Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прочность сцепления химически осажденного металла в гальванопаре


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, mirs сказал:

Можно разобраться, как правильно играть на скрипке, а потом попробовать повторить.  Но моя версия, что кроме 7-ми лет музыкальной школы нету пути для обычных людей.

Так я и собираюсь учиться. Поэтому учебник посоветованный и читаю

Можно как я в свое время окончить 7 лет музыкальной школы, по классу скрипки, и не уметь играть, как я. Можно и самому научиться и играть. Я видел много таких, играют превосходно 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Так я и собираюсь учиться. Поэтому учебник посоветованный и читаю

Эффективность самообразования близка к нулю ( для обычных людей).

Образование включает в себя..

1. Прохождение некоего учебного курса теоретически.

2. Прохождение того же курса практически

3. Зачеты по теории и практике.

4. Общение с такими же учениками.

Самостоятельно это не устроить.

Самостоятельно можно поставить очень узенькую цель.  Например научиться пилить лобзиком ( ювелирным).

Ссылка на комментарий

Дамир, никого не слушайте по поводу бла-бла-бла о самообразовании.

Факты таковы:

1. Человек с образованием электрика пришел к нам работать помощником оператора чпу в 2010 году. До сегодняшнего времени им разработана просто гора автоматических станков разного профиля. Высшее образование получал заочно, практически принудительно, попытки в ВУЗе его учить рисовать в SolidWorks закончились просто сливом простеньких макросов наших конструкторов преподавателю вуза. Последние два года - ведущий инженер-конструктор (технические дисциплины таки да - подучил).

2. Чудо после химфака, которое прям на собеседовании рассказывает о рН=100. И в работе потом та же ересь и палец, натертый об экран телефона.

 

Должного уровня образования в ВУЗах уже нет и не будет. Хотя бы потому, что производители с мировыми именами к нам, в промышленность, приедут, новые образцы покажут и на тест бесплатно оставят (это регулярно происходит), а в ВУЗы - уже нет - нет там ни денег, ни перспективы продаж.

 

Дорогу осилит идущий.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Леша гальваник сказал:

Должного уровня образования в ВУЗах уже нет и не будет.

Ваша история про одного самородка - исключение. 

И в ТОП вузах до сих пор образование вполне дОлжное.

Некоторые навыки можно получить самообразованием. При наличии гуру в шаговой доступности.

Который может быть  старый или всегда пьяный в хлам. Но это уже все равно не само-.

Но именно образование - фигвам. 

Форумы тоже помогут. Но чтобы получить ответ - нужно хотя бы задать вопрос..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 25.12.2018 в 15:57, dmr сказал:

Стамп, бродяга, не трогайте его, 

Итак в теме почти нет ответов, так этот гений, вообще засрет, за флудит тему

Он сам в своём мире. Оставьте в покое его. 

Я уже понял,что ты нормальный,но килька тебя взбаламутил(он кстати никак не успокоится).

И писал не для наезда,а поделиться опытом.

Но ... лавры кильки и другим не дают покоя.

 

Вот объясни мне такую вещь - кто тебе мешает набодяжить концентрированного раствора хлорного железа растворить в нем кусок меди и пробовать туда помещать разные "железные" предметы.Гайки,гвозди,вязальную проволовку,стружку,ну вобщем все что под руку попадется.

Ну или сразу хлорной меди.

Потом разбавить это дело водой и опять попробовать.

 

Тебе это обязательно где-то вычитать?

Вот я тоже вычитал в учебнике ,что алюминий реагирует с серной кислотой,а толку?

Если честно сказать,то да,что-то в этом есть ,за месяц другой она разъест пивную банку.

Но вот когда нужен сульфат алюминия прямо здесь и сейчас...

 

Как по мне - нормальный разговор так и происходит.

Кто то рассказал,а ты проверил.Потом можно со спокойной совестью утверждать - я пробовал - у меня (не)держится покрытие.

 

А вот такие вот утверждения что кто-то пишет бред каким то идиотизмом попахивают.

 

Ссылка на комментарий

При некоторых концентрациях купороса и кислоты контактная медь держится на железе лучше (см. меднение под разметку в справочнике Шкержика), при других - хуже.

Серебро на меди держится лучше, когда медь переходит в комплекс, где она одновалентна.
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ваня Ветров сказал:

Вот объясни мне такую вещь - кто тебе мешает набодяжить концентрированного раствора хлорного железа растворить в нем кусок меди и пробовать туда помещать разные "железные" предметы.Гайки,гвозди,вязальную проволовку,стружку,ну вобщем все что под руку попадется.

Ну или сразу хлорной меди.

Потом разбавить это дело водой и опять попробовать.

 

Тебе это обязательно где-то вычитать?

Это же будет совсем колхоз.. Бодяжить и тупо пробовать..

В концентрированных хлоридных растворах медь попадает в хлоридный комплекс, который комплекс несколько улучшает 

медное контактное покрытие на железе. Комплекс может быть не обязательно хлоридный, но контактным способом качественное покрытие все равно не получить.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Это же будет совсем колхоз.. Бодяжить и тупо пробовать..

А куда деваться?Сейчас  имеет место быть тенденция предоставления заведомо неправдоподобной информации.

Допустим в сети много роликов типа по аффинажу ,где осаждают золото хлорным оловом,или из 50 грамм импортных конденсаторов получают 2 грамма палладия или из 1000 импортных микросхем 28 грамм золота. 

13 минуты назад, mirs сказал:

Комплекс может быть не обязательно хлоридный, но контактным способом качественное покрытие все равно не получить.

Опять же ,что такое "качество".Вот прямо сейчас надыбал кусачки,которые я в свое время совал в отработанное хлорное железо.Какое то время я ими пользовался - покрытие на месте - это качество или нет?Надобно ,чтобы наждачкой не стиралось или как?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ваня Ветров сказал:

Опять же ,что такое "качество".

Россия - традиционно страна низкого качества и на это есть реальные климатические причины.

Но даже в России есть ГОСТы 

8 часов назад, Ваня Ветров сказал:

Какое то время я ими пользовался - покрытие на месте - это качество или нет?

Надобно ,чтобы наждачкой не стиралось или как?

Толщина, адгезия, твердость, пористость, шероховатость. 

Если нужно, чтобы не стиралось наждачкой, то отдельный пунктик у контракте. 

Номер наждачки и как именно стирать..

У меня например  недокументируемая проверка покрытия  - войлочный диск в полировальном станке, алмазная паста 3/2 и нестираемость на цилиндрической или плоской поверхности за 1 минуту.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, mirs сказал:

Но даже в России есть ГОСТы 

Когда то давным давно я делал мониторы.Ну в смысле на самом деле делал ,паял платы ,собирал ,настраивал и сам же продавал.

Ну и заодно читал ГОСТ на них - что то дико сомневаюсь,что кто-то у меня купил бы хоть один ,собранный по госту. Например несхождение лучей допускалось 0,8мм.Ты представляешь какая это порнуха.Или линейные искажения два процента.

А советский лисапет тоже собирался по госту. Но вот никель облазил прямо пластами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...