Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При определении содержания серы в образце стали получены следующие данные:


lookAtme123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При определении содержания серы в образце стали получены следующие данные: навеска 3,1640 г, объем раствора йода 5,0 см3. Объем раствора тиосульфата натрия 3,34 см3; К = 1,1740 к 0,03 моль/дм3, молярная концентрация эквивалента тиосульфата натрия 0,0507 моль/дм3. Определить массовую долю серы в образце.

Ссылка на комментарий

Что то я и так и так крутанула эту задачу...я понимаю, что здесь обратное титрование...ответ получился 0,34%, при условии, что брала Мм Na2S2O3=158,1096г/моль(без учета воды)

M_GM, проверьте, правильно ли? Не хочу выкладывать неправильное решение, дабы не запинали..:lol:

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне не нравится условие этой задачи. Или его переврали перенося сюда, или оно вообще какое-то невразумительное.

В нем как-то 2 раза задана концентрация тиосульфата, но ничего не сказано про раствор йода.
Или К = 1,1740 к 0,03 моль/дм3 - относится к раствору йода?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, M_GM сказал:

Мне не нравится условие этой задачи. Или его переврали перенося сюда, или оно вообще какое-то невразумительное.

В нем как-то 2 раза задана концентрация тиосульфата, но ничего не сказано про раствор йода.
Или К = 1,1740 к 0,03 моль/дм3 - относится к раствору йода?

Вот, копирую с задачника( слово-в-слово)
___
1.     При определении содержания серы в образце стали получены следующие данные: навеска 3,1640 г, объем раствора йода 5,0 см3. Объем раствора тиосульфата натрия 3,34 см3; К = 1,1740 к 0,03 моль/дм3, молярная концентрация эквивалента тиосульфата натрия 0,0507 моль/дм3. Определить массовую долю серы в образце.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...