Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Иван1978

Доказательство ионов

Рекомендуемые сообщения

В физике обычно если открыта какая то частица, то принято доказывать ее существование. Я хотел бы спросить с какого момента в истории химии существование ионов стало доказанным?

Мне вот например непонятно когда натрий реагирует с хлором выделяется много энергии с пламенем и взрывом и когда мы растворяем соль вода легко рвет ионные связи без каких либо тепловых эффектов.

Или еще мне непонятно если ионы существуют значит их можно механически разделить и получить жидкость содержащую только воду и ионы натрия или только воду и ионы хлора. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Иван1978 сказал:

В физике обычно если открыта какая то частица, то принято доказывать ее существование. Я хотел бы спросить с какого момента в истории химии существование ионов стало доказанным?

Мне вот например непонятно когда натрий реагирует с хлором выделяется много энергии с пламенем и взрывом и когда мы растворяем соль вода легко рвет ионные связи без каких либо тепловых эффектов.

Или еще мне непонятно если ионы существуют значит их можно механически разделить и получить жидкость содержащую только воду и ионы натрия или только воду и ионы хлора. 

1) Таким доказательством может быть, например, электропроводность растворов солей. Фарадей этим занимался. 

2)Вместо связей между ионами образуются не менее прочные координационные связи между водой и ионами. 

3)Нет нельзя. Такая жидкость будет иметь огромный заряд, будет обладать большой энергией, что немедленно приведет к кулоновскому взрыву. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Иван1978 сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электролитическая_диссоциация

http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/Data/Text/Ch1_6-3.html

http://www.hemi.nsu.ru/ucheb138.htm

Поделиться сообщением

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

3)Нет нельзя. Такая жидкость будет иметь огромный заряд, будет обладать большой энергией, что немедленно приведет к кулоновскому взрыву. 

Я так и не понял ионы можно разделять или нельзя? Биохимики пишут об ионных насосах в клетках - значит можно разделять.

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

1) Таким доказательством может быть, например, электропроводность растворов солей. Фарадей этим занимался. 

Электропроводность у растворов появляется только при приложении напряжения электролиза, а при меньших напряжениях токи не текут. В металлах токи текут при любых напряжениях поэтому можно рассуждать о свободных заряженных частицах.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

2)Вместо связей между ионами образуются не менее прочные координационные связи между водой и ионами. 

Это я не понял вы о чем. Если вы объясняете что энергия связи ионов и воды равна энергии разрыва ионной связи поэтому нет тепловых эффектов - то для меня это звучит как недоказуемое лукавство. Я уже раньше читал такие рассуждения, что так вот случайно получилось что энергия связи воды и ионов равна энергии разрыва ионной связи поэтому вода не замерзает в лед и не нагревается и не кипит. Тютелька в тютельку совпало.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, aversun сказал:

при электролизе все-таки существует момент, когда в " правой" части емкости с электролитом находятся только катионы, а в " левой" только анионы.

В конце процесса.

.

Изменено пользователем Химикур

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Химикур сказал:

при электролизе все-таки существует момент, когда в " правой" части емкости с электролитом находятся только катионы, а в " левой" только анионы. 

Ну да, существует такой момент, только количество этих катионов и анионов у полюсов определяется силой электрического поля приложенной к электродам.

У магнита тоже два полюса, но попробуйте разделить их.

Поделиться сообщением

Только что, aversun сказал:

Ну да, существует такой момент, только количество этих катионов и анионов у полюсов определяется силой электрического поля приложенной к электродам.

У магнита тоже два полюса, но попробуйте разделить их.

разделить в этот момент  растворы анионов и катионов можно, если  вытащить электроды  из емкости с электролитом

и поставить перегородку посередине емкости

и если эта  емкость " длинная".)

ps . неужели этот эксперимент не производили ? 

Изменено пользователем Химикур

Поделиться сообщением

ну так что насчет жидкостей с частично разделенными ионами - они вроде существовать должны если ионы отдельно друг от друга плавают - почему их никогда не получали? Ионные насосы то выдумали биохимики чтобы потенциал действия объяснить. Ну про полное разделение говорить не будем - там действительно большой нескомпенсированный заряд. А то ерунда какая то получается ионы существуют, но разделить их нельзя.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Химикур сказал:

разделить в этот момент  растворы анионов и катионов можно, если  вытащить электроды  из емкости с электролитом

Можно вообще использовать две банки с мостиком из электролита и убрать его, только все равно ничего не получится, т.к. работает двойной электрический слой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас