Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород из смеси алюминия соли и медного купороса. Хотелось бы замкнуть цикл для отопления мастерской.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток и с наступающим Новым Годом!

 

Есть реакция алюминия соли и медного купороса в результате которой выделяется водород.

Как я понял вот в этой теме описана эта реакция

Водород идет на сгорание, медь достаем...

Остается Al2(SO)3 +2AlO(ОН) = ?

 

Экономика при таком обогреве получается не экономичная((

Дороговато топить так мастерскую...

 

Вот и задаюсь я вопросом, а можно ли как-то из оставшейся меди и Al2(SO)3 +2AlO(ОН) получить исходные вещества и сократить расходы на топливо?

 

Возможно будет рациональнее использовать другие компоненты? Ну например алюминий с щелочью или там цинк или еще что-то?

 

В общем буду рад любой помощи!

 

P.S. Не судите строго! С пониманием химии не так все хорошо как хотелось бы или нужно)) 

 

Best regards,

Дмитрий Каплун.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Дмитрий Каплун сказал:

Есть реакция алюминия соли и медного купороса в результате которой выделяется водород.

Водород там побочный продукт, его немного и выделяется он в основном в результате работы гальванопары Al/Cu. Основная реакция  это 3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu, обычно этой смеси присутствует еще и хлорид натрия, для ускорения реакции. Именно эта реакция и является источником тепла в грелке. Водород, как основной продукт получается при реакции алюминия со щелочью.

Ссылка на комментарий

Ни о каком вечном двигателе речь не идет. Речь идет о снижении стоимости топлива. Да и работу со стороны пользователя по проведению хим реакций ни кто не отменял.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, aversun сказал:

Водород там побочный продукт, его немного и выделяется он в основном в результате работы гальванопары Al/Cu. Основная реакция  это 3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu, обычно этой смеси присутствует еще и хлорид натрия, для ускорения реакции. Именно эта реакция и является источником тепла в грелке. Водород, как основной продукт получается при реакции алюминия со щелочью.

То есть 2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2 для калиевой щелочи и 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 для натриевой?

Если я правильно понял то в случае с натриевой получается больше водорода да и натрий дешевле?

Тогда есть ли какие варианты повторного использования оставшегося 2K[Al(OH)4] или 2Na[Al(OH)4] ?Может вернуть щелочь? Она значительно дороже и ее расходуется больше.

Изменено пользователем Дмитрий Каплун
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Дмитрий Каплун сказал:

То есть 2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2 для калиевой щелочи и 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2 для натриевой?

Если я правильно понял то в случае с натриевой получается больше водорода?

Тогда есть ли какие варианты повторного использования оставшегося 2K[Al(OH)4] ?Может вернуть щелочь? Она значительно дороже и ее расходуется больше.

 

Практически в такой смеси идёт реакция алюминия с водой:

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Роль щёлочи заключается только в удалении оксидной плёнки с поверхности алюминия. Образующийся алюминат обладает достаточно сильной щёлочностью, чтобы поддерживать реакцию. При этом в растворе все время присутствует алюминат, а гидроксид алюминия валится в осадок. Реакция идёт до тех пор, пока всё не превратится в густую кашу.

То есть реально расход щелочи будет в разы меньше, чем по уравнению.

 

Но мне кажется, топить алюминием, это как-то расточительно :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да, алюминий - дорогое топливо. Кто-то предлагал топить черметом, это гораздо дешевле. Но что-то подсказывает, что уголь по цене вне конкуренции. Ну, или дрова, если их можно набрать на халяву.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Практически в такой смеси идёт реакция алюминия с водой:

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Роль щёлочи заключается только в удалении оксидной плёнки с поверхности алюминия. Образующийся алюминат обладает достаточно сильной щёлочностью, чтобы поддерживать реакцию. При этом в растворе все время присутствует алюминат, а гидроксид алюминия валится в осадок. Реакция идёт до тех пор, пока всё не превратится в густую кашу.

То есть реально расход щелочи будет в разы меньше, чем по уравнению.

 

Но мне кажется, топить алюминием, это как-то расточительно :)

Эмм... ну не знаю, может я что то не так понял?

Теплота сгорания сетевого газа 50 МДж/кг в официальных источниках так пишут, для водорода 140 - 120 МДж/кг.

А если учесть тот факт, что качество в последнее время резко упало. Надо думать в 3 раза точно водород эффективнее чем сетевой газ.

Из килограмма алюминия должно получаться примерно 2.5 куба газа, я ведь правильно все понимаю?

Килограмм алюминиевой банки стоит 30-40 руб. Пусть 40. Куб выходит 16 руб. Делим на 3 по эффективности и получаем 5,33 руб. в сравнении с сетевым газом, а он у нас в Краснодарском крае стоит от 5.5 до 6 руб.

 

Я конечно понимаю что будут погрешности, затраты на прочие расходные материалы такие как щелочь. И прочие неустойки...

 

Но надо думать что эффективность водорода больше чем в 3 раза, банку можно и по 30 найти...

 

В общем трудности есть не спорю...

Ссылка на комментарий

Вы не из Сколково?:bn:

по удельной теплоте сгорания на единицу объема алюминий дает даже больше лития. Это самый распространенный металл на Земле, но добывается он не самым экономичным способом. Дешевле угля накопать или дров наколоть.

Вы на цену банки алюминиевой не смотрите, ее скупают за меньше, чем алюминий стоит произвести.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Практически в такой смеси идёт реакция алюминия с водой:

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Роль щёлочи заключается только в удалении оксидной плёнки с поверхности алюминия. Образующийся алюминат обладает достаточно сильной щёлочностью, чтобы поддерживать реакцию. При этом в растворе все время присутствует алюминат, а гидроксид алюминия валится в осадок. Реакция идёт до тех пор, пока всё не превратится в густую кашу.

То есть реально расход щелочи будет в разы меньше, чем по уравнению.

 

Но мне кажется, топить алюминием, это как-то расточительно :)

То есть щелочь нужна только что бы завести реакцию правильно я понял? А можно ее как нибудь без щелочи завести?

Только что, Иван1978 сказал:

Вы не из Сколково?:bn:

по удельной теплоте сгорания на единицу объема алюминий дает даже больше лития. Это самый распространенный металл на Земле, но добывается он не самым экономичным способом. Дешевле угля накопать или дров наколоть.

Вы на цену банки алюминиевой не смотрите, ее скупают за меньше, чем алюминий стоит произвести.

А зачем мне его производить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...