Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимический потенциал натрия


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь понимает как измерили электрохимический потенциал натрия? В книгах пишут про измерение потенциалов только водородным электродом. Если вы опустите натрий в воду он взорвется - даже видео есть на Ютубе. Если большой кусок бросить в воду через несколько секунд происходит взрыв.

Также мне непонятно как измерили электрохимический потенциал алюминия. Если сделать батарейку из алюминиевой фольги салфетки с раствором соли и таблетки угольной выходит где то один вольт. Теоретически должно быть где-то три вольта наверно.

Эти электрохимические потенциалы металлов вычислены теоретически или измерены?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

А вы ионы доказали или опровергли?

А вы не язвите. Я про свои проблемные вопросы рассказываю и смотрю что люди думают. Ну как вы натриевый электрод будете опускать - на раз, два, три - так успел замерить напряжение - бабах. Помимо натрия есть и другие более даже активные металлы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Иван1978 сказал:

А вы не язвите. Я про свои проблемные вопросы рассказываю и смотрю что люди думают. Ну как вы натриевый электрод будете опускать - на раз, два, три - так успел замерить напряжение - бабах. Помимо натрия есть и другие более даже активные металлы.

В чём принципиальность измерения потенциала столь легкоплавкого металла как натрий? К примеру у кальция потенциал меряется без проблем.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

 К примеру у кальция потенциал меряется без проблем.

У вас есть водородный электрод? какой гальванический элемент вы собрали с кальцием и какое напряжение получили? 

Еще интереснее натрия - это измерение потенциала цезия - он сразу взрывается в воде без задержки, на воздухе - вспыхивает.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Водородным электродом небогат, но могу предложить такие варианты:

Один электрод - кальций, второй можно выбрать из: C, Mg, Al, Ti, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Ag, In, Sn, Pb, Bi.

В качестве электролита можно применить разбавленный (кальций всё-таки!) водный раствор: HF, HCl, HBr, HNO3, H3PO4, H2 SO4,HClO4,  NH3, LiOH, NaOH, KOH Ca(OH)2, Ba(OH)2 и их солей.

Вам какой второй электрод и электролит взять для измерения?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Водородным электродом небогат, но могу предложить такие варианты:

Один электрод - кальций, второй можно выбрать из: C, Mg, Al, Ti, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Ag, In, Sn, Pb, Bi.

В качестве электролита можно применить разбавленный (кальций всё-таки!) водный раствор: HF, HCl, HBr, HNO3, H3PO4, H2 SO4,HClO4,  NH3, LiOH, NaOH, KOH Ca(OH)2, Ba(OH)2 и их солей.

Вам какой второй электрод и электролит взять для измерения?

вот кальций в соляной кислоте и графитовый второй электрод. Сколько там напряжение? Я вот сразу думаю что будет меньше, чем теоретическое.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Иван1978 сказал:

Еще интереснее натрия - это измерение потенциала цезия - он сразу взрывается в воде без задержки, на воздухе - вспыхивает.

 

Вы опять ломитесь в открытую дверь.

Эти потенциалы получены косвенным путём. Напрямую их естественно, никто никогда не мерил, бо это невозможно. 

Есть уравнение, связывающее энергию Гиббса реакции, и изменение потенциала. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Иван1978 сказал:

вот кальций в соляной кислоте и графитовый второй электрод. Сколько там напряжение? Я вот сразу думаю что будет меньше, чем теоретическое.

Померяю как руки дойдут (до лабы) ... а дойдут они завтра. Раз соляная, то сколько %? Разбавленные кислоты я-то предлагал вспомнив как бодро реагирует безводная азотка.

7 минут назад, yatcheh сказал:

 

Вы опять ломитесь в открытую дверь.

Эти потенциалы получены косвенным путём. Напрямую их естественно, никто никогда не мерил, бо это невозможно. 

Есть уравнение, связывающее энергию Гиббса реакции, и изменение потенциала. 

Ему интересно именно напрямую... так что завтра прокатаю кусочек кальция в листочек - и поставлю эксперимент.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

от % соляной кислоты не должно зависеть напряжение. Только ток будет падать если сильно водой разбавлено. Прокатывать в листочек не обязательно - это только на ток влияет, можно кусочек опустить. 

1 час назад, yatcheh сказал:

 

Вы опять ломитесь в открытую дверь.

Эти потенциалы получены косвенным путём. Напрямую их естественно, никто никогда не мерил, бо это невозможно. 

Есть уравнение, связывающее энергию Гиббса реакции, и изменение потенциала. 

косвенно - пусть и пишут что косвенные, а не про водородный электрод впаривают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...