Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите по глицерину


proba999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Для имитации зажигательной смеси КС (реконструкция периода Великой Отечественной) нужно изготовить копии (реплики) бутылок с зажигатеьной смесью

Вместо самой смеси мы использует глицерин (нашли давно где-то).

Жидкость КС представляла собой раствор белого фосфора в сесквисульфиде, тяжелее воды.

В оригинале для исключения контакта с воздухом (смесь самовоспламеняющаяся) горлышко заполняли смесью воды и керосина.

 

Так как керосин огнеопасен, его в наших репликах тоже нужно чем-то заменить.

 

Подскажите, чем? Какое ЛЕГКОДОСТУПНОЕ в хоз. магазинах в-во не смешается с глицерином и не будет огне и химически опасным (агрессивным).

 

Заранее спасибо!

IMG_4082.JPG

Ссылка на комментарий

Подсолнечное масло или любое минеральное.

 

Сесквисульфид фосфора твердое вещество с температурой плавления 172.5°C
По другим данным состав КС -- сероуглерод, белый фосфор, сера -- это более реально. Вместо серы мог быть и сесквисульфид

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если это бутафория, то глицерин тоже не обязателен, можно использовать сироп - раствор сахара в воде. Количество сахара растворять исходя из необходимой вязкости.

 

Ссылка на комментарий
В 25.12.2018 в 00:00, aversun сказал:

Подсолнечное масло или любое минеральное.

 

 

Получилось! Большое спасибо!

 

А как бы сделать ещё прослойку между этими двумя слоями?

Наверное я много хочу, да?

 

IMG_5280.JPG

16 часов назад, Sovetnik сказал:

Если это бутафория

 

М... Бутафория - это скорее в цирке, у клоунов.

 

А я писал про РЕПЛИКИ периода Великой Отечественной.

Напомню, тогда за наше с Вами право просто жить и дышать отдали свои жизни 30 МИЛЛИОНОВ наших дедов и бабушек!

Но за мысль - благодарю.

Изменено пользователем proba999
Ссылка на комментарий
1 час назад, proba999 сказал:

А как бы сделать ещё прослойку между этими двумя слоями?

Наверное я много хочу, да?

Можно попробовать касторовое масло, но тогда надо подбирать легкое минеральное масло или дизтопливо.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Можно попробовать касторовое масло, но тогда надо подбирать легкое минеральное масло или дизтопливо. 

 

Касторовое - понял, заскочу в аптеку. Спасибо!

 

А по "лёгкому минеральному" - намекните,  в какую сторону копать?

Сам я не водитель, но соседи автовладельцы.

Какие ключевые слова?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, proba999 сказал:

Касторовое - понял, заскочу в аптеку. Спасибо!

Удельный вес масла должен быть легче, чем у масла касторового, у последнего уд. вес = 0.96 г/см3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 26.12.2018 в 12:21, proba999 сказал:

М... Бутафория - это скорее в цирке, у клоунов.

 

А я писал про РЕПЛИКИ периода Великой Отечественной.

 

Реплика - это точная копия оригинала, но сделанная не оригинальным производителем. Поэтому "репликами" называют, в частности, оружие, сделанное идентично (иногда по тем же технологиям, но чаще по современным) таковому, выпускавшемуся, например в средние века (луки, мечи). Убивать эти реплики могут с не меньшим успехом что и оригинал. А у вас, молодой человек, таки бутафория. Изделие внешне схожее, но не обладающее теми же свойствами, что и оригинал. Как пример - бутафорское оружие в театре (из картона и фольги) - убить таким вряд ли возможно (разве что черенок из настоящего дерева, тогда им можно сильно и долго бить по уязвимым местам...).

А глицерин вы на это зря угробили.

В 26.12.2018 в 13:41, aversun сказал:

Удельный вес масла должен быть легче, чем у масла касторового

Ничего не выйдет- мало в масле растворится (и в керосине и в диз топливе). Нужно что-то не растворимое ни в масле ни в воде, причем обладающее промежуточным удельным весом. Вряд ли из "лежащего под ногами" что-то можно подобрать. Ну, хотя можно пробовать силиконовые масла (типа пмс-1000). Попробовать в керосин - если не растворится, а будет на дне шариками бегать, то самое оно. Если не пошло - искать высшие спирты - они имеют низкую плотность, не растворяются в воде и силикон тоже не растворяют (но тут не проходит по горючести)...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ph08nyx сказал:

Ничего не выйдет- мало в масле растворится (и в керосине и в диз топливе). 

Как говорил Остап Бендер -- "Знатоки! Убивать надо таких знатоков!"

Касторовое масло не растворяется не в нефтепродуктах ни в воде.

Ссылка на комментарий

"Ловите" проверенную лично идею о "трехслойности": верхний слой - вазелиновое масло, средний - касторовое, нижний - глицерин. По разности плотностей и по взаимной нерастворимости - самое то! Используя пару красителей - липо- и гидро-фильный - можно еще более усилить "визуальный эффект".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...