Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид серебра и гидроокись калия - коричневый раствор.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 минуту назад, бродяга_ сказал:

медь в серной не растворяется.

Нормально растворяется при барботировании ванны воздухом. Это один из способов промышленной утилизации медных отходов.

Конкретно описан у Позина Технология минеральных солей ч1

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Это один из способов

для промышленности удобный, но мы же обсуждаем гаражную технологию?

если нет практического опыта с медными отходами, зачем предлагать прописные истины из книжек?

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, бродяга_ сказал:

для промышленности удобный, но мы же обсуждаем гаражную технологию?

если нет практического опыта с медными отходами, зачем предлагать прописные истины из книжек?

Может для вас они и прописные, но ведь я писал не только и не сколько для вас, но и для тех, кто этого не знал и мог принять ваши слова за истину последней инстанции, а так они заглянут в книжку и может быть извлекут для себя что-то полезное, даже для гаражной, а может быт и не совсем гаражной технологии.

 

По поводу практического опыта, то кто-то из великих (вроде Кирхгоф) сказал -- Для практики нет ничего практичнее хорошей теории.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, aversun сказал:

нет ничего практичнее хорошей теории.

таки любителю теории будет несложно посчитать, сколько надо воздуха для растворения ну хотя бы 10 кг меди в серной, учитывая растворимость

кислорода в растворе. далее перевести это в киловатты на компрессор и конечную цену сего действа.

26 минут назад, aversun сказал:

ваши слова за истину последней инстанции,

истинно говорю, не растворяется медь в серной. а продувка воздухом, так это, как у бабушки должен быть член, что бы она стала дедушкой.

Ссылка на комментарий

Как то пробовал растворять медь в серной 36% барботируя воздух в стакан из аквариумного компрессора.

Раствор за сутки посинел, но самой меди растворилось ничтожно мало.

Потом добавил азотки и за час всё растворилось.

 

Говорят с соляной дела получше обстоят, когда какое-то количество CuCl2 накопится - реакция значительно ускоряется. Но я не пробовал.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий
3 часа назад, MSteam сказал:

Как то пробовал растворять медь в серной 36% барботируя воздух в стакан из аквариумного компрессора.

Раствор за сутки посинел, но самой меди растворилось ничтожно мало.

Потом добавил азотки и за час всё растворилось.

Говорят с соляной дела получше обстоят, когда какое-то количество CuCl2 накопится - реакция значительно ускоряется. Но я не пробовал.

Лучше добавлять не азотку, а аммиачную селитру. Тоже и с солянкой, вместо нее можно добавлять NaCl.

Это, если вам конечно в дальнейшем не будет мешать ни аммоний ни натрий.

Наиболее эффективна будет смесь серной кислоты с перекисью водорода или персульфатом аммония.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

медь в серной не растворяется.

не путать цементацию с рафинированием.

Медь в горячей концентрированной серной растворяется.

Сu + 2 Н2SO4 = СuSO4 + SO2 + 2 Н2О

Рафинирование - очистка. Цементация - восстановление активным металлом.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, antabu сказал:

Для этого провести полный элементный анализ отхода.

проводить с каждой бочки анализ на свинец кадмий и прочие опасности не гуд.

оптимально высадить на катоде электролизом большую часть меди, а остаток так же в овраг, но лучше на очистные.

6 часов назад, MSteam сказал:

Как то пробовал растворять медь в серной 36% барботируя воздух в стакан из аквариумного компрессора.

Раствор за сутки посинел, но самой меди растворилось ничтожно мало.

 в равновесной системе: медь, кислота, количество растворенного кислорода, одновалентная медь, установилось равновесие.

Ссылка на комментарий

Итак ,в ходе дальнейших экспериментов установлено,что теория о коричневом цвете оксида серебра не подтвердилась.

Кстати - на фотографии в стаканчике видно - осадок черный.

Печально однако,хотя для меня и не новость.Так почему то со мной всегда бывает - хочешь вроде как быренько получить помощь,а потом сам  рассказываешь.

Хорошо ,хоть никто пипиркой не пытался меряться.

Вобщем рассказываю.

Попробовал плавить - не сплавилось.Причем в первый раз было то же самое.Но тогда была железная отмазка - кислота прокисла (в ней оказалась растворенная ПЭТ бутылка).

Ну да ладно...продолжим.

Перерастворил я значит то,что получилось в азотной кислоте,осадил ,залил гидрооксидом и...получил черный осадок и серый "раствор".

Хотя и в этот раз кислота была несвежая - слил ее после экспериментов с электролизом.

Но вот не могло ,как мне кажется, в ней появиться столько примесей.Я ж всего пару минут пропускал через нее электричество.

В следующий раз возьму совсем свежую кислоту.Надо ж установить кто виноват - примеси в кислоте или с сырья растворяется еще что-то.

 

PS Если кто не понял - "неправильная "кислота - это серная ,в которой растворял покрытие.Азотная - нормальная.

Изменено пользователем Ваня Ветров
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...