещё при избыточном давлении более атмосферы, о чём сужу по опыту приготовления газированных напитков в пластиковых бутылках и вышибании пробок у игристого вина (пробки фиксировались примерно миллиметровой медной проволокой, которую рвало в нескольких местах). 

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас