Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калориметр


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот такой вопрос: если у меня будет кислота соляная определенной концентрации, но я буду добавлять в калориметр к кислоте раствор аммиака различных концентраций, то при увеличении концентрации, температура будет подниматься на термометре?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, M_GM сказал:

Температура во всех случаях будет подниматься, а насколько - будет зависеть и от количества добавленного раствора аммиака и от его концентрации

Нет, ну понятно, что она будет подниматься, т.е если я добавлю более концентрированный аммиак, то она поднимется сильнее, по сравнению с менее концентрированным аммиаком (все это при одинаковой концентрации кислоты)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BauVictoria сказал:

Нет, ну понятно, что она будет подниматься, т.е если я добавлю более концентрированный аммиак, то она поднимется сильнее, по сравнению с менее концентрированным аммиаком (все это при одинаковой концентрации кислоты)

 

Тут надо договориться о терминах. Теплота реакции (от чего зависит степень повышения температуры) прямо пропорциональна количеству (массе) аммиака, добавленного к избытку кислоты. Чем больше аммиака - тем больше повышение температуры.

Есть ещё эффект второго порядка - зависимость теплоты нейтрализации от концентрации аммиака. Если вы добавляете аммиак разной концентрации, но - в одном и том же количестве, то теплота нейтрализации будет выше с более концентрированным  раствором. Поскольку к теплоте нейтрализации добавится ещё и теплота разбавления.

Эффекты третьего порядка - сольватация образующегося хлорида аммония и разбавление исходной соляной кислоты

Обычно учитывают эффект первого порядка, ну, в некоторых случаях - второго. Эффекты третьего порядка - это для совсем яйцеголовых учёных.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...