Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
BauVictoria

Приготовление раствора аммиака

Рекомендованные сообщения

Нужно узнать объем 10,67 М концентрированного раствора аммиака (р=0,924 г/см3) необходимого для приготовления 25 мл 1М раствора аммиака. По моим расчетам выходит, что нужно взять 2,34 мл концентрированного и добавить 22,66 мл воды для получения нужной концентрации. Правильно ли?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, BauVictoria сказал:

Нужно узнать объем 10,67 М концентрированного раствора аммиака (р=0,924 г/см3) необходимого для приготовления 25 мл 1М раствора аммиака. По моим расчетам выходит, что нужно взять 2,34 мл концентрированного и добавить 22,66 мл воды для получения нужной концентрации. Правильно ли?

2.343 мл - это правильно. А вот потом этот объём надо довести до 25 мл. Какой точно объём воды для этого понадобится, зависит от функции плотность/концентрация раствора аммиака. Но, примерно - 22.66 мл.

Поделиться сообщением

Скажите, а если я по этим данным буду проводить следующий опыт: определить теплоту нейтрализации аммиака сильной кислотой при его различных концентрациях, мне нужно знать объем добавляемой воды точнее или можно примерно использовать значение 22,66?

2 часа назад, yatcheh сказал:

2.343 мл - это правильно. А вот потом этот объём надо довести до 25 мл. Какой точно объём воды для этого понадобится, зависит от функции плотность/концентрация раствора аммиака. Но, примерно - 22.66 мл.

Поделиться сообщением

1 час назад, BauVictoria сказал:

Скажите, а если я по этим данным буду проводить следующий опыт: определить теплоту нейтрализации аммиака сильной кислотой при его различных концентрациях, мне нужно знать объем добавляемой воды точнее или можно примерно использовать значение 22,66?

Зачем отмерять воду? Отмеряйте пипеткой нужный объём исходного раствора аммиака, и просто доводИте его в мерной колбочке до 25 мл. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...