Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предложите схему синтеза


DeadFoxxy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.12.2018 в 21:19, yatcheh сказал:

C2H2 + 2 CO + 2 H2 + NH3 = C4H9O2N

Уважаемый Yatcheh!

Я понимаю, что Вы это написали в шутку. Но в каждой шутке можно поискать долю правды.

1. Acetonitrile Synthesis from CO, H2, and NH3 over Iron Catalysts.

2. В результате реакции C2H2 (ацетилен) с CO (оксид углерода) и H2O (вода) образуется C2H3COOH (акриловая кислота) в условиях катализатора Ni(CO)4.

3. Темкин О.Н. Ацетиленовое дерево в органической химии XXI века.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

 

Да я не спорю. Химия - она такая. Напишешь с бодуна какую-нить шнягу, а потом выясняется, шо это - реакция Кимоното-Херовато... :lol:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

Напишешь с бодуна какую-нить шнягу, а потом выясняется, шо это - реакция Кимоното-Херовато...

Вот давайте эту шнягу вытягивать до хорошего кимоно. Акриловая кислота у нас уже есть по вьетнамской реакции С2H2 + CO + H2O = C2H3COOH (см. пункт 2 выше). Теперь получаем синильную кислоту CO + NH3 = HCN + H2O (см. https://chemiday.com/reaction/3-1-0-261). Дальше присоединяем синильную кислоту к акриловой по двойной связи. Тут вероятны два изомера:

C2H3COOH + HCN = NC-C2H4-COOH,

C2H3COOH + HCN = CH3-CH(CN)-COOH.

Дальше гидрируем нитрил до амина. В Википедии это действие называется восстановлением, что мне не очень нравится, ибо карбоксильная группа тоже может восстановится. Нужно  именно гидрировать. Ну вот. Из шняги вышло почти то что надо. Одно из того, что вышло, - это ГАМК, вещество с биологической активностью.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Вот давайте эту шнягу вытягивать до хорошего кимоно. Акриловая кислота у нас уже есть по вьетнамской реакции С2H2 + CO + H2O = C2H3COOH (см. пункт 2 выше). Теперь получаем синильную кислоту CO + NH3 = HCN + H2O (см. https://chemiday.com/reaction/3-1-0-261). Дальше присоединяем синильную кислоту к акриловой по двойной связи. Тут вероятны два изомера:

C2H3COOH + HCN = NC-C2H4-COOH,

C2H3COOH + HCN = CH3-CH(CN)-COOH.

Дальше гидрируем нитрил до амина. В Википедии это действие называется восстановлением, что мне не очень нравится, ибо карбоксильная группа тоже может восстановится. Нужно  именно гидрировать. Ну вот. Из шняги вышло почти то что надо. Одно из того, что вышло, - это ГАМК, вещество с биологической активностью.

 

Присоединение синильной кислоты к акриловой напрямую не идёт. Присоединяется цианид к соли акриловой кислоты в водно-щелочном растворе при нагревании. При этом получается один изомер, который благополучно гидролизуется до янтарной кислоты.

 

Вся проблема в том, что нарисовать брутто-уравнение - это одно, а провести последовательные реакции "в кучке" - это другое. Каждая из них требует своих условий, зачастую - взаимоисключающих.

 

Ссылка на комментарий

Ага, Темкин уже ацетиленовое  дерево проростил! Но корни-то его в прошлом веке! Темкин О. Н., Флид Р. М. Каталитические превращения ацетиленовых соединений в растворах комплексов металлов. М., Наука, 1968, 216 с. Может, у кого есть электронный вариант этой книги, скиньте ссылку, будьте так добры.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

Присоединение синильной кислоты к акриловой напрямую не идёт.

Дайте, пожалуйста, источник этого знания.

32 минуты назад, yatcheh сказал:

Присоединяется цианид к соли акриловой кислоты в водно-щелочном растворе при нагревании.

И этого знания тоже.

34 минуты назад, yatcheh сказал:

При этом получается один изомер, который благополучно гидролизуется до янтарной кислоты.

Надо без воды, чтобы не гидролизовался.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Дайте, пожалуйста, источник этого знания.

И этого знания тоже.

 

Источник скрыт где-то в долговременной памяти.

Лениво мне пруфы искать. Не верите на слово - ну и ладно, я не настаиваю :al:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...