Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрометан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щас глянул на свойства ДНМ - не может его быть в продажном НМ! ... Слишком нестоек. Но при самопальном нитровании пропана выходит смесь которую перегонять нужно очень аккуратно, есть в ней высококипящие опасные примеси. В общем не от безопасности этого процесса я решил что с бромметаном синтез на коленке безопасней.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Максим0 сказал:

Нашёл проблему! :ds: Он легко разбивается хлористым кальцием - а потому вначале отгоняют смесь метанола с НМ почти целиком.

 

Это да, солью дофига разных азеотропов разбивается, разные соли могут действовать по-разному на азеотроп.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, the_Rion сказал:

 

Это да, солью дофига разных азеотропов разбивается, разные соли могут действовать по-разному на азеотроп.

Привет! Друг, скажи пожалуйста как с тобой можно связаться в ЛС?

Ссылка на комментарий

Кстати я тут подумал и пришел к выводу что должна еще прокатить такая метода :

 

Толуол -> п-толуолсульфокислота -> тозилхлорид -> метилтолуолсульфонат (метиловый эфир п-толуолсульфокислоты) -> нитрометан

 

Потребуется синтез SOCl2 или хлорсульфоновой на получение тозилхлорида, либо тозилхлорид где-то брать готовый. Остальное мелочи.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
24.12.2018 в 13:04, the_Rion сказал:

 

Это да, солью дофига разных азеотропов разбивается, разные соли могут действовать по-разному на азеотроп.

 

поваренная соль тут бесполезна, она только воду до 70%-тного спирта-водносолёного, может от этанола высолить

хлористый кальций именно годен, т.к. комплексы или сольваты со спиртами образует, иногда кристаллические - горящие как таблетки "сухого спирта", только красным пламенем, оставляя "CаCl2 пепел белый", иногда жидкости, иногда гидратами образующиеся требуя водную РС дляя получения, от нечего делать изопропиловый спирт смешивал с конц.(насыщ. может и маловато воды несёт) водным р-ром СаСl2, что приводило к расслоению РС на два слоя, не содержащих спирта, один из слоёв был преимущественно водно-солевосиропный, второй(верхний наверно - не помню кто где был уже) на ощупь был похож на солевой сироп, не холодил руки, не содержал воды(возможно он бы затвердел в морозилке), и по вкусу содержал органику а не только солёным был, этот отделённый слой не пах изопропанолом совсем, в баночке где он был налит, огонь не вызывал вспышки - примерно также как в бочке солярки спичкой светить не страшно т.к. паров нет почти над высококипящим таким нефрас'ом(как ДТ и даже керосин=нефрас-150-250С), капля этой густой(как 50%тная водная щелочь NаOH на вид шариками лежит с пол горошины на пов-ти)жидкости от зажженной спички огня - медленно разгорается в точности как таблетки "сухого спирта", еслиб они могли таять на солнце сиропом станов. - если разлить эту жидкость на ковер, и бросить горящую спичку - ничего стихийного не происходит, как и еслиб накрошили сухого горючего таблеток, или солярку разлили - пламя планомерно распространяется примерно на 3-5мм в секунду, и горит только слой сиропа спирто-хк-шного который прогрелся - (как С.Г. таблетки) - при повышенной температуре(около 100 наверно) сироп распадается на исходники(как мне кажется) пары спирта сгорают, а хлористый кальций с некоторым количеством воды гидратом содержащейся в сиропе как мне кажется постоянного состава(степени гидратированности), т.к. смешав IPA + CaCl2  безводные - ничего не замечал, но добавляя воду по немногу-наблюдал продвижение реакции вплоть до исчезновения запаха спирта в некоторый момент, горение сиропа похоже водой не обременено, 70%тный спирт уже хуже горит обводнённый, остается белый порошок СaCl2 после сгорания сиропа, не закипающего при этом а по поверхности разлагающегося нагревом, если потушить - сначала заметен запах спирта, но быстро остыв сироп пахнуть перестаёт и  от искры уже не зажжешь снова его...

 

еще CaCl2 образует соли с аминами(как и с амиаком амиакаты), получается водорастворимый(мне показалось что он кристаллизнулся уже, но дальше растаял при попытке размещать зародышь кристаллизации) густой хлор-кальцинат-амина, на вкус напоминает fрибейс амина - "горячий напоминая теплом(а не едкой жгучестью) пар/вкус спирта" ), но главное - совсем не горький выходит, он какбы слабоват как кислота чтоб амин превратить в разьедатель тела, но ослабляет щелочную жгучесть основания амина почти до нуля, и вкус на столкновении-на границе этого баланса - не имеет ни горечи ни едкости еще, и растворим в воде, получал из основания амина(масло-образного гидроfобного) смешав(сначала оргfаза плавала сверху) с водным СаCl2 , и,  как только растворились капли амина в водном р-ре CаCl(пару минут растворялось),выпаривать в токе теплого воздуха в исп. чашке установил... часа на 4... густая белая паста дала чешуйку при стеклотрении, и исчезла не вернувшись...

 

25.12.2018 в 14:07, the_Rion сказал:

Кстати я тут подумал и пришел к выводу что должна еще прокатить такая метода :

 

Толуол -> п-толуолсульфокислота -> тозилхлорид -> метилтолуолсульфонат (метиловый эфир п-толуолсульфокислоты) -> нитрометан

 

Потребуется синтез SOCl2 или хлорсульфоновой на получение тозилхлорида, либо тозилхлорид где-то брать готовый. Остальное мелочи.

 

 

 

 

пойдёт ли метил-салицилсульfонат?

ТСК(если не выделять - то легко получать ее из серки в толуоле, реfлакс, и отделение коричневой серки в сторону на будущее, а толуол по остывании осадок ТСК белый порошок выдает...)

можно ли этериfицировать до метилового эfира попроще можно какнибудь это?

может к остывшему как есть с серкой на дне, метанола долить и на месяц закрытым оставить?

 

царская водка содержит хлористый нитрозил NOCl , он не заменит нам PCl(ну или SOCl2 ) как я понимаю да?

 

Ссылка на комментарий
11.08.2022 в 23:38, IamJiva сказал:

пойдёт ли метил-салицилсульfонат?

ТСК(если не выделять - то легко получать ее из серки в толуоле, реfлакс, и отделение коричневой серки в сторону на будущее, а толуол по остывании осадок ТСК белый порошок выдает...)

можно ли этериfицировать до метилового эfира попроще можно какнибудь это?

может к остывшему как есть с серкой на дне, метанола долить и на месяц закрытым оставить?

 

царская водка содержит хлористый нитрозил NOCl , он не заменит нам PCl(ну или SOCl2 ) как я понимаю да?

 

Из 5-сульфосалициловой делать метиловый эфир я не знаю, даже из метилового эфира п-ТСК я не на 100% уверен что получится, это было только теоретическое предположение, ваять ради этой теории метиловый эфир п-ТСК я смысла не вижу, если только у кого-то уже есть готовый для испытаний.

 

Лучше и проще я думаю просто хлорировать ледянку с каким-либо катализатором, например вальнув в нее перед этим серу, потому что если хлорировать спирт на хлораль и насыпать сначала в спирт серу и после хлорировать, то тогда вся сера растворяется, а можно и уже готовый S2Cl2 взять.

 

NOCl я не знаю, формально это хлорангидрид азотистой кислоты и возможно он даже сможет превращать натриевые соли карбоновых кислот в их ангидриды или хлорангидриды, но беда в том что эта субстанция газообразная, его не удастся взять и размешать как следует с солью карбоновой кислоты, скорость этой реакции также может быть мала, а нагрев выше 100С как я понял из Википедии для NOCl разрушителен и разлагает его, единственное это вести все это дело в каком-то растворителе, но в каком...

 

п-ТСК возможно что хлорируется NOCl в 4-хлорметилбензолсульфокислоту, но это можно просто хлором хлорировать п-ТСК, на тозилхлорид тут надо бы сульфохлорирование толуола с помощью хлорсульфоновой  примеру.

 

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 21:47, burbulis сказал:

А правда что с нитрометана можно глюки словить если подышать?

 

Глюки можно и с бензина словить. С нитрометана довеском пойдёт фатальное поражение печени.

Ссылка на комментарий
11.08.2022 в 23:38, IamJiva сказал:

царская водка содержит хлористый нитрозил NOCl , он не заменит нам PCl(ну или SOCl2 ) как я понимаю да?

Нет,не заменит.

 

Буржуи значит изготовляют готовое топливо вместо того как мы делали сами,мешая керосин,диэтиловый эфир и касторку.

Наверное ихнее больше мощность давало ?

 

 

Ссылка на комментарий
17.08.2022 в 20:41, главный колбасист сказал:

Нет,не заменит.

 

Буржуи значит изготовляют готовое топливо вместо того как мы делали сами,мешая керосин,диэтиловый эфир и касторку.

Наверное ихнее больше мощность давало ?

 

 

 

Нитрометан уместен для форсирования движков. Форсаж плюс, ресурс минус. Для моделек на касторке с бензином, как я помню, успех состоял в том, что она просто поехала/полетела :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...