Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Панели ПВХ, вред при нагреве


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, Надежда Бреева сказал:

Что касается картонных коробок , то на них то же есть  гигиенический норматив ГН 2.3.3.972-00. 2.3.3. «Гигиена питания. Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами. Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. »

 Так из картонных коробок тоже может выделяться этилацетат, формальдегид, ацетальдегид, ацетон, спирты: метиловый, бутиловый, толуол, бензол, а также тяжелые металлы: свинец, цинк, мышьяк, хром.

Если коробка не имеет гигиенического сертификата,то все это может из нее выделяться.

По поводу полипропилена,  из него может выделяться: формальдегид,ацетальдегид,этилацетат,гексан,гептан,гексен, гептен, ацетон, спирты: метиловый, пропиловый,изопропиловый, бутиловый.

 Источник, тот же гигиенический норматив ГН 2.3.3.972-00. 2.3.3. «Гигиена питания. Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами. Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. »

Так, что ящики из полипропилена могут вонять и весьма долго. Требуйте опять же гигиенический сертификат на этот ящик, чтобы  не отравиться.

Боже, какой сертификат на картонные коробки? Вы их что, покупаете? Достаточно зайти в близлежащую аптеку и попросить...:du:

Ссылка на комментарий

:ae:Вообще-то картонные коробки покупают  , есть специальные организации которые производят гофрокартон и эти коробки. Ну а зайти в аптеку .......можно еще и на помойку.

Изменено пользователем Надежда Бреева
Ссылка на комментарий
Только что, Надежда Бреева сказал:

Вообще-то картонные коробки покупают  , есть специальные организации которые производят гофрокартон и эти коробки. Ну а зайти в аптеку .......можно еще и на помойку.

Ну есть...осталось ........ и принесть...))) Смысл гонять по городу и жечь бензин, если рядом халявные коробки из под хлорида натрия или бинтов?...:ag:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Надежда Бреева сказал:

,может выделять следующие вещества: винил хлористый,толуол,фенол, гексен-1, четыреххлористый углерод, хлороформ, трихлорэтилен, гексил хлористый,ксилолы, кумол, анизол,циклогексанон, дибутилфталат, диоктилфталат,винилацетат, в том числе спирты:бутиловый, гексиловый,2-этильгексаналь,этилацетат, метилэтилкетон.

Так, что лучше требовать от магазина наличие  гигиенического сертификата, иначе безопасность никто не гарантирует.

Сертификат ничего не гарантирует.

И вообще, что это за бред? В каких таких ситуациях ПВХ будет это выделять? И, самое интересное, как долго и в каких количествах? :)

Изменено пользователем denisgrim
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Надежда Бреева сказал:

Так, что лучше требовать от магазина наличие  гигиенического сертификата, иначе безопасность никто не гарантирует.

Я про полипропилен спрашивал уже :) думаю, у икеи есть все сертификаты. Но это не исключает того, что качество их полипропиленовх коробок может быть дерьмовым.

9 часов назад, Надежда Бреева сказал:

Что касается картонных коробок , то на них то же есть  гигиенический норматив ГН 2.3.3.972-00. 2.3.3. «Гигиена питания. Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами. Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. »

Ну картонные коробки я закупал также в икее. Они идут, как упаковочные, а не контактирующие с пищевыми продуктами. К таким, скорее, коробки детского и прочего питания относятся, включая тетрапаки. 

 

Я лично в данный момент пытаюсь просто выбрать наименьшее зло. Думал полипропиленовые ящики для одежды, игрушек и книг сойдут, полипропилен даже мыть горячей водой можно. Но они оказались стойко-пахнущие. Не пойму почему. Что может вонять в прозрачном полипропилене из икеи?

8 часов назад, Инфинити сказал:

Ну есть...осталось ........ и принесть...))) Смысл гонять по городу и жечь бензин, если рядом халявные коробки из под хлорида натрия или бинтов?...:ag:

Не знаю, у нас поискать халявные хорошие нормальные коробки еще погонять придется. А в икее лежат разного размера. Мне нужно было 14 довольно маленьких. 490 руб цена вопроса, чем ходить попрошайничать по разным магазинам и аптекам, да еще хз чем они будут при этом пахнуть. 

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на комментарий

Нет, ну если есть возможность, то покупайте... У меня в городе нет Икеи, только под заказ, плюс за услуги посредника 28% накрутки...)))

Из под бинтов и ваты коробки ничем не пахнут...)))

А по поводу полипропиленовых коробок: у меня дома их очень много, и детские игрушки в них лежат, и обувь, и многое другое, ничем они не пахнут, хотя мейд ин чайна...)))

Ссылка на комментарий

Любые пластики впитывают запахи окружающей среды. Так что контейнеры будут пахнуть тем местом, где они хранились. У меня дома несколько полипропиленовых ящиков из леруа мерлена, купленных в разное время. Ничем не пахнут. А коробки я использую в основном на работе. В ход идут как аптечные, так и коробки из-под реактивов, так и с помойки.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Инфинити сказал:

Нет, ну если есть возможность, то покупайте... У меня в городе нет Икеи, только под заказ, плюс за услуги посредника 28% накрутки...)))

Из под бинтов и ваты коробки ничем не пахнут...)))

А по поводу полипропиленовых коробок: у меня дома их очень много, и детские игрушки в них лежат, и обувь, и многое другое, ничем они не пахнут, хотя мейд ин чайна...)))

 

7 часов назад, Митя сказал:

Любые пластики впитывают запахи окружающей среды. Так что контейнеры будут пахнуть тем местом, где они хранились. У меня дома несколько полипропиленовых ящиков из леруа мерлена, купленных в разное время. Ничем не пахнут. А коробки я использую в основном на работе. В ход идут как аптечные, так и коробки из-под реактивов, так и с помойки.

Дело в том, что у меня точно такая же коробочка, из этой же серии икеевской (Самла) уже пару лет используется под чай и прочие пищевые продукты. И да, ничем не пахнет, хотя она точь в точь, как эти коробки большие. Они все одинаковые, отличаются только размерами. Правда, она стоит открытая. Коробки эти полипропилновые пахнут на самом складе ИКЕА и только те, что в середине, они хранятся вложенными друг в друга и вот если приподнять какую-нибудь, запах очень стойкий. Я нарочно проверял. Но если привезти домой и вытащить их из друг друга и расставить по комнате, запах уходит буквально через час-другой. Беда в том, что если опять составить, запах появляется и ровно тот же самый.

 

Я пытался проветривать несколько дней, все равно запах возвращается. Если хранить вещи открытыми, запаха не будет, но я собирался хранить закрытыми, продаются к ним крышки из такого же материала. Через полгода намечен переезд в уже свое жилье из съемного и я собирался вещи все упаковать и не трогать до переезда, а после переезда в них хранить игрушки и прочие вещи, они прикольные, гигиеничные, удобно моются. Но то, что появляется запах, если коробку закрыть... Значит, какая-то эмиссия из пластика все же есть, блин. Это плохо...

 

С другой стороны, ваши слова, Митя и Инфинити, вселяют надежду, что вообще-то запах уходит. Думаю, я пока сдам эти коробки, уж очень они дорогие! И место занимают. Но одну оставлю себе, с крышкой. Не буду ничего в нее складывать, оставлю открытой на подольше, на месяц или два, потом закрою крышкой и проверю, не появится ли запах. Если нет, значит, я параноик и можно смело покупать эти коробки назад :) 

 

Переедем тогда уж с картоновыми, а разложим вещи в новой квартире в полипропиленовые.

 

Спасибо вам всем за советы!
 

Ссылка на комментарий

"при пайке быстро нагреть до поверхностного расплавления (вот на этой стадии и пахнет) - и быстро соединить пока велик перепад температур." Дрянь какая-то, а не технология, без инертной газовой среды то

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, alchem24 сказал:

"при пайке быстро нагреть до поверхностного расплавления (вот на этой стадии и пахнет) - и быстро соединить пока велик перепад температур." Дрянь какая-то, а не технология, без инертной газовой среды то

Только у нас - километры ПП труб  так спаяны, и стоит оно уже годы... а вот клееные пвх таки местами порассыхались стыки...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...