Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород из смеси алюминия соли и медного купороса. Хотелось бы замкнуть цикл для отопления мастерской.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Sovetnik сказал:
1 час назад, Дмитрий Каплун сказал:

Из килограмма алюминия должно получаться примерно 2.5 куба газа, я ведь правильно все понимаю?

Неправильно.

Вы запутались с кубометрами и килограммами.

Или вы...

https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti.html

На страничке в строке водорода идет сравнение с природным газом(скажем в Европе так и есть, у нас... сомневаюсь) где указанно даже не 3 а 3.588...

Что то мне кажется, что я все правильно понял.

Ссылка на комментарий

Позвольте подведу промежуточный итог)

Актуальнее проводить реакцию 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2.

Щелочи нужно ложить меньше чем по формуле.

Получившийся осадок теоретически можно профильтровать и высушить, получится гидроксид алюминия.

Что бы он стал чище его можно попробовать промыть от щелочи и грязи водой прям в оставшийся раствор тем самым пополнив количество воды в нем.

После этого можно немного добавив щелочи погружать новую партию алюминия.

 

Сразу возникает несколько вопросов)

 

Если щелочи нужно меньше чем по формуле то хотя бы примерно в каком диапазоне искать истину. Скажем есть 1 кг алюминия по формуле на него нужно 2 кг щелочи.

А если не по формуле то сколько?

 

И тут же, сколько примерно добавлять после извлечения гидроксида алюминия?

 

Если щелочь нужна для создания рН в воде может его лакмусом ловить если знать какой нужен рН?

 

Вот...

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Дмитрий Каплун сказал:

Что то мне кажется, что я все правильно понял.

Неправильно.

В инете полно неправильных таблиц, где перепутаны кубометры и килограммы.

 

Вы же сами приводили правильные цифры

У водорода -120 МДж /кг

У метана - 50 Мдж/кг

В пересчете на кубометры:

водород - 10,7 МДж/м3

метан - 35,7 МДж/м3

То есть водород хуже метана больше чем в 3 раза.

Ссылка на комментарий

калий то зачем?  По моему получать водород электролизом будет дешевле, чем получать алюминий электролизом, а потом получать водород с его помощью. А еще дешевле обогревать комнату электронагревателем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Все уже придумано и посчитано давно, вот пример, правда это водородная горелка на алюминии и едком натре, а не обогреватель, но принцип-то все равно один и тот же -

 

https://www.youtube.com/watch?v=cAZJN3sZEc0

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Каплун сказал:

Позвольте подведу промежуточный итог)

Актуальнее проводить реакцию 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2.

Щелочи нужно ложить меньше чем по формуле.

Получившийся осадок теоретически можно профильтровать и высушить, получится гидроксид алюминия.

Что бы он стал чище его можно попробовать промыть от щелочи и грязи водой прям в оставшийся раствор тем самым пополнив количество воды в нем.

После этого можно немного добавив щелочи погружать новую партию алюминия.

 

Сразу возникает несколько вопросов)

 

Если щелочи нужно меньше чем по формуле то хотя бы примерно в каком диапазоне искать истину. Скажем есть 1 кг алюминия по формуле на него нужно 2 кг щелочи.

А если не по формуле то сколько?

 

И тут же, сколько примерно добавлять после извлечения гидроксида алюминия?

 

Если щелочь нужна для создания рН в воде может его лакмусом ловить если знать какой нужен рН?

 

Вот...

 

Вы забываете что у водорода плотность в 8 раз меньше чем у метана, так что на единицу объема водород сильно хуже метана, да и газ вы в трубу литрами покупаете, так что грех жаловаться, по сравнению с ценой в одной Европейской стране чуть севернее от вас практически даром.  

Должно быть теплицы газом топите? Тогда конечно за счет зверского расхода дорого выйдет. Попробуйте заменить пленочные теплицы на стеклянные, теплопотери существенно сократятся.  

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

 Попробуйте заменить пленочные теплицы на стеклянные, теплопотери существенно сократятся.  

 

Пленочные теплицы круглогодичные, как правило, в две пленки, стеклянные покрыты, как правило , в один слой. Соответственно, теплопотери в стеклянной намного выше. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Metilen сказал:

 

Пленочные теплицы круглогодичные, как правило, в две пленки, стеклянные покрыты, как правило , в один слой. Соответственно, теплопотери в стеклянной намного выше. 

Во первых в две пленки это очень дорого, я лично такого никогда не встречал. Ну а практика показывает что стеклянные экономичнее чем пленочные, как бы у стекла теплопроводность ниже чем у полиэтилена, да и толщина этой пленки в десятки раз меньше чем стекла. 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Во первых в две пленки это очень дорого, я лично такого никогда не встречал. Ну а практика показывает что стеклянные экономичнее чем пленочные, как бы у стекла теплопроводность ниже чем у полиэтилена, да и толщина этой пленки в десятки раз меньше чем стекла. 

 Напротив, очень дешево, в сравнении со стеклом. Цена хорошей свето -термостабилизированной тепличной пленки 20 р/м2, два слоя- 40 р/м2. стекло по таким ценам не найти. Теплопроводность у стекла выше, чем у полуэтилена.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sovetnik сказал:

Неправильно.

В инете полно неправильных таблиц, где перепутаны кубометры и килограммы.

 

Вы же сами приводили правильные цифры

У водорода -120 МДж /кг

У метана - 50 Мдж/кг

В пересчете на кубометры:

водород - 10,7 МДж/м3

метан - 35,7 МДж/м3

То есть водород хуже метана больше чем в 3 раза.

Спасибо за внимание!

Говорят в споре рождается истина.

 

Эмм... мне кажется где то подвох))

В райгазе газ кубометрами продают, на заправках бензин литрами, а твердое топливо по кг продают...

Надо думать и в случае с теплотворностью никто не меряет уголь литрами?

Скорее это я ошибочно кг написал))

Ыыы...

Изменено пользователем Дмитрий Каплун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...