Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрометан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часа назад, Paul_K сказал:

Обычная перегонка, с небольшим дефлегматором. Собирать фракцию, кипящую при 100-105 С.

img-jLlMB4.jpg

Спасибо большое за помощь! )

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Роман 696 сказал:

Спасибо большое за помощь! )

 

Не перегревайте! Если там будет большая примесь динитрометана, то при перегонке с машинным маслом будет некоторая критическая температура (в зависимости от концентрации динитрометана и доли ненасыщенных в масле) при которой смесь неизбежно бабахнет.

Для этого нужна подсоленная баня - лучше недоотогнать нитрометан чем проверять на прочность динитрометан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Роман 696 сказал:

Спасибо большое за помощь! )

 

Важно чтобы дефлегматор был хороший и перегонка велась по каплям с жестким контролем температуры, ибо если в куб будет забрасывать метанол, 10% метанола будет достаточно чтобы эта смесь могла детонировать. 

Ссылка на комментарий

Думаю лучше по Кольбе сделать, чем тратить деньги на топливо, где продукта 25% всего. Нитрит дешевый даже у нас в ЕС, даже с учетом необходимости делать сперва хлоруксусную, будет все равно рентабельнее.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, the_Rion сказал:

Думаю лучше по Кольбе сделать, чем тратить деньги на топливо, где продукта 25% всего. Нитрит дешевый даже у нас в ЕС, даже с учетом необходимости делать сперва хлоруксусную, будет все равно рентабельнее.

 

 

У человека проблема - отогнать то, что есть, из того, что есть. А вы ему предлагаете заняться синтезом. Это, знаете - чревато! Вот так вот - нитрометан по Кольбе, потом нитразепам по Шульгину, потом хлорофилл по Вудворду... Очнулся только в Кембридже, деканом факультета органической химии. Огляделся - а где всё?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, the_Rion сказал:

Думаю лучше по Кольбе сделать, чем тратить деньги на топливо, где продукта 25% всего. Нитрит дешевый даже у нас в ЕС, даже с учетом необходимости делать сперва хлоруксусную, будет все равно рентабельнее.

 

Привет! Спасибо за совет! Посмотри пожалуйста это видео по ссылке, возможно будет получить нитрометан именно так? Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=6TtVxbDButY

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Роман 696 сказал:

Привет! Спасибо за совет! Посмотри пожалуйста это видео по ссылке, возможно будет получить нитрометан именно так? Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=6TtVxbDButY

 

 

Это как раз таки и есть синтез Кольбе. ХУК и нитрит натрия. Должно получиться, это достаточно ходовая лабораторная методика. Есть, правда и другие, но с ними возни больше.

 

15 минут назад, yatcheh сказал:

 

У человека проблема - отогнать то, что есть, из того, что есть. А вы ему предлагаете заняться синтезом. Это, знаете - чревато! Вот так вот - нитрометан по Кольбе, потом нитразепам по Шульгину, потом хлорофилл по Вудворду... Очнулся только в Кембридже, деканом факультета органической химии. Огляделся - а где всё?

 

Ну научится как-нибудь, значит. Я когда-то тоже ничего не умел делать.

 

Я думаю что по Кольбе будет безопаснее даже. Метанол с нитрометаном при перегонке ебнуть может. Я бы возле такого реактора ближе двух метров не стоял бы. Так, на всякий случай.

 

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, the_Rion сказал:

видео по ссылке, во

 

46 минут назад, the_Rion сказал:

Это как раз таки и есть синтез Кольбе. ХУК и нитрит натрия. Должно получиться, это достаточно ходовая лабораторная методика. Есть, правда и другие, но с ними возни больше.

Спасибо, буду знать. Я тоже вот подумал тут сейчас, зачем рисковать с перегонкой топлива не имея опыта в химии соответственного, попробую сделать как на видео все. ) 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Роман 696 сказал:

Спасибо большое за помощь! )

 

Вообще, я посмотрел - нитрометан с метанолом образует азеотроп

64,33 оС метанол 87,8% нитрометан 12,2%

http://chemister.ru/Database/Tables/azeotrops.php

Поэтому сначала будет гнаться смесь метанола с нитрометаном, вместе с которой уйдет чуть больше трети исходного нитрометана.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_K сказал:

Вообще, я посмотрел - нитрометан с метанолом образует азеотроп

64,33 оС метанол 87,8% нитрометан 12,2%

http://chemister.ru/Database/Tables/azeotrops.php

Поэтому сначала будет гнаться смесь метанола с нитрометаном, вместе с которой уйдет чуть больше трети исходного нитрометана.

Нашёл проблему! :ds: Он легко разбивается хлористым кальцием - а потому вначале отгоняют смесь метанола с НМ почти целиком.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...