Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфата марганца 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При выпаривании конечного раствора ощущаю кислотный запах, сталкиваюсь с тем что имею судя по всему избыток серной кислоты.

Прикладываю к письму расчеты, сделаны они не совсем как надо но думаю суть будет ясна.

Что я делаю не так? Почему при выпаривании чувствую запах кислоты, температура кипения раствора составляет 100 градусов, то есть избыток кислоты если и есть то небольшой да и самой соли там немного.

Разве при выпаривании растворов сернокислых солей идет такой запах? Правильно ли то что имея концентрацию кислоты в 37% я добавляю ее в 2.5 раза больше? Кислота это магазинный электролит без примесей. 

ПОСМОТРЕЛ НА СВОИ РАСЧЕТЫ И ПОНЯЛ! Вот же осел, я уже посчитал все с учетом концентрации..........................  Поправьте если что не так?

photo_2018-12-06_12-21-31.jpg

 

Получил вообще не понять что, при взаимодействии с раствором пищевой соды раствор соды помутнел.

Изменено пользователем Янепонимаю
Ссылка на комментарий

Расчеты конечно выполнены диковинным способом

Логичнее так: масса з7%-ной кислоты = 9,8/0,37=26,5 г

Плотность 37%-ной кислоты 1,27 г/мл

V=26,5/1,27 = 20,9 мл

Ты получил примерно тот же результат 21 мл, но потом умножил еще на 2,5 - для чего?

И потом делаешь большие глаза и удивляешься: Ах там наверное избыток(?) кислоты:ai:

Так разумеется, ты взял 2,5-кратный избыток кислоты, так что удивляться нечему, что при выпаривании кислотные пары и запахи.

Учись делать расчеты.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Белый как молоко, врятли это был он. 

1 час назад, M_GM сказал:

Расчеты конечно выполнены диковинным способом

Логичнее так: масса з7%-ной кислоты = 9,8/0,37=26,5 г

Плотность 37%-ной кислоты 1,27 г/мл

V=26,5/1,27 = 20,9 мл

Ты получил примерно тот же результат 21 мл, но потом умножил еще на 2,5 - для чего?

И потом делаешь большие глаза и удивляешься: Ах там наверное избыток(?) кислоты:ai:

Так разумеется, ты взял 2,5-кратный избыток кислоты, так что удивляться нечему, что при выпаривании кислотные пары и запахи.

Учись делать расчеты.

Спасибо, я все понял. 

По поводу расчётов, делаю как научился, учусь сам и просто не знал что так тоже можно, сообразить не получилось. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Янепонимаю сказал:

 Белый как молоко, врятли это был он. 

При наличии такого избытка серной кислоты, это мог быть и сульфат натрия

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Аль де Баран сказал:

А MnO2 где брал? Небось с батарейки? Тогда учти, что в нём есть ещё сажа, графит,  ZnCl2...

Нет, окислял этанол марганцовкой. 

14 часа назад, dmr сказал:

При наличии такого избытка серной кислоты, это мог быть и сульфат натрия

В раствор соды я добавил получившуюся соль. Это какой такой карбонат у меня получился я не знаю. Допустим это карбонат калия, почему он мутный? Непонятно. Карбонат марганца который я хотел увидеть не выпал. Может комплекс какой получился? 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 06.12.2018 в 14:07, M_GM сказал:

Расчеты конечно выполнены диковинным способом

Логичнее так: масса з7%-ной кислоты = 9,8/0,37=26,5 г

Плотность 37%-ной кислоты 1,27 г/мл

V=26,5/1,27 = 20,9 мл

Ты получил примерно тот же результат 21 мл, но потом умножил еще на 2,5 - для чего?

И потом делаешь большие глаза и удивляешься: Ах там наверное избыток(?) кислоты:ai:

Так разумеется, ты взял 2,5-кратный избыток кислоты, так что удивляться нечему, что при выпаривании кислотные пары и запахи.

Учись делать расчеты.

Здравствуйте, вернулся в эту тему чтобы посмотреть как вы делали расчеты. Я не могу понять почему вы делите 9,8 на 037, почему именно деление.

Вопрос может глупый но я так не умею считать как вы, математике учусь сам пока дошел до 10 класса по книге, практики мало и вообще, мне сложно тупо следовать правилам если я не понимаю как они работают. Объясните если не сложно доходчиво. Спасибо.

Ссылка на комментарий

0,37 - это массовая доля серной кислоты в растворе w

w = m(H2SO4)/m(p-pa)

масса серной кислоты у нас есть, 9,8 г .

Массу раствора мы находим.

Выражаем массу раствора из формулы массовой доли:

m(p-pa)=m(H2SO4)/w

Поэтому именно деление.

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

0,37 - это массовая доля серной кислоты в растворе w

w = m(H2SO4)/m(p-pa)

масса серной кислоты у нас есть, 9,8 г .

Массу раствора мы находим.

Выражаем массу раствора из формулы массовой доли:

m(p-pa)=m(H2SO4)/w

Поэтому именно деление.

Спасибо большое, я все понял ! 

Нет учителя чтобы показать а опыта работы с формулами и их преобразованиями почти нет. Хотя это элементарно. Вы мне очень помогли. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...