Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из толуола получить фенилуксусный альдегид?


rincoren

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, helgJ сказал:

Если еще актуально..

Учиться писать органические реакции можно тут: http://chemrise.ru/train/organic_11.

WhatsApp Image 2018-12-21 at 20.26.36.jpeg

В рукописи есть два не очень хороших момента,первый(совсем нехороший)-радикальное бромирование бромом приведет к смеси моно-,ди-  и трибромзамещенных толуолов,тут нужен бромсукцинимид,второй момент-окисление,мне кажется,что оксид меди может быть использован только для низших спиртов,т.е. подразумевается либо отгонка образующегося альдегида,либо проведение реакции в газовой фазе,тут,впрочем,могу заблуждаться. Применение двуокиси марганца(активной,разумеется) даёт вполне однозначный результат для практически любых спиртова вот хроматы пиридиния могут и не подойти

Ссылка на комментарий
1 час назад, urri сказал:

В рукописи есть два не очень хороших момента,первый(совсем нехороший)-радикальное бромирование бромом приведет к смеси моно-,ди-  и трибромзамещенных толуолов,тут нужен бромсукцинимид

 

Трибром никак не получится, да и дибром будет минорной примесью. Галоген ускоряет повторное замещение только в случае метана. А с бромом, да ещё рядом с фенилом - это совсем не айс.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, urri сказал:

Это на свету,а при нагреве так же?

 

Ну, чем инициировать радикальну реакцию - не столь важно. Хотя, при работе с бромом можно хоть лампочку Ильича использовать, греть смысла нет.

Как-то я бромировал дифенилметан в столитровой колбе, так хватило фотолампочки OSRAM на 500 Ватт. Сейчас-то можно диодную взять Ватт на 50.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...