Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсичность натрата ртути (II).


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Milinkas сказал:

Может ли он выделять элементарную ртуть при хранении?

Думаю скорее наоборот, за счёт того что ртуть более склонна степени окисления 1, может Окислять, связывать металлическую ртуть. Но токсичность от элементарной ртути куда меньше, чем от её солей, а тем более от ртутьорганики

  • Like 2
Ссылка на комментарий

При хранении нитрат ртути(II) не будет выделять элементарную ртуть, максимум возможного - это постепенное выделение паров азотной кислоты за счёт гидролиза, если тара не герметична.

  • Like 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

Думаю скорее наоборот, за счёт того что ртуть более склонна степени окисления 1, может Окислять, связывать металлическую ртуть. Но токсичность от элементарной ртути куда меньше, чем от её солей, а тем более от ртутьорганики

Ну это понятно, но не так опасно как пары о которых не знаешь и которые усложняют хранение. А так просто нужно при работе с ним, представлять будто это радиоактивная пыль) И не стараться разнести на посторонние предметы.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Максим0 сказал:

ТС, и давно у вас натрий стал окислять ртуть?

С тех пор как я случайно написал "а" вместо "и";)

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Максим0 сказал:

У меня сульфат ртути (2) лёжа на солнышке и свежем воздухе (забыл убрать на зиму) почернел.

 

При луне ни хрена ему не будет.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

При луне ни хрена ему не будет.

После очистки сырья у меня потихоньку копится отход - ртуть - и чтоб не хранить металл, сразу по его получении я окисляю её в сульфат. Чтоб кристаллы получились крупными и нарядными я их выращиваю методом естественного высыхания из подкисленного насыщенного раствора в чашке петри. В прошлом году из-за недосушенности кристаллов я оставил их на зиму под вытяжкой (там был лишь естественный сквозняк и ежедневно заглядывает солнышко). Придя весной нашёл в чашке высохшие, но почерневшие кристаллы.

Изменено пользователем Максим0
уточнил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...