Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическая нелогичность


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, yatcheh сказал:

Логично

. А закон разведения Оствальда плюсом к Вашим с dmr объяснениям не поможет бедному Химикуру объяснить его яично-цитратную нелогичность?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. А закон разведения Оствальда плюсом к Вашим с dmr объяснениям не поможет бедному Химикуру объяснить его яично-цитратную нелогичность?!

 

. С уважением

 

Да он тут как бэ и не при делах. Степень диссоциации лимонки уменьшается в концентрированном растворе, но валовая-то концентрация протонов - возрастает. Вопрос у ТС'а - почему в более кислой среде растворение скорлупки идёт медленнее (или вообще не идёт).

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, yatcheh сказал:

Да он тут как бэ и не при делах.

. Да, стареем-с, многое забываем-с... Действительно, степень диссоциации растёт с разведением не столь быстро, сколь падает молярная концентрация.:)

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
15 часов назад, dmr сказал:

Скорее вопрос как обычно в растворимости, продуктов реакции, которые при насыщении раствора, ограничивают доступ к свежей порции реагентов

................

 

 

отработал эту версию, посредством активного перемешивания. Реакция не идет.

 

2)))))))    поместил  "окисленную" скорлупу в свежий раствор. Реакция не идет. ( на поверхности скорлупы не появляются пузырьки газа )

 

3)))))    Поверхность окисленной скорлупы слегка бугристая. Поскоблил.    Реакция возобновилась.

 

4)))))   предпологаю, что  в процессе хим.реакции на поверхности скорлупы образуется слой   цитрата.  

 

Цитрат с кислотой не взаимодкйствует. Пробовал и уксусом и соляной кисоотой аккумуляторной. Видимых изменений с цитратом кальция не происходит.

 

5)))))  

 

Предположение номер((( 4))) слегка не согласуется с  весьма приличной твердостью  " окисленной "поверхности, поскольку цитрат  мягкий, нетвердый.

 

 

 

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Химикур сказал:

отработал эту версию, посредством активного перемешивания. Реакция не идет.

А вы Разбавьте ваш не идущий процесс. Тогда можно сказать отработали версию. 1 к 1,или даже 1 к 2 разбавьте

Механическое перемешивание чайной ложечкой это же не реактор псевдоожижженного слоя. Или вы профессиональной дрелью мешали?

Перемешивание растворимость не обязано повышать же

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые химики. Несколько раз прочитал Ваши остроумные рассуждения о нелогичности и несколько растерялся... Вашей же путанице...:
1. Химикур вовсе не химик, а сформулировал замечательный вопрос. Это первая нелогичность.
2. Химикур попросту назначил яичную скорлупу карбонатом кальция и прочие химики дружно вспомнили о законах химии, нисколько не смущаясь темшто, в скорлупе имеется некоторое количество фосфатов и сульфатов кальция, да и не только его, окаянного. Это вторая нелогичность. И наконец, третья...
3. Вас не смутил тот простой казус, что из детородного отверстия курицы появляется "флакон" с её будущим потомством, состоящий исключительно из чистого карбоната кальция. В рацион кур, равно как и в современный хлеб, добавляют костную муку....

 Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Примите мои наилучшие пожелания.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Шурик54 сказал:

Добрый день, уважаемые химики. Несколько раз прочитал Ваши остроумные рассуждения о нелогичности и несколько растерялся... Вашей же путанице...:
1. Химикур вовсе не химик, а сформулировал замечательный вопрос. Это первая нелогичность.
2. Химикур попросту назначил яичную скорлупу карбонатом кальция и прочие химики дружно вспомнили о законах химии, нисколько не смущаясь темшто, в скорлупе имеется некоторое количество фосфатов и сульфатов кальция, да и не только его, окаянного. Это вторая нелогичность. И наконец, третья...
3. Вас не смутил тот простой казус, что из детородного отверстия курицы появляется "флакон" с её будущим потомством, состоящий исключительно из чистого карбоната кальция. В рацион кур, равно как и в современный хлеб, добавляют костную муку....

 Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Примите мои наилучшие пожелания.

 

Ну, так это ж обсуждение, а не заседание Госдумы, где не место дискуссии(ТМ). :) Сначала выдвигаются самые очевидные и самые нелепые гипотезы. Кстати, о непростом составе скорлупки я в самом начале поминал.

С Новым Годом! И не закусывайте коньяк холодцом :az:

Ссылка на комментарий
Только что, Шурик54 сказал:

Добрый день, уважаемые химики. Несколько раз прочитал Ваши остроумные рассуждения о нелогичности и несколько растерялся... Вашей же путанице...:
1. Химикур вовсе не химик, а сформулировал замечательный вопрос. Это первая нелогичность.
2. Химикур попросту назначил яичную скорлупу карбонатом кальция и прочие химики дружно вспомнили о законах химии, нисколько не смущаясь темшто, в скорлупе имеется некоторое количество фосфатов и сульфатов кальция, да и не только его, окаянного. Это вторая нелогичность. И наконец, третья...
3. Вас не смутил тот простой казус, что из детородного отверстия курицы появляется "флакон" с её будущим потомством, состоящий исключительно из чистого карбоната кальция. В рацион кур, равно как и в современный хлеб, добавляют костную муку....

 Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Примите мои наилучшие пожелания.

Уважаемый Шурик,  спасибо за комментарий. Отвечаю по пунктам:

 

1)) здесь все логично, поскольку я практик  .

 В крепком растворе выход цитрата получается меньше, чем в слабом.  На взгляд нехимика , это не логично.

Мой вопрос явился логическим продолжением  моего химического практиканства.

:)

 

2. химики наверняка не забыли о присутствии в  скорлупе некоторого количества фосфатов,  но этих фосфатов и сульфатов явно недостаточно, чтобы оказать  существенное влияние на химреакцию.

 

3. в этом пункте вы   заинтриговали  костной мукой в хлебе, но тему не раскрыли.

 

 

ps

на мой " замечательный вопрос" вы тоже ответ не произвели. Увы.

 

 

 

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ну, так это ж обсуждение, а не заседание Госдумы, где не место дискуссии(ТМ). :) Сначала выдвигаются самые очевидные и самые нелепые гипотезы. Кстати, о непростом составе скорлупки я в самом начале поминал.

С Новым Годом! И не закусывайте коньяк холодцом :az:

Привет ещё раз. Интересно, как Вы догадались о моём намерении откушать коньяк в Новогоднюю ночь? До сего дня молчал об этом, хотя и испытывал серьёзные душевные терзания читая комменты в теме "очистка самогона..." С меня сообщение, однако, только после дегустации, поскольку коньяк мой - "домашний"...

4 часа назад, Химикур сказал:

Уважаемый Шурик,  спасибо за комментарий. Отвечаю по пунктам:

 

1)) здесь все логично, поскольку я практик  .

 В крепком растворе выход цитрата получается меньше, чем в слабом.  На взгляд нехимика , это не логично.

Мой вопрос явился логическим продолжением  моего химического практиканства.

:)

 

2. химики наверняка не забыли о присутствии в  скорлупе некоторого количества фосфатов,  но этих фосфатов и сульфатов явно недостаточно, чтобы оказать  существенное влияние на химреакцию.

 

3. в этом пункте вы   заинтриговали  костной мукой в хлебе, но тему не раскрыли.

 

 

ps

на мой " замечательный вопрос" вы тоже ответ не произвели. Увы.

Ну попытаюсь сейчас, если позволите.
1, Вы пишете, что 30% карбоната растворяется в результате бурной реакции в первый момент (полчаса). Это означает, что образуются слои некоторой толщины с обеих сторон скорлупки  (по 15% с каждой). Слои эти препятствуют поступлению новых порций реагента, а углекислый газ не выделяется, поскольку "застрял" в толще гипсо-фосфатного материала. Дальше процессом рулит диффузия... Ну примерно так (вкрацце)
2. Ваши утверждения о выходе цитрата и явной недостаточности фосфатов с сульфатами тоже не особенно точны, но вестма категоричны.
3. Вы этим исследованием занимаетесь с какой то практической целью? Недавно смотрел в ютуби способ получения лекарства афонскими монахами. Ну так оне там тоже заливают скорлупки,правда лимонным соком на две недели... Тоже не АХ как быстро идёт реакция.
4 Что касается добавления в хлеб фосфата кальция (костной муки) - так узнал об этом случайно. Просто почитал этикетку на упаковке батона с "Арнаутским" хлебом. Решил, что об нас заботится хлебопекарная промышленность...
5. На последок. Я бы эти скорлупки прокалил при температуре градусов эдак 700-800 С, а после залил образовавшуюся пыль, а лучше запёк с кислотой. Пробовал запекать окись кобальта в ложечке, так реация проходит за считаные минуты и образуется такой забавный порошёк цитрата кобальта: раствор на просвет красный а в отраженном свете - чёрный...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...