Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭДС


Y1615

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а что не важно какую там кислоту подлили? среда то кислая. Непонятно мне ... ну подлили вы перекись водорода к висмуту они начали реагировать. Делал я батарейку на алюминии и перекиси водорода с добавкой хлорида натрия для проводимости - вроде моторчик крутился. А вот зачем туда еще кислоту подливать, она тоже с висмутом будет реагировать. 0.01 моль на литр это непрактично, токи будут лилипутские.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

принцип тут один вам нужно вытащить из таблиц 2 потенциала и подставить их в уравнение Нернста. Если бы это был элемент только на солях я бы взял потенциал висмута и потенциал платины. Но здесь нельзя взять потенциал платины потому что другая реакция идет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нужно взять потенциал полуреакции H2O+ 2H+ = 2H2O, рассчитанный по уравнению Нернста для указанной концентрации перекиси и рН.  Аналогично, по уравнению Нернста рассчитывается и потенциал висмутового электрода, который зависит только от концентрации Bi3+ (Bi(NO3)3, лучше взять молярную концентрацию, 0,02 моль/л). ЭДС = потенциал катода - потенциал анода

Ссылка на комментарий
9 часов назад, M_GM сказал:

 H2O+ 2H+ = 2H2O

хоть убейте , не понимаю что это такое. Молекула перекиси плюс 2 протона равно молекула воды. Может вы электроны потеряли? Даже с электроном мне понятнее не будет что с чем реагирует в этой батарейке. Ну пусть у вас перекись с водородом реагирует, а висмут с чем реагирует тогда?:) На мой взгляд то нельзя лить и перекись и кислоту. Надо лить что то одно.

В одном случае у вас получится металл перекисная батарейка, а в другом случае металл кислотная батарейка. Это две разные батарейки. 

Висмут пишут реагирует по разному с кислотами. С разбавленной азотной реагирует, а с разбавленной серной не реагирует. Нельзя же любую кислоту лить.

Это не мой стиль решать задачу импровизацией любой ценой. На мой взгляд задача неверно поставлена.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иван1978 сказал:

хоть убейте , не понимаю что это такое. Молекула перекиси плюс 2 протона равно молекула воды. Может вы электроны потеряли? Даже с электроном мне понятнее не будет что с чем реагирует в этой батарейке. Ну пусть у вас перекись с водородом реагирует, а висмут с чем реагирует тогда?:) На мой взгляд то нельзя лить и перекись и кислоту. Надо лить что то одно.

В одном случае у вас получится металл перекисная батарейка, а в другом случае металл кислотная батарейка. Это две разные батарейки. 

Висмут пишут реагирует по разному с кислотами. С разбавленной азотной реагирует, а с разбавленной серной не реагирует. Нельзя же любую кислоту лить.

Это не мой стиль решать задачу импровизацией любой ценой. На мой взгляд задача неверно поставлена.

 

Прежде чем бурчать не по делу, разберитесь в условиях задачи.

Дано:

(Pt)|H2O2,H+||Bi(NO3)3|Bi

Это значит, имеется две ячейки, в одной - платиновый электрод в растворе перекиси и кислоты, в другой - висмутовый электрод в растворе нитрата висмута. И эти две ячейки соединены солевым мостиком. Так что ваши стенания про реакционную способность висмута - от непонимания сути дела.

На платине идёт восстановление перекиси в кислой среде:

H2O2 + 2e + 2H+ = 2H2O

На висмуте - окисление висмута

Bi(0) - 3e = Bi(3+)

Осталось рассчитать потенциалы согласно концентрациям, и вычислить э.д.с.

 

Зачем вы вообще, загромождаете темы в ПОМОЩИ посторонними рассуждениями? Если что-то не понимаете - создайте свою тему :)

 

Ссылка на комментарий

ну как у вас ток то течет по проводам. Висмут отдает три электрона на электрод, а с другого электрода приходят два электрона. Куда один потерялся?

А все потому что вы не размышляете полными химическими уравнениями, а размышляете ионными.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...