Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид серебра и гидроокись калия - коричневый раствор.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, SMV сказал:

Во-первых - хлорид серебра довольно летуч и просто испаряется.

 

AgCl.jpg

Не так уж он и летуч.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

бродяга_, Спасибо за поправку. О материале тиглей как-то не подумал, т.к. обычно имел дело с графитом  :)

 

aversun, возможно в кустарных условиях температуры не столь высоки и испарением можно пренебречь.

Однако в условиях промышленности всё по другому. В мою бытность работы на аффинажном заводе, испарение серебра приходилось учитывать. Осадки в вентиляции и электрофильтрах содержали порой до 20% серебра, причём именно в виде хлорида.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий
В 14.12.2018 в 12:57, Ваня Ветров сказал:

Так цинк покупать надо.А гидроокиси у меня дармовой хватает.

Мда... жаба душит на цинк для восстановления серебра.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, SMV сказал:

aversun, возможно в кустарных условиях температуры не столь высоки и испарением можно пренебречь.

Однако в условиях промышленности всё по другому. В мою бытность работы на аффинажном заводе, испарение серебра приходилось учитывать. Осадки в вентиляции и электрофильтрах содержали порой до 20% серебра, причём именно в виде хлорида.

Обычно испарение заметно, если есть какой либо носитель, т.е. поток газа над расплавленным и имеющим высокую температуру хлоридом серебра. Например, хлорид серебра достаточно заметно переносится хлором, при хлорировании отходов серебра.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, aversun сказал:

Например, хлорид серебра достаточно заметно переносится хлором, при хлорировании отходов серебра.

когда сода подтравливает тигель, расплав хлорида серебра шустро убегает в трещины, ну и по стенкам тигля тоже растекается, как бы лезет через края.

в общем, чем меньше соды тем лучше.

Ссылка на комментарий

Хочу подвести некий итог  :)

1) Вести содовую плавку хлорида серебра не лучший вариант, из-за большого количества шлаков, бурления расплава, потенциальных потерь металла и быстрого разрушения тигля. 

2) Намного практичнее провести восстановление AgCl любым удобным способом, избавиться от хлора промывкой и уже потом вести плавку с минимальным количеством флюсов.  

Ссылка на комментарий
28 минут назад, mirs сказал:

Серебро настолько дешевое, что очистка его через хлорид - нерентабельна.

Абсолютно верно, поэтому в промышленности так нигде и не делают. Везде рулит электрорафинирование.

Зато очистка через хлорид очень проста и хорошо подходит для кустарной работы и разным юным химикам :)

Ссылка на комментарий
12 часа назад, mirs сказал:

Серебро настолько дешевое, что очистка его через хлорид - нерентабельна.

Вы бы посчитали для начала.Хотя бы ради смеха.

На кило сырья нужно пол кило кислоты максимум.Получается 20 грамм минимум.

Итого 400 рублей .

У вас пол кило кислоты 400 рублей?Ну тогда сочувствую...

Причем это все посчитано кое как.

Обычно и серебра больше и оно дороже и кислоты надо меньше.

Ссылка на комментарий

Что-то в реале на кило сырья никак кило кислоты не уходит, а гораздо больше. Ну если мы конечно не на 100% меряем. Я правда не считал сколько, но в те годы когда этим занимался бутыли только со склада и таскал :) . А если сырьё ещё с железом и остатками ламелей и прочего... ну и кислоту не греть и не ждать сутками пока последние бульки не пройдут.. уходит много. Я вообще не понимаю как его извлекают те же чуреки, ну в смысле тому кто продаёт заплати, кто скупает плати,  кто выделяет и плавит плати, кто сбывает плати..  Я просто на институтской свалке собирал автоматы и пускатели, прогуливаясь поутру :) , приятели с перестраиваемых в офисы заводов при очистке территории несли за так,  ну реактивы и лаба понятно бесплатно, и то времени уходило море. Ну это для себя, а если на коммерцию я и не знаю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...