Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доказательство ионов


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Иван1978 сказал:

В физике обычно если открыта какая то частица, то принято доказывать ее существование. Я хотел бы спросить с какого момента в истории химии существование ионов стало доказанным?

Мне вот например непонятно когда натрий реагирует с хлором выделяется много энергии с пламенем и взрывом и когда мы растворяем соль вода легко рвет ионные связи без каких либо тепловых эффектов.

Или еще мне непонятно если ионы существуют значит их можно механически разделить и получить жидкость содержащую только воду и ионы натрия или только воду и ионы хлора. 

Ионы в химию пришли из физики... а там были ионные лучи в разреженном газе и ионный ветер.

Ссылка на комментарий

1)))  по идее  дисцилированная вода - диэлектрик, поэтому както не понятно, откуда -2е  и +2е.

 

2))))  раствор соли это ионы натрия и хлора. Откуда кислота?

Ссылка на комментарий

короче в тупик ставит этот мысленный эксперимент - в литровую банку воды всыпаем чуть чуть соли и разделяем воду на две полулитровые банки - банка ионов натрия и банка ионов хлора.

 

Хотя по теории все так и должно быть поскольку ионы свободные и только окружены диполями воды.

Также непонятно как объяснить потенциал действия нейронов если нельзя получить растворы с разделенными ионами.

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химикур сказал:

1)))  по идее  дисцилированная вода - диэлектрик, поэтому както не понятно, откуда -2е  и +2е.

 

2))))  раствор соли это ионы натрия и хлора. Откуда кислота?

 

1) Водопроводная вода - отнюдь не диэлектрик. Проводимость у неё изрядная. Хотя бы за солей жёсткости.

2) Я же написал - если это раствор NaCl, то получится щёлочь и хлор. Хотя и при этом анодное пространство будет закисляться:

Cl2 + H2O = HCl + HOCl

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван1978 сказал:

короче в тупик ставит этот мысленный эксперимент - в литровую банку воды всыпаем чуть чуть соли и разделяем воду на две полулитровые банки - банка ионов натрия и банка ионов хлора.

 

Хотя по теории все так и должно быть поскольку ионы свободные и только окружены диполями воды.

 

 

Да ради бога! Берёте банку с раствором соли, налепляете ей на бока по листу фольги, и прикладываете напряжение. На обкладках этого двойного конденсатора, в тонком слое жидкости, будут концентрироваться соответствующие ионы. Теоретически, если приложить достаточно высокое напряжение, все ионы в банке разделятся на две команды. Напряжение, правда, для этого нужно совершенно не@бическое, да и энергия объёмного заряда при этом получится термоядерная. 

 

Вспоминается анекдот от преподавателя физики про стакан и бутылку:

- Если из этой бутылки в этот стакан перелить не воду целиком, а только электроны, оставив ядра в бутылке, какого порядка сила притяжения возникнет между ними? Не морщите лоб - эта сила будет больше, чем сила притяжения Луны к Земле.

Ссылка на комментарий

да. химия, это искусство.

Логический моск не способен постигнуть таинство образования соляной кислоты  без иона водорода.:bx:

 

Мне казалось, что кислотность обеспечивает только ион водорода.  :ah:

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

да и энергия объёмного заряда при этом получится термоядерная. 

почему термоядерная? Я же немного соли туда насыпаю. Разве энергия разделения ионов не будет равна тепловыделению при получении такого же мизерного количества соли из простых веществ или примерно?

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Иван1978 сказал:

почему термоядерная? Я же немного соли туда насыпаю. Разве энергия разделения ионов не будет равна тепловыделению при получении такого же мизерного количества соли из простых веществ или примерно?

А почему она должна быть равна?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

А почему она должна быть равна?

ну давайте проинтегрируем энергию отрыва двух частиц с зарядом е на бесконечное расстояние и умножим на количество молей вещества в щепотке соли. Что там будет - термоядерная энергия. Ну будет эта энергия несколько электронвольт, по порядку такая же как и химическая энергия связи.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Иван1978 сказал:

почему термоядерная? Я же немного соли туда насыпаю. Разве энергия разделения ионов не будет равна тепловыделению при получении такого же мизерного количества соли из простых веществ или примерно?

 

Нет, конечно. Вот если разделять на атомы - то да, будет обычная калориметрия.

Возьмём щепотку соли (1 грамм), и разделим её на ионы. Целиком. В одной пробирке будут у нас ионы натрия, в другой - ионы хлора. И поставим эти пробирки в штатив для пробирок. Расстояние между ними будет примерно 1 см. Какая сила притяжения между ними будет?

Возьмём уравнение Кулона:

F = k*q^2/r^2

k = 9*10^9

q = 1/58*96500 = 1664 Кл

r = 0.01 м

F = 9*10^9*1664^2/0.01^2 = 249200640000000000000 Н 

В тоннах это будет 24920064000000000 т

Фигня! Примерно 1/3000-я массы Луны. 

 

8 минут назад, Иван1978 сказал:

ну давайте проинтегрируем энергию отрыва двух частиц с зарядом е на бесконечное расстояние и умножим на количество молей вещества в щепотке соли. Что там будет - термоядерная энергия. Ну будет эта энергия несколько электронвольт, по порядку такая же как и химическая энергия связи.

 

У вас удивительное свойство мышления. Вы совершенно не представляете, о чём говорите, и при этом делаете безапелляционные заключения. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...