Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Доказательство ионов


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Иван1978 сказал:

а если я буду электроны отрывать от атомов водорода по одному атому и электроны складывать в баночку слева, а протоны в баночку справа, то какая будет энергия ионизации моля водорода - 13 эв помножить на число атомов водорода?

 

Нет. Закон Кулона вам в помощь. Ну, с некоторыми ограничениями, поскольку разделение двух точечных зарядов на бесконечность требует бесконечной энергии. Квантовая механика тут налагает запрет на эти дурные бесконечности. Но с 90%-й точностью можно получить результат, даже исходя из классических представлений.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Иван1978 сказал:

да бог с этим расчетом. Вы просто скажите можно ли разделить ионы на 2 разные банки потратив ну 10 джоулей энергии.

Таки давайте посчитаем. Если между банками 0.1м а ионы однозарядны то энергия их разделения составляет жалкие 3,28*10^-27Дж, но для 10 штук, будет не в 10 раз больше, зависимость там сильно не линейная, но вроде бы и не экспонента. Как-нибудь на досуге порешаю эти дифуры, не зря же я их второй год учу) 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Иван1978 сказал:

а если я буду электроны отрывать от атомов водорода по одному атому и электроны складывать в баночку слева, а протоны в баночку справа, то какая будет энергия ионизации моля водорода - 13 эв помножить на число атомов водорода?

 

А что вы скажете про потенциал нейронов - там же черным по белому написано ионные насосы перекачивают ионы и не нужно никакой термоядерной энергии?

 

Меня не интересует сколько ионов можно разделить через мембрану, меня интересует возможно ли это в принципе разделить ионы. 10 ионов я смогу разделить? а 100 ионов? здесь термоядерной энергии не требуется.

Могу ли я разделить ионы на 10 Дж энергии сколько их там будет неважно?

Предположим у вас две сферические банки диаметром 12 см с растоянием между ними более метра. Тогда их ёмкости будут по 1 пФ и разделяя в них ионы вы соберёте по 3 мкКл в каждой, причём разность напряжений между банками достигнет 6 МВ. На фоне работы разделения последних зарядов в 6 МэВ 13 эВ просто незаметны. 3 мкКл это примерно 30 пмоль электрических зарядов.

Ссылка на комментарий

хватит издеваться. Меня не интересует ваша энергия. Меня интересует в принципе разделимы ли ионы на 2 банки с водой. Меня интересует вопрос разделимости ионов. 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Иван1978 сказал:

хватит издеваться. Меня не интересует ваша энергия. Меня интересует в принципе разделимы ли ионы на 2 банки с водой. Меня интересует вопрос разделимости ионов. 

Так вы значит теоретик... ну чтож:

В принципе - да... только практически реализовать разделение на 10 Дж по литровым круглодонным колбам будет невозможно из-за разнообразных пробоев. Если банки (вы где-нибудь такие видели?) будут кубометровые, то практическая реализация станет возможной - с помощью источника питания на пару миллионов вольт.

Мы не издеваемся, химия гораздо более практическая наука чем физика или тем более математика, и для химика лишь эксперимент - критерий истины.

В теории натрий должен вспыхивать в контакте с йодом, а на практике их можно вместе прокрутить через мясорубку без малейшей реакции... и таких обломов теорий в химии предостаточно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
11 час назад, Иван1978 сказал:

короче в тупик ставит этот мысленный эксперимент - в литровую банку воды всыпаем чуть чуть соли и разделяем воду на две полулитровые банки - банка ионов натрия и банка ионов хлора.

Вы случайно не это изобрести пытаетесь

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Электродиализ

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Вы случайно не это изобрести пытаетесь

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Электродиализ

Спор о возможности разделения ионов , а здесь катионы и анионы  по прежнему вместе перемешаны.  

 

И вообще движение ионов показано не правильно ( на мой взгляд), поскольку не  может катион  без приложения силы двигаться к катоду, после "столкновения" с мембраной.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Если .....        подобрать вещество, которое  в нашем электролите  связало бы  ион хлора и выпало бы в осадок,   то .......

 

....  , то   ион натрия остался бы  в одиночестве ......   Ага?

 

:rolleyes:

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...