Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несколько глупых вопросов про свойства метана с изотопами углерода и водорода


Кася Перуцька

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, Максим0 сказал:

с неоном нет даже слабого подобного эффекта, поскольку в нём важна сверхтекучесть

А ссылку на сверхтекучесть неона можно?

 

19 часов назад, Максим0 сказал:

Ну а теперь в самое райское из мест Земли-2 запускаем межмирового путешественника (в идеале какого-нибудь из банкиров клана рокфеллера, да покрупней в клановой иерархии) ... думаю как он умрёт через неделю-месяц от жажды на берегу озера с чистейшей пресной водой (причё полностью соответствующей ГОСТу на питьевую воду!) в деталях описывать не стоит... а потом умершего там могут причислить к лику святых (если не заметят гниль в его душонке) - ведь его мощи будут нетленными, поскольку будут законсервированными протием в биомолекулах даже после полного удаления протиевой воды.

+100500:ay::ag:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А ссылку на сверхтекучесть неона можно?

 

+100500:ay::ag:

Экспериментально не обнаруженна..., но:

В теории эффекты связанные со сверхтекучестью у неодноатомных газов невозможны из-за электрических мультипольных моментов, и потому для исследования на сверхтекучесть остаются лишь инертные газы. После гелия самый лучший кандидат неон-20, вот только он уже замерзает, поэтому речь может идти не о сверхтекучести жидкости, а о сверхтекучести твёрдого тела. Таким образом единственные сверхтекучие жидкости доступные человеку - электронные пары в сверхпроводниках и изотопы гелия (возможна сверхтекучесть у жидких гелия-6 и гелия-8), прочие же инертные газы являются кандидатами на сверхтекучее твёрдое состояние при охлаждении до недостигнутых пока в экспериментах достаточно низких температур.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

 

Не укупишь. Надо буряки на тяжёлой воде ростить. Шмурдяк ещё тот будет, но возложить печень на алтарь науки - дело почётное!

А буряки не вымрут на дейтерированной воде? Раз уж она не поддерживает жизнь?

Такие эксперименты (гидропоника на D2O) вероятно проводили.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, M_GM сказал:

А буряки не вымрут на дейтерированной воде? Раз уж она не поддерживает жизнь?

Такие эксперименты (гидропоника на D2O) вероятно проводили.

Рептилии умирают при замене 80% протия на дейтерий, эвглена зеленая и многие цианобактерии  могут спокойно жить в чистом оксиде дийтерия, думаю если поискать можно найти данные и по крестоцветным растениям. Думаю такая замена должна сильно подавлять рост, но все же не убивать, все же процессы в растениях не требуют той интенсивности что в нервных клетках животных. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Рептилии умирают при замене 80% протия на дейтерий, эвглена зеленая и многие цианобактерии  могут спокойно жить в чистом оксиде дийтерия, думаю если поискать можно найти данные и по крестоцветным растениям. Думаю такая замена должна сильно подавлять рост, но все же не убивать, все же процессы в растениях не требуют той интенсивности что в нервных клетках животных. 

Важна степень чистоты той самой чистой тяжёлой воды... протий аминокислоты при биосинтезе сильно концентрируют, и это важно при работе ферментов.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Максим0 сказал:

 

Может уступить вам 20 кг D2O по этой цене? Как положенно, с пломбой и документами!

Я взял цену из первого попавшегося в Яндексе источника, там минимальный заказ - от 100 граммов. Я сам тяжёлую воду ни разу и в глаза не видел, и с ней не работаю, но если моя контора оплатит и я буду заинтересован в работе - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Иван1978 сказал:

а Профессор Поляков из periodic videos в видео Can you drink heavy water? считает что дейтериевая вода ядовитая и пить ее нельзя, потому что связи дейтерия с кислородом сильнее чем связи обычного водорода с кислородом. Меня это удивило, потому что это идет в разрез с мнением будто химические свойства зависят только от электронных оболочек и не зависят от ядер. Сам он ее конечно пить не пробовал, но авторитетное мнение как у химика у него есть.

Не сколько энергия связи, а сколько становится больше энергия активации переноса атома водорода. И да дейтерированая вода будет ядовитая.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Кася Перуцька сказал:

 

- верно ли, что тепловой эффект при окислении тоже существенно уменьшится?

- при полном окислении дейтерированного метана, наверное будет образовываться не только дейтериевая, но по большей части протиевая вода

- какие соединения могут образовываться при неполном окислении?

- нужны ли при этой реакции катализаторы и специальные условия типа температуры и давления?

 

 

Существенно изменятся кинетические параметры (скорости реакций), термодинамические изменятся не существенно, в частности тепловой эффект.

При полном окислении скорости реакций не имеют значения.

При неполном окислении будет заметно смещение баланса к протиевой воде.

Повышение энергии активации в результате замены на тяжёлые изотопы можно скомпенсировать повышением температуры. Во сколько раз возросла энергия активации, то во столько же раз следует поднять температуру.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Инфинити сказал:

:ds: Ну коли мы в курилке, могу позволить себе задать вопрос - а вскрытие покажет, от чего наступила смерть?...

Судя по экспериментам на мышах имеет место быть мощный пороговый эффект, то есть если они умирают при замене 40% протия на дийтерий, то при 20% замене нет практически никаких отклонений от нормы. 

Что бы кого-то так убить нужно длительное время создавать крайне специфические условия заменяя 40% рациона на дейтерированный на протяжении лет, так разве что космонавтов на МКС убить можно))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...