Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прочность сцепления химически осажденного металла в гальванопаре


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, stamp сказал:

качества подготовки детали

А какое качество подготовки детали необходимо, для контактного покрытия? Какое то особенное? 

6 минут назад, stamp сказал:

Я обхожусь контактным никелем не хуже

Каждому своё 

Также в растворе никелевого купороса, при контакте с никелем? 

3 часа назад, stamp сказал:

Все контактные покрытия легко счищаются металлической щеткой ну и цена такому покрытию сами понимаете какая. 

Т.е сцепление не лучше, чем у химического осаждения(вытеснение активным металлом)? 

Никель контактный тоже плохо сцеплен с основой? 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, бродяга_ сказал:

плюс его в том что покроет равномерным слоем и автоматически перестанет покрываться, от есть не надо следить за процессом.

Меня это привлекло в том числе, как и техническая, технологическая(в том числе по оборудованию, настройке токов, итд)  упрощенность процесса. 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, stamp сказал:

Контактное это не покрытие, это под покрытие, оно не рассматривается даже как покоытие не путайте

Ну а если подпокрытие, тем же никелем, плохо держится, то поверх него, что положите, же тоже плохо будет держаться, или я не правильно вас понял? 

 

Т.е ответ на мой первый вопрос в теме, сцепление контактного покрытия с основой слабое, но ложится ровнее, чем покрытие химическим вытеснением? 

54 минуты назад, dmr сказал:

А какое качество подготовки детали необходимо, для контактного покрытия? Какое то особенное? 

Также в растворе никелевого купороса, при контакте с никелем? 

Т.е сцепление не лучше, чем у химического осаждения(вытеснение активным металлом)? 

Никель контактный тоже плохо сцеплен с основой? 

А ответ на эти вопросы? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

А ответ на эти вопросы? 

для  каждого сплава и детали своя подготовки и подслой.

есть стандартные схемы, там операций десятки.

однозначных ответов нету.

1 час назад, dmr сказал:

Также в растворе никелевого купороса, при контакте с никелем

визуально должно быть равномерное покрыта вся деталь, без пятен, полос и прочих дефектов.

Ссылка на комментарий

Мы говорим об одном и том же но на разных языках, любое покрытие должно быть сделанно качественно, есть сплсобы проверить адгезию под ваши задачи, я к тому что само по себе контактное покрыьие не является защитным или еще каким покрытием в обычном представлении, это скорее подложкп вынужденная когда без неё не обойтись, как вариант алюминий*-делайте анодирование и вам не плнадобиься цинкаткп можно сразу ложить медь или никель в специальных растворах, а вы как обычно ставите не конкретные вопросы и получаете ответы которые вам не помогут, вы бы постучплись чуть раньше и сказали что есть задачп покрывать цамы и что там еще и тут можно бы было этоь вопрос решить под ключ плд ваши требования так и сейчам вы все вокруг да около нет чтоб сказать что хотите и получить (или купить) го овые процесс, больше бумаги изводим. 

Ссылка на комментарий

На данный момент нет практической задачи требующей решения. По крайней в этой конкретной теме, вопрос стоит теоретический. Но ответа в этой теме вы не даёте. Хотя вопросы постарался сформулировать исходя из ваших же комментариев

Например, вы пишете, что использовали контактный никель, как подпокрытие, но при этом сами же писали, что адгезия КП(контактного покрытия)  хреновая. Я и спросил, как же потом на него ложить ещё что то, если оно само плохо держится. Это же всё равно, что строить дом на слабом фундаменте. Ответа на это я не увидел. 

 

Или например, вы пишите, обращаясь к антабу 

Цитата

какие особенные умловия есть у контактного покрытия кроме качества подготовки детали

Я поинтересовался о требованиях к качеству подготовки детали, для КП. Ответ тоже не увидел. 

Ещё раз вопросы пока теоретические. Но интересно возможно ли контактное хромирование, или хотя бы никелирование. Если вам это известно, то каков рецепт, хотя бы нмкелирования? 

Ссылка на комментарий

Как-то кони-люди смещались в кучу.

Контактные покрытия осаждаются из раствора менее активного металла на подложку из более активного.

Классический пример такого покрытия - цинкатирование алюминия или, как у Сергея, контактный никель - опять же по алюминию.

Еще пример - контактное меднение сварочной проволоки для полуавтоматов (мало меди в растворе + органика дают тонкое мелкокристаллическое покрытие с удовлетворительной адгезией).

Еще пример - иммерсионное залочение.

Цинкование меди контактным покрытием не является - оно достаточно просто реализуется обычной гальваникой с внешним источником тока (при условии правильной подготовки). Другой вопрос - зачем это делать? Ну может кроме как под последующее получение латуньки термообработкой.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Цинкование меди контактным покрытием не является -

Ну не знаю. Стамп это так вроде назвал. Хотя я в самом начале темы конкретно написал 

Цитата

гальванопара, и цинк выступает в роли растворимого анода

Потом Стамп стал говорить о контактном никелем, и может никто друг друга и не понял. 

 

Я спрашиваю о прочности сцепления при осаждении из раствора более активного металла, на менее активный, без внешнего напряжения, за счёт контакта между деталью, и активным, растворяемым анодом. Как в описании по моей ссылке на первой странице. 

О возможности такого типа осаждения никеля или хрома

49 минут назад, Леша гальваник сказал:

Другой вопрос - зачем это делать?

Цинк по меди, может и не зачем, но никель или хром может и полезно

Ссылка на комментарий

Дамир, попробуйте загуглить "внутренний электролиз". Оно примерно даст понимание об области применения этой темы.

Основной вопрос в том, обеспечит ли короткозамкнутый гальванический элемент необходимую для начала осаждения плотность тока.

Имхо, для осаждения никеля может и обеспечит (иначе контактный никель на алюминии был бы невозможен), то для хрома минимальная плотность тока для начала осаждения (зависит от электролита и параметров), например, для стандартного электролита очень примерно 2-3А/дм2... т.е. врядли получится...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...