Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединения хрома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.12.2018 в 22:16, yatcheh сказал:

 

Можно такой вариант рассмотреть:

Cr2O3 + S ----> CrS + SO2

Но всё равно фигня получается, учитывая маниакальное сродство хрома к кислороду. Сера улетит раньше, чем какая-то реакция начнётся.

 

В присутствии восстановителя разве что 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

В присутствии восстановителя разве что 

 

Формат задачи не предполагает предположений. Написано оксид хрома и сера - значит оксид хрома и сера :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Что за секреты? 

Даже пусть я и лысый слегка, но и мне интересно, что там вдруг может быть

:ao:Профессионалы должны отличатся торопливостью и неразборчивостью терпением и обстоятельностью, в разделе халява помощь помогая вырасти раздолбайкам в плагиате ученицам в науке, дабы потом сдохнуть в ходе созданной раздолбайкой с купленным дипломом химической аварии получить признание общества. :af:Величайший секрет для снятия Грифа должен вылежатся век-другой стухнуть - то есть красотка должна удалится в монастырь и проникнутся как низко она пала нарушив правила форума получить заслуженную трудовую отметку.:bu: Так что вскоре после НГ чиркану сюда (если не забуду) - вряд ли она сможет сдачу задачки затягивать дольше. :ds: ОК? :az:

29 минут назад, dmr сказал:

Вики всезнающий

Screenshot_2018-12-16-23-55-27-366_com.android.chrome.png

1) Зачем предварительный нагрев? Тонкие порошки смешать, подпалить - и смотреть на фейерверк сульфида хрома.

2,3) В обратные процессы - поверю!

Народ! Институты можно закрывать, нынче есть Вики!

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 15.12.2018 в 20:35, akula сказал:

Вторая реакция тоже какая-то маловероятная...Не верится однако...

По справочникам монооксид углерода восстанавливает оксиды металлов. Там в зависимости от температуры будет либо CrO, либо Cr, скорее всего

-------------

Хотя расчеты термодинамики дают T>19727°C, так что реакция действительно сомнительна

Изменено пользователем Dima_02
Ссылка на комментарий
В 17.12.2018 в 07:19, Максим0 сказал:

Народ! Институты можно закрывать, нынче есть Вики!

Дело в том, что в этой статье вики есть ссылка -- Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия. Химия металлов. — М.: Мир, 1972. — Т. 2. — 871 с.

"Сульфид хрома, Cr2S3, получают действием паров серы на металлический хром, нагретый до температуры выше 7OO°, сплавлением Сг2O3 или СгСl3 с серой или K2S, действием H2S на нагретый до 44O° Сг2O3, пропусканием H2S через сильно нагретый CrСl3, действием CS2 на металлический хром или соединения Сг2O3, К2СгO4, К2Сг2O7 при высокой температуре:
2Cr + 3S = Cr2S3 
2CrСl3 + 3H2S = Cr2S3 + 6HCl
2Cr2O3 + 9S = 2Cr2S3 + 3SO2
4Cr + 3CS2 = 2Cr2S3 + 3C
Cr2O3 + 3H2S - Cr2S3 + 3H2O
2Cr2O3 + 3CS2 = 2Cr2S3 + 3CO2
Сульфид хрома выделяют в виде парамагнитных черных кристаллов (или черно-коричневого порошка) с плотностью 3,6O г/см3;Cr2S3 гидролизуется водой, превращается в Cr2O3, SO2 и основной сульфат хрома (при нагревании на воздухе). Сульфид хрома плохо реагирует с кислотами, но окисляется азотной кислотой, царской водкой или расплавленными нитратами щелочных металлов".

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Дело в том, что в этой статье вики есть ссылка -- Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия. Химия металлов. — М.: Мир, 1972. — Т. 2. — 871 с.

"Сульфид хрома, Cr2S3, получают действием паров серы на металлический хром, нагретый до температуры выше 7OO°, сплавлением Сг2O3 или СгСl3 с серой или K2S, действием H2S на нагретый до 44O° Сг2O3, пропусканием H2S через сильно нагретый CrСl3, действием CS2 на металлический хром или соединения Сг2O3, К2СгO4, К2Сг2O7 при высокой температуре:
2Cr + 3S = Cr2S3 
2CrСl3 + 3H2S = Cr2S3 + 6HCl
2Cr2O3 + 9S = 2Cr2S3 + 3SO2
4Cr + 3CS2 = 2Cr2S3 + 3C
Cr2O3 + 3H2S - Cr2S3 + 3H2O
2Cr2O3 + 3CS2 = 2Cr2S3 + 3CO2
Сульфид хрома выделяют в виде парамагнитных черных кристаллов (или черно-коричневого порошка) с плотностью 3,6O г/см3;Cr2S3 гидролизуется водой, превращается в Cr2O3, SO2 и основной сульфат хрома (при нагревании на воздухе). Сульфид хрома плохо реагирует с кислотами, но окисляется азотной кислотой, царской водкой или расплавленными нитратами щелочных металлов".

Хоть я и уважаю печатное слово, но извините, неповерю! Вскрытие сесквиоксида хрома требует огромной температуры или более энергичных прекурсоров!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Максим0 сказал:

Хоть я и уважаю печатное слово, но извините, неповерю! Вскрытие сесквиоксида хрома требует огромной температуры или более энергичных прекурсоров!

Мне тоже это кажется мало убедительным.

Но я не о том, я собственно к тому, что у Вики статья от статьи разными бывает, довольно часто она не порет какую-то отсебятину, а опирается на определенные печатные источники. Другое дело, доверять им или нет, но тем не менее,  это опубликованные данные. Я всегда смотрю, есть достаточно убедительные ссылки по статье или нет.

Ссылка на комментарий

Касательно же обещанной публикации реакции между сесквиоксидом и серой:

При 2000К идёт такой процесс: Cr2O3(твёрдый)+S(пар)->2CrO(расплав)+SO(газ) - из-за чего сей огнеупор выше температуры плавления моноокиси хрома повреждается серой.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...