Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Узнавание формулы по реакции горения


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть задача: 
 Для сжигания 5,8г алкана потребовалось 14,56л (н.у.) кислорода. Определить формулу алкана.

Реакция понятна: CnH2n+2 + O2 -> CO2 + H2O
Дальше я вычислил моли кислорода в левой части, получилось 0, 65.
И больше ни в какую. Залез в интернеты поганые, а там в решении в начале присутствует реакция с полубуквенными коэффициентами, решил я сам их и написать:
CnH2n+2 + O2 -> nCO2 + H2
Да, очень гениально, у того же человека это вышло так: CnH2n+2 + ((3n+1)/2)O2 -> nCO2 + (n+1)H2O
Как до этого дойти? Объясните, пожалуйста, логику этих коэфов. Да и, если можете, натолкните на решение задачи дальнейшее, тк у того умника мне ничего непонятно. 
Буду благодарен!

Ссылка на комментарий

Упрощу схему до упора:

0) Определить сколько молей кислорода потребуется для сжигания 5,8 г водорода и 5,8 г углерода.

1) Определить весовую пропорцию горючих для того чтоб смесью массой 5,8 г спалить 14,56 л кислорода.

2) Перевести весовую пропорцию в молярную.

3) Найти алкан с тойже молярной пропорцией.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Максим0 сказал:

Смысл - то этапов понятный?

Нет! Во-первых, как узнать, сколько молей нужно для отдельных элементов и почему они оба по 5,8г, если только их смесь равна 5,8? Что такое весовая пропорция, как её в молярную перевести? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DinozaWar сказал:

Нет! Во-первых, как узнать, сколько молей нужно для отдельных элементов и почему они оба по 5,8г, если только их смесь равна 5,8? Что такое весовая пропорция, как её в молярную перевести? 

В таком случае напишите уравнения реакций сгорания водорода и углерода, дайте определение количества вещества - это по химии.

По математике открыть учебник за 6-ой класс и перечитать тему "Пропорции".

По завершении вы будете в состоянии ответить на текущие ваши вопросы. Если алгоритм не сработает - пишите, обсудим.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

В таком случае напишите уравнения реакций сгорания водорода и углерода, дайте определение количества вещества - это по химии.

По математике открыть учебник за 6-ой класс и перечитать тему "Пропорции".

По завершении вы будете в состоянии ответить на текущие ваши вопросы. Если алгоритм не сработает - пишите, обсудим.

 

Я знаю, что такое пропорции, я знаю, что такое кол-во вещества. Но я не понимаю зачем мне писать уравнения сгорания углерода и водорода по отдельности. Не понимаю, почему они оба по 5, 8. Не понимаю, что конкретно писать в пропорции и как их переводить из одной в другую. 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, DinozaWar сказал:

если можете, натолкните на решение задачи дальнейшее, тк у того умника мне ничего непонятно. 

 

59 минут назад, DinozaWar сказал:

0, 65

0,65*х=(3n+1)/2 

12х+(2n+2)x=5,8

Где х-кол-во вещества алкана

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, DinozaWar сказал:

 

Я знаю, что такое пропорции, я знаю, что такое кол-во вещества. Но я не понимаю зачем мне писать уравнения сгорания углерода и водорода по отдельности. Не понимаю, почему они оба по 5, 8. Не понимаю, что конкретно писать в пропорции и как их переводить из одной в другую. 

Если понимаете логику коэффициентов - пишите совместное... но в шапке темы вы утверждали обратное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...