Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость ЩМ в гидразине


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
58 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А, нет, азот не годен - немного легче воздуха.

 

0. Ну, в случае с водой для растворения натрия, элементарный кислород в ней не нужен - от него же воду и избавляем.

1. У меня баллон с высокочистым аргоном марки 4.8 (99,98% Ar; не более 0,0002% O2). Такой, думаю подошёл бы, но у меня его мало - 1 л. баллон на 200 атм.

Может, у Максим0 есть побольше чистого аргона. Тем более, он первым загорелся желанием растворять натрий в воде. Так, что если у него будет возможность и ещё желание осталось - сделает.

Нету у меня никакого аргона или даже азота... из покупных газов с паспортами газов есть углекислота, аммиак, пропан, из самодельных есть хлорметан, бромметан и диметиловый эфир - и всё! Есть самодельные натрий (прилично) и калий (чуток) , но их температуры плавления ниже справочных - значит заметно загрязнены друг дружкой.

Может продувки пропанчиком дистиллированной (с десяток раз) воды хватит?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Максим0 сказал:

продувки пропанчиком

Сам пропан, конечно, с натрием не реагирует (и что хорошо, он тяжелее воздуха), но ведь в него добавляют тиолы для одорации, а они имеют слабокислую реакцию, их там немного, но если дуть пропан (бутан) в воду, она насытится тиолами. Но это в теории.

 А так, индифферентный по отношению к натрию газ нужен здесь только для того чтоб защитить воду от воздуха при длительном кипячении с обратным холодильником и при дальнейших с ней операциях (вброс натрия).

Ссылка на комментарий
6 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Сам пропан, конечно, с натрием не реагирует (и что хорошо, он тяжелее воздуха), но ведь в него добавляют тиолы для одорации, а они имеют слабокислую реакцию, их там немного, но если дуть пропан (бутан) в воду, она насытится тиолами. Но это в теории.

 А так, индифферентный по отношению к натрию газ нужен здесь только для того чтоб защитить воду от воздуха при длительном кипячении с обратным холодильником и при дальнейших с ней операциях (вброс натрия).

То есть мне ещё и газ покупать потребуется?!? (Жаба подала признаки жизни) ... Кроме аргона ОСЧ, калия ОСЧ, декадистиллята и колбы из кварцевого стекла ничего ненужно?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

То есть мне ещё и газ покупать потребуется?!? (Жаба подала признаки жизни) ... Кроме аргона ОСЧ, калия ОСЧ, декадистиллята и колбы из кварцевого стекла ничего ненужно?

-1. Колба, кстати, двугорлая (ну или трех-  - одно горло просто заткнуть), на шлифах.

0. Холодильник обратный.

1. Хотя бы 1 сутки свободного времени - воду чистить; присутствовать, наверно не обязательно: варится себе и варится...

2. Научное любопытство и желание посмотреть, чего выйдет.

3. ???????

4. PROFIT!!!

 

PS. Вы вроде натрий хотели мочить. Или с калием веселее?:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

как все же в принципе может влиять растворенный кислород в воде на ход реакции?

 

Думается через цепные реакции с радикалами. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

-1. Колба, кстати, двугорлая (ну или трех-  - одно горло просто заткнуть), на шлифах.

0. Холодильник обратный.

1. Хотя бы 1 сутки свободного времени - воду чистить; присутствовать, наверно не обязательно: варится себе и варится...

2. Научное любопытство и желание посмотреть, чего выйдет.

3. ???????

4. PROFIT!!!

 

PS. Вы вроде натрий хотели мочить. Или с калием веселее?:)

-1. Кварцевой двугорлой не разжился. Есть аж трёхгорлая боросиликатная.

0. Имеется... тоже боросиликатный - для сокслета.

1. И не одни.

У Некрасова - калий, значит его и надо мочить.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Максим0 сказал:

-1. Кварцевой двугорлой не разжился. Есть аж трёхгорлая боросиликатная.

0. Имеется... тоже боросиликатный - для сокслета.

Наверное, и с боросиликатным стеклом можно попробовать, просто от кварца в воде будет заметно меньше примесей (а как они влияют на ЩМ в воде, хз), учитывая то, что сверхчистая вода обожает всё растворять в большей или меньшей мере, загрязняясь при этом.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, antabu сказал:

Мне заранее колбу стало жалко.

Колбе ничего не будет от того, что в ней сутки подряд будут деионизат варить. А для опыта готовую воду с предосторожностями (так, чтобы воздуха не натянула), можно из колбы переквантовать перекантовать в другую ёмкость, которую не жалко.

 

4 часа назад, antabu сказал:

А там нету ссылки на первоисточник?

Где? У Некрасова?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...