Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Milinkas

Токсичность натрата ртути (II).

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Максим0 сказал:

У меня сульфат ртути (2) лёжа на солнышке и свежем воздухе (забыл убрать на зиму) почернел.

Возможно при хранении попала пыль. Бытовая пыль в основном состоит из человеческой кожи, то есть из восстановителя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nil admirari сказал:

Возможно при хранении попала пыль. Бытовая пыль в основном состоит из человеческой кожи, то есть из восстановителя.

Кто его знает... те почерневшие кристаллы я ссыпал в отдельный пузырёк. Ещё весной думал исследовать причину почернения, но победило нежелание лишний раз связыватся с ртутью.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

В ‎12‎.‎12‎.‎2018 в 23:42, dmr сказал:

Думаю скорее наоборот, за счёт того что ртуть более склонна степени окисления 1, может Окислять, связывать металлическую ртуть. Но токсичность от элементарной ртути куда меньше, чем от её солей, а тем более от ртутьорганики

Получается и одновалентный нитрат ртути будет безопасен в этом плане?

Поделиться сообщением

1 час назад, Milinkas сказал:

Нет. Соли ртути - сильные яды

Поделиться сообщением

11 минуту назад, malkov_vs сказал:

Нет. Соли ртути - сильные яды

Речь в теме шла о парах элементарной ртути, я это и имел в виду. А это было и так понятно.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Milinkas сказал:

Думаю, что нет, почитайте Пугачевича.

Поделиться сообщением

2 часа назад, antabu сказал:

почитайте Пугачевича

Там по этой теме большое количество информации, да и с источником проблемка.

2 часа назад, antabu сказал:

Думаю, что нет

Тогда по, каким причинам он может выделять пары ртути? 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Milinkas сказал:

Тогда по, каким причинам он может выделять пары ртути? 

Соли ртути(I) в некоторой степени светочувствительны. Теоретически возможно диспропорционирование. Хотя, именно для нитрата это маловероятно.

Поделиться сообщением

Нитрат ртути (II) бесцветные кристаллы. Т. плавл. 79°; Плотн. 4,3 (безв.). ,в воде гидролизуется, образуя основные соли.

Лазарев Н.В., Левина Э.Н., Вредные вещества в промышленности,Т3 «Химия»,1976г

Общий характер действия. Токсичны главным образом ноны Hg, поэтому особенно опасны хорошо растворимые и легко диссоциирующие ее соли. Пары Hg действуют, вероятно, прежде всего в деионизированном виде, но лишь гораздо позже, после ферментативного окисления, циркулирующая в крови «свободная» Hg вступает в соединение с белковыми молекулами. В первую очередь ионы Hg. реагируют с SH-группами белков, а также с карбоксильными и аминными группами тканевых белков, хотя, по-видимому, при более высокой концентрации Hg-ионов. В результате образуются более или менее прочные комплексы — металлопротеиды. Считают, что страдают тиоловые  энзимы и в организме возникают глубокие нарушения функций центральной Нервной системы (особенно ее высших отделов). Вначале возбудимость коры больших полушарий повышается, что связано с ослаблением внутреннего активного торможения, а затем возникает инертность корковых процессов. В дальнейшем нарушаются нормальные силовые взаимоотношения и развивается запредельное торможение.

Признаки отравления: повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, головные боли, головокружения («ртутная неврастения»). Одновременно развивается дрожание («ртутный тремор»), охватывающее сначала руки, веки, язык, а в тяжелых случаях — ноги и, наконец, все тело. Возникает состояние повышенной психической возбудимости («ртутный эретизм») — застенчивость, робость, пугливость, общая подавленность. Больные крайне раздражительны, угрюмы, часто плачут. У них нередко ослаблена память . Дрожание, судороги, изменения чувстви- тель'ности — симптомы органического поражения центральной нервной системы. Заболевания периферической нервной системы, как правило, протекают по типу множественных невралгий; могут наблюдаться случаи полиневритов и невритов на фоне других симптомов, парез локтевого нерва . Боли в конечностях и в области тройничного нерва, легкие расстройства чувствительности по дистальному типу. Может наблюдаться некоторая асимметрия лица . Один из важнейших признаков — ослабление силы разгибателей на преимущественно работающей руке. Этот симптом может появиться в первые же месяцы работы, порой независимо от других признаков отравления.

Если этих признаков у себя не обнаружили, то скорее всего пока не отравились ртутью.  Соли на воздухе все равно гидролизуются и испаряются.Однако есть хорошая новость, ртуть значительно тяжелее воздуха. Поэтому скапливаться будет где-то в сантиметрах  30 от пола.Можно провести замеры и проверить это.

Поделиться сообщением

В 18.12.2018 в 23:23, Надежда Бреева сказал:

Нитрат ртути (II) бесцветные кристаллы. Т. плавл. 79°; Плотн. 4,3 (безв.). ,в воде гидролизуется, образуя основные соли.

Лазарев Н.В., Левина Э.Н., Вредные вещества в промышленности,Т3 «Химия»,1976г

Общий характер действия. Токсичны главным образом ноны Hg, поэтому особенно опасны хорошо растворимые и легко диссоциирующие ее соли. Пары Hg действуют, вероятно, прежде всего в деионизированном виде, но лишь гораздо позже, после ферментативного окисления, циркулирующая в крови «свободная» Hg вступает в соединение с белковыми молекулами. В первую очередь ионы Hg. реагируют с SH-группами белков, а также с карбоксильными и аминными группами тканевых белков, хотя, по-видимому, при более высокой концентрации Hg-ионов. В результате образуются более или менее прочные комплексы — металлопротеиды. Считают, что страдают тиоловые  энзимы и в организме возникают глубокие нарушения функций центральной Нервной системы (особенно ее высших отделов). Вначале возбудимость коры больших полушарий повышается, что связано с ослаблением внутреннего активного торможения, а затем возникает инертность корковых процессов. В дальнейшем нарушаются нормальные силовые взаимоотношения и развивается запредельное торможение.

Признаки отравления: повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, головные боли, головокружения («ртутная неврастения»). Одновременно развивается дрожание («ртутный тремор»), охватывающее сначала руки, веки, язык, а в тяжелых случаях — ноги и, наконец, все тело. Возникает состояние повышенной психической возбудимости («ртутный эретизм») — застенчивость, робость, пугливость, общая подавленность. Больные крайне раздражительны, угрюмы, часто плачут. У них нередко ослаблена память . Дрожание, судороги, изменения чувстви- тель'ности — симптомы органического поражения центральной нервной системы. Заболевания периферической нервной системы, как правило, протекают по типу множественных невралгий; могут наблюдаться случаи полиневритов и невритов на фоне других симптомов, парез локтевого нерва . Боли в конечностях и в области тройничного нерва, легкие расстройства чувствительности по дистальному типу. Может наблюдаться некоторая асимметрия лица . Один из важнейших признаков — ослабление силы разгибателей на преимущественно работающей руке. Этот симптом может появиться в первые же месяцы работы, порой независимо от других признаков отравления.

Если этих признаков у себя не обнаружили, то скорее всего пока не отравились ртутью.  Соли на воздухе все равно гидролизуются и испаряются.Однако есть хорошая новость, ртуть значительно тяжелее воздуха. Поэтому скапливаться будет где-то в сантиметрах  30 от пола.Можно провести замеры и проверить это.

Я ошибся у меня нитрат ртути (I), с ним подобная история?

Вообще он у меня есть, но я его не использую. Хранится в реахимовской заводской банке, там его 50 грамм. Банка в пакетике (не герметичен, но от пыли поможет), пакетик с банкой в сейфе (так храню от случайного использования все ядовитые), сейф в металлическом шкафу под замком. При таком раскладе не думаю что может быть какой то вред.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас