Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка уксусной эссенции


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прекрасная установка. Теперь попробуйте то же самое, только без всяких извращений с толуолом. Просто налейте в перегонную колбу вашу эссенцию и медленно отгоняйте воду с уксусной к-то, до того момента пока не станет перегоняться чистая уксусная к-та( узнаете по температуре кипения... В итоге в перегонной колбе останется чистая кислота. Только просьба умникам ничего не возражать по этому поводу. Просто возьмите и попробуйте.  

Ссылка на комментарий
6 часов назад, the_Rion сказал:

Дистиллят был собран при температуре ~84,6C, после чего температура в насадке Вюрца упала до 72С, но примерно через пять минут начался рост температуры и при 96С перегонка была остановлена, поскольку обьем остатка слишком мал для используемой системы, т.е. осталось примерно 70 мл жидкости в 1 литровой колбе.

 

Я думаю что надо сделать еще такую же партию или две, обьединить с уже имеющейся, и перегнать, посмотреть, будет ли фракция толуола и уксусной кислоты при 104С, и при какой температуре будет гнаться уксусная кислота.

 

Вообще насколько я понимаю, вода от уксуса таким образом действительно отделяется с помощью толуола.

 

Из собранного толуола и воды, толуольный слой с карбонатом натрия не реагирует вообще. Водный слой не пробовал реагировать. Запаха уксуса в отгоне практически не было.

 

Осталось собрать фракцию уксусной кислоты и выморозить.

В принципе толуол можно возвращать вручную, отделив воду и прогнать сразу много эссенции.

Здесь советуют с бутилацетатом концентрировать.

 

ScanImage147_0001.JPG

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Может быть пойти совсем другим путём. Не через перегонку, а через химические реакции. Например так. Сначала от кислоты уходим в соль. Скажем в ацетат меди. Температура плавления ацетата меди 115 °C согласно Википедии. Поэтому его можно просушить. Далее в расплавленный ацетат меди добавляем канифоль (абиетиновую кислоту). Температура размягчения и плавления канифоли тоже близка к 115 °C. Будучи менее летучей кислотой, абиетиновая кислота должна вытеснить уксусную кислоту из ацетата.

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, akula сказал:

Прекрасная установка. Теперь попробуйте то же самое, только без всяких извращений с толуолом. Просто налейте в перегонную колбу вашу эссенцию и медленно отгоняйте воду с уксусной к-то, до того момента пока не станет перегоняться чистая уксусная к-та( узнаете по температуре кипения... В итоге в перегонной колбе останется чистая кислота. Только просьба умникам ничего не возражать по этому поводу. Просто возьмите и попробуйте.  

 

Вполне должно получиться и без толуола, возможно что попробую так сделать, когда закончу опыт с толуолом.

 

Могу сказать что с толуолом есть фишка вот в чем - толуол с водой летит очень быстро, он правда не то чтобы ручьем валит, но пара капель в секунду будет, а это я считаю достаточно быстрая перегонка, мне есть с чем сравнить. Закипает смесь эссенции и толуола также куда быстрее многих других веществ, которые я перегонял.

 

То есть процесс с толуолом очень быстрый, имхо практически идеальный, я лично считаю что гнать толуол вообще удовольствие, ничего не толкается, закипает быстро, кипит ровно, при фракционировании есть четкое окно между фракциями, я про это писал уже.

 

13 часа назад, N№4 сказал:

Осталось собрать фракцию уксусной кислоты и выморозить.

В принципе толуол можно возвращать вручную, отделив воду и прогнать сразу много эссенции.

Здесь советуют с бутилацетатом концентрировать.

 

 

У меня бутилацетат есть, но имхо толуол доступнее и с ним легче, его легче отмыть потом от следов уксуса. Хотя так то и толуол и бутилацетат получаются что возвратные, можно без особых проблем использовать повторно.

 

Надо бы сделать как я говорил уже, еще одну партию и смешать с уже имеющимся отгоном, отделить воду и толуол, потом гнать дальше и посмотреть как это все будет себя вести, что там фракции будут.

 

Еще хорошо бы ареометром померить плотность у кубового остатка, хотя и так понятно что там почти ледянка, правда похоже что продажная эссенция не 70%, а чуть поменьше будет. Просто у меня весы не калиброваны, значит данные по плотности не полностью достоверны, я даже монеты по два евро этими весами мерил, отклонение от 8,5 грамма на монету гуляют, вобщем надо бы ареометром конечно померить плотность. Ну и да, выморозить попробовать, посмотреть как пойдет этот процесс.

 

2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Может быть пойти совсем другим путём. Не через перегонку, а через химические реакции. Например так. Сначала от кислоты уходим в соль. Скажем в ацетат меди. Температура плавления ацетата меди 115 °C согласно Википедии. Поэтому его можно просушить. Далее в расплавленный ацетат меди добавляем канифоль (абиетиновую кислоту). Температура размягчения и плавления канифоли тоже близка к 115 °C. Будучи менее летучей кислотой, абиетиновая кислота должна вытеснить уксусную кислоту из ацетата.

 

 

Руслан, это все звучит здорово, но мне например тогда канифоль надо покупать где-то, сколько она тут в ЕС стоила бы я не знаю, но скорее всего по деньгам это примерно как делать ацетат натрия из эссенции и соды и потом обрабатывать его 96% серкой, это минимум, 90% серку тоже можно, но думаю это так себе вариант, воды уже многовато в ней...

 

Еще на все про все дополнительно работа это сушить ацетат, что медный сушить что натриевый плавить, потом отходы сульфатов еще... Тогда проще купить бензол, насадку Дина-Старка и удалять воду по 100% проверенной книжной методе через бензол, даже это выйдет дешевле, насадка даже окупится, если считать расходы на отходы солей и затраты на кислоты, еще время тоже считать надо, его (время) мне больше всего жаль тратить впустую.

 

Единственное это чисто в научных целях попробовать через канифоль, ради науки.

 

А так я вижу что с толуолом работает, никаких насадок Дина-Старка при этом не нужно, ну, единственное, это толуол надо подготовить, вылечить его от этой черной оспы (тиофены или что там в нем) сперва, и потом желательно перегнать.

 

Ссылка на комментарий

Гептан бензина Галоша тоже наверное пригоден для разделения. Азеотроп 79С содержит 13% воды. С уксусной тоже есть, но вода его раньше вынесет.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Я вот думал взять 95-й бензин и отогнать оттуда легкую фракцию, до 50С например кипит которая, а ее там судя по слухам немногим меньше половины, это конечно не петролейка будет и не галоша, но некий потенциал все же должен быть, но у меня толуол в хозмагах продается свободно, поэтому я так подумал нет смысла с бензином возиться, но если толуола нет, тогда это тоже вариант.

 

Вообще в основном литература советских времен, а на те времена я так смотрю с бензолом очень даже дружили и юзали везде где могли, в том числе и как экстрагент вместо диэтилового эфира, поэтому ясное дело что бензол также пристроили и к уксусу, отсюда как раз ноги и растут у методы с бензолом, а вот толуол я не знаю, был ли доступен в советских лабах или нет...

 

Хотя многие методики честно говоря чрез жопу в книгах оформлены, взять то же нитрование фенола к примеру, есть же способы делать без осмоления через ЛУК, так нет - везде одна и та же куетень в водном растворе и потом пиздец с отгоном о-нитрофенола, столько еботни и такое гавнище в итоге получается горелое, что тьфу, да лучше ЛУК потратить без гемора и перегонок, небось дешевле даже будет, а быстрее в разы, но видимо раньше рабочее время не считали, а фенол тем более, который копейки стоил.

 

Хорошо подвернулась эта заметка с толуолом на глаза, а то это ведь пиздец если через серку с ацетатом натрия делать, такой геморой, столько времени тратить на не пойми что, тьфу, как вспомню - сразу дурно делается.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, the_Rion сказал:

Руслан, это все звучит здорово, но мне например тогда канифоль надо покупать где-то, сколько она тут в ЕС стоила бы я не знаю, но у меня толуол в хозмагах продается свободно. Единственное это чисто в научных целях попробовать через канифоль, ради науки.

Вот уж удивительно, канифоли нет, а толуол продается свободно. Вместо канифоли можно взять лимонную кислоту, температура плавления 153°C. Она должна быть доступна, поскольку это пищевая добавка.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Вот уж удивительно, канифоли нет, а толуол продается свободно.

 

Да ничего удивительного в общем. Местная специфика. ;)

 

Kанифоль, которая у чехов продается для пайки - это какой то тихий ужас, летящий на крыльях ночи. ;) И ценник аццкий. Я друзьям привез кило нашей сосновой марки А - хвалят не переставая.

А уж что в качестве ваты продается в Испании (точнее на Канарах, но видимо на материке не сильно отличается) - у нас этой субстанцией и моль кормить бы наверное постеснялись. ;) Сжимаешь комочек в пальцах и видно как вниз летят обрывки волокон мм по 2-3, половина - пыль какая то буквально.

Ссылка на комментарий

Канифоль может быть и есть на блошинке, но вообще я ее не встречал нигде ни разу. Есть в хозмагах олово и прочее для пайки, но там емнип какие-то пасты кислотные, сомневаюсь что там в хозмагах канифоль есть и если даже есть то скорее всего что дорогая, могу глянуть конечно. Лимонная есть стоит 4 евро за килограмм. За эти деньги можно купить литр толуола и еще примерно 1 евро сдачи останется.

 

Да самое дешевое и простое это азеотропная перегонка с чем-либо, что с водой не смешивается. Толуол идеально подходит, так как он не экстрагирует уксус от воды и похоже что с уксусом не смешивается, хотя следы уксуса в дистилляте были но там такой мизер что толуол просто промыть водой и все, короче толуол не расходуется практически, да там будут незначительные потери при промывании и т.д., но это фигня. Гнать тоже легко, потому что азеотропа толуол-вода-уксус не существует, поэтому в зависимости от количества толуола и крепости эссенции (уксуса) фракции могут быть такие : толуол-вода, толуол-уксус, уксус-вода и последняя это чистый уксус, кстати если будет фракция толуол-уксус то она я так понимаю что тоже будет расслаиваиться, как и толуол-вода.

 

Самое главное на мой взгляд это все-таки офигенная скорость отгона фракции толуол-вода, при том что толуол с водой валит гладко и стабильно, не надо мудиться по каплям собирать что-то там, просто тупо ждать окно, а его сложно не заметить, когда собирать следующую фракцию. Короче проще, легче и быстрее чем допустим гнать спиртягу 95% из браги на этой же установке что у меня есть.

 

Ну я на неделе новой попробую смешать еще одну партию 100 на 100 грамм и волью к ней имеющийся кубовый остаток уксуса и прогоню все по полной, гляну какие будут еще фракции и как будет уксус гнаться, но это если время будет на это.

 

Ссылка на комментарий

Я продолжил эксперимент, для этого сперва взял имеющийся у меня кубовый остаток и замерил его плотность ареометром, чтобы было более точно чем через взвешивание.

 

Ареометр мне пришлось взять для электролита, поскольку других подходящих под диапазон у меня нет.

 

При +10С плотность составила ~1080 :

 

IMAG0347.jpg.030c5e14f73ff1a94171a797d693861e.jpg

 

Потом я взял снова 100 грамм толуола, из них 80 грамм был отгон толуола и воды от прошлой перегонки, при этом в ходе промывания и разделения слоев был сохранен не весь толуол, то есть примерно 20 граммов толуола из 100 граммов, которые я использовал в прошлый раз были утрачены, но вообще я не сильно то и старался сохранить весь толуол. Также опять были взяты 100 грамм уксусной эссенции. К данной смеси было добавлено 65 граммов уксуса, который остался в качестве кубового остатка за прошлый раз.

 

Во время перегонки была собрана толуольно-водная фракция, обьемом 100 миллилитров. При этом количество воды составило менее 20%, а примерно 15%, то есть немногим меньше, чем при условиях прошлой перегонки. При этом на поверхности толуольного слоя при бросании в стакан с отгоном кальц. соды происходило незначительное выделение газа, но большая часть соды падала вниз и растворялась в нижнем водном слое без реакции, т.е. без выделения газа.

 

Отгон был разбавлен водой, чтобы слой толуола составил 50%, при этом отделилось 100 миллилитров толуола.

 

После всего этого перегонка была прервана, поскольку температура в насадке Вюрца начала падать и упала до 47С, после чего вести дальнейшее нагревание не удалось, т.к. в помещении было слишком холодно.

 

Далее дефлегматор был удален и перегонка была возобновлена с обычным холодильником.

 

Во время перегонки было собрано две фракции -

 

до 107,2С и от 107,2С до 109,7С причем температура никогда не смогла подняться выше чем до 109,7С.

 

Плотность фракции от 107,2С до 109,7С составила (верхнее красное деление = 1100) :

 

IMAG0356.jpg.2d2610982ba6852976a8e5ccd7cdcc00.jpg

 

А плотность смеси обеих фракции оказалась равна (верхнее красное деление = 1100) :

 

IMAG0355.jpg.e5ab4521fa956c755efb1a980a3d0f3d.jpg

 

Всего масса обеих фракций составила 100 граммов. При это обьем кубового остатка составил ~20 миллилитров. Остаток в кубе имеет желтоватый цвет и немного мутный из-за наличия небольшого осадка. Горлышко перегонной колбы также было покрыто небольшим количеством сухого вещества белого цвета.

 

Поджигать или вымораживать финальный отгон я не пробовал. Тем не менее, имхо этот отгон имеет более едкий запах, чем предыдущий отгон от прошлого эксперимента.

 

ПС. Надо бы разжиться более подходящим ареометром и вообще явно нужно померить плотность самой эссенции, хотя бы тем ареометром, который у меня есть, хоть он и для электролита.

 

ППС. Короче из 200 граммов эсенции считай половина прое****сь. То есть насколько я понимаю это вода, плюс немного уксуса улетает с толуолом и водой, но самое главное - я не мерил плотность самой эссенции, там может и не быть 70% вовсе, а куй знает сколько там в реале.

 

ППС. Похоже нежелательно смешивать предыдущий отгон с базовой смесью 100гр толуола на 100гр эссенции.

 

Думаю надо попробовать полностью разогнать 200гр толуола на 200гр эссенции, без остановки перегонки, как в самый первый раз, то есть дождаться окна и продолжить гнать, если дефлегматор не будет прогреваться, то заменить его на холодильник, как я сделал сейчас, и сравнить эти результаты с текущими.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...