Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид серебра и гидроокись калия - коричневый раствор.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часа назад, бродяга_ сказал:

пропустил промывку.

промывка как бы по умолчанию

ну типа обязательная процедура,которую делаешь на автомате.

9 часов назад, mirs сказал:

Сульфат серебра - плохо растворимая соль. Зачем нужна была серная кислота?

так она и не растворялась до того как разбавил водой

серная нужна,чтоб не растворялась основа

тут как бы процесс должен быть всем известен.остальные то не спрашивали.

9 часов назад, mirs сказал:

Зачем заливать хлорид серебра гидроксидом калия?

Цель была какова сего действа?

На старости лет стремаешься как то.С одной стороны хлор при плавке должен бы прореагировать с содой.А с другой - а вдруг что-то пойдет не так.А дышать хлором я вам скажу сомнительное удовольствие.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ваня Ветров сказал:

На старости лет стремаешься как то.С одной стороны хлор при плавке должен бы прореагировать с содой.А с другой - а вдруг что-то пойдет не так.А дышать хлором я вам скажу сомнительное удовольствие.

Достаточно бросить в промытый AgCl кусочки цинка, как через несколько минут получим чистое серебро в виде порошка. Можно воду, в которой осадок хлорида серебра слегка подкислить и подогреть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Достаточно бросить в промытый AgCl кусочки цинка, как через несколько минут получим чистое серебро в виде порошка. Можно воду, в которой осадок хлорида серебра слегка подкислить и подогреть.

Так цинк покупать надо.А гидроокиси у меня дармовой хватает.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ваня Ветров сказал:

Так цинк покупать надо.А гидроокиси у меня дармовой хватает.

Не обязательно цинк, даже алюминий подойдет, просто тогда подкислить надо побольше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если хлористое нужно для последующей плавки, то лучше его обработать сахаром в щелочной среде. Методик полно на ютубе.

Восстановление конечно не будет количественным (немного соды по-любому понадобится), зато реактивы общедоступные, процесс отн. безопасен и главное продукт не будет загрязнён внесенными металлами типа цинка/люминия.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Оксид серебра ярко-черный, если он коричневый и, особенно если типа "перец с солью" это значит что хлорид серебра не прореагировал до конца. Практически надо весьма большой избыток гидроксида (качественного, не заветрившегося, будет карбонат лимонный !!) и кипятить полчасика. Я обычно в практически сухой хлорид сыпал гранулы КОН или NaOH в термостойком стакане, много пара и воды потом появляется достаточно своей воды, далее на плитку и тщательно размешивать. Пока осадок не станет угольно-черным и без белых крупинок. Потом формалин. Можно и сахар, но мне не понравился, раствор "долго думает" а потом с пеной выбрасывается :) . Ну и сажа в осадке радости не приносит :( . Вот такой оксид перед  добавлением сахарка ;)

PICT0187.JPG

Ссылка на комментарий

ДмитрийМ, у Вас неоптимальная посуда для восстановления. Неудивительно, что из такого высокого стакана может запросто выбросить. 

Вот отличное видео, всё исключительно просто и понятно.

Ну а присутствие углерода ничуть не мешает при плавке, скорее наоборот  :)

 

 

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ваня Ветров сказал:


 

На старости лет стремаешься как то.С одной стороны хлор при плавке должен бы прореагировать с содой.А с другой - а вдруг что-то пойдет не так.А дышать хлором я вам скажу сомнительное удовольствие.

 

 

А Вы в курсе, что чистый оксид серебра при нагревании может рвануть? Но в описанных условиях он не получается. А вот хлорид при нагревании наоборот, хлора не даёт.
 

Ссылка на комментарий

antabu, наверняка ТС имел в виду не элементарный хлор, а так в общем обозвал все хлориды, что имеются в шихте. 

А испаряются (и воняют) они действительно не слабо. Поэтому при любой плавке, желательно свести их содержание к минимуму.  

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий
1 час назад, antabu сказал:
8 часов назад, aversun сказал:

Не обязательно цинк, даже алюминий подойдет, просто тогда подкислить надо побольше.

А Вы в курсе, что чистый оксид серебра при нагревании может рвануть?

Нет,не в курсе.Но я ж не писал ,что будет дальше...А дальше - сахар.

Ну и я как бы я уже не в первый раз это делаю.Просто любопытство однако...

8 часов назад, aversun сказал:

Не обязательно цинк, даже алюминий подойдет, просто тогда подкислить надо побольше.

ЕМНИП я уже вам писал,что будет с алюминием.

42 минуты назад, SMV сказал:

ТС имел в виду не элементарный хлор

Автор темы как раз таки имел ввиду хлор.Т.К.лет сорок назад у него он попер ... с тех пор стремно однако.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...