Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭДС гальванического элемента


Елена2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС гальванического элемента, состоящего из пластин кадмия и магния, опущенных в растворы своих солей с концентрацией [Mg2+]=[Cd2+]=1 моль/л. Изменится ли значение ЭДС, если концентрацию каждого из ионов понизить до 0,01 моль/л?

Ссылка на комментарий

а вот я провокационную вещь скажу - ЭДС этого элемента будет зависеть от того какие соли вы взяли, хотя теория никак это не учитывает и считает что будет одно и тоже. Ну и разбавлять растворы до 0.01 моль на литр просто не практично - никому не нужна такая батарейка, с таким маленьким током. Они видимо просто любопытствуют, а что будет если сильно разбавить?

Ну солевой элемент этот - копия элемента Даниэля-Якоби. Посмотрите как они Даниэля- Якоби расписывают и по аналогии напишите.

Да и еще я хочу сказать - никогда магний не покажет теоретического ЭДС в водном растворе, также как и алюминий. Напряжение будет ниже. Почему я объяснить не могу, я просто знаю это из опыта. То, что пишут в книжке про ЭДС такого элемента вранье конечно. 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...