Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мороз и плесень. Выбор средства при низких темп.


AlexM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Обнаружил сегодня на лоджии (расположена на кухне) темные пятна и у раковины на этой же кухне прям черные полосы плесени, небольшие см по 3, но все же. Пикантная деталь состоит в том, что квартира очень жаркая и сухая, прямо Сахара. И я поэтому же ее постоянно проветриваю. Вентиляция работает отлично, прям лист прилипает. Если плотно закрыть балконную дверь, вентиляция опрокидывется, поэтому дверь постоянно приоткрыта и через нее "сифонит".

 

В ванной все идеально белое. А на кухне я не готовлю вообще - сломана плита, жду мастера. Квартира съемная, когда заехал, все было идеально (у меня аллергия на плесень, поэтому я засунул нос в каждый угол и тщательно осмотрел лоджию), кроме плиты. То есть, я в принципе еще тут не готовил. Чай кипячу только пару раз в день.

Откуда могла взяться плесень и как с ней бороться?

 

У меня есть предположение, что постоянными проветриваниями я выстудил лоджию. Там раздвижные окна. Лоджия ничем не утеплена, а той стеной, где плесень, она вообще на улице (квартира угловая). Дом кирпичный. Этаж средний. Сторона южная. Дом в Сибири  Пока холода стояли до -19, я держал окна на лоджии чуть приоткрытыми (на крохотную щелочку в 5 мм буквально). Ну и балконную дверь в кухню, конечно. Ударили морозы в -35, я стал лоджию закрывать. Тем не менее, проветривал по 3 минуты утром и вечером весь дом сквозняком. Он не успевал выстудиться, но воздух обновлялся.

 

Возможно, эти перепады привели к появлению конденсата? И что, она вот так в морозяку на холоднющей лоджии и расцвела?   На лоджии ниже нуля явно.

 

Была правда ситуация, что хозяин мне привез стиральную машинку, а она оказалась с плесенью. Машинка стояла в ванной три дня, возможно, споры по дому разлетелись. Но благоприятных-то условий у нее нет! И что интересно, в ванной она не задержалась, а на лоджии и у раковины - пожалуйста!

 

Что делать сейчас? Стоят морозы, но в понедельник обещают -9 всего. Однако лоджия не утеплена. Так что вряд ли там повысится температура до 0 хотя бы. Будет ли эффективно обработать стену или жидкость тупо замерзнет и все? Не проникнет в кирпич? (Дом новый, кирпичный). Какая жидкость "сработает" при таких температурах? Или никакая? И стоит закрыть дверь на балкон и ждать весны? Так тогда кухня "задохнется", да и всякого из вентшахты нанесет... Может, наоборот, распахнуть окна лоджии и попытаться застудить плесень? Так она вроде и в морозилках живет, мороза не боится...

 

Я в растерянности. Никогда с плесенью не сталкивался, хотя до этого 20 лет прожил на первом этаже с сырым подвалом и сверху ванную затапливали постоянно. Но плесени не было! Так как тоже было тепло и постоянно проветривалось. Я привык, что это и есть панацея... А тут буквально за две недели возник этот черный "Чужой".

 

Прошу помощи!

Ссылка на комментарий

Плесень как и все грибы не дружит с цинком. Если на неё распылить крепенький раствор солей цинка, она быстро ласты склеит. Разумеется нужно одеть пылезащитный фильтр, хотябы лепесток.

Ссылка на комментарий

А он не застынет? Тут проблема в холоде на лоджии и что на дворе зима. Так-то я и Белизной прошелся бы, там не прям колония, я даже сперва не сообразил, что это может плесень, специфично выглядит :) как будто ботинком с черной подошвой по стене почиркали. Надо фотку выложить...

Ссылка на комментарий

Мороз и плесень - день чудесный)) 

24 минуты назад, AlexM сказал:

Так-то я и Белизной прошелся бы, там не прям колония,

Так и сделайте что бы убрать плесень,уже появившуюся,  а чтобы впредь не появлялась, обработайте как посоветовал Максим0, солями меди или цинка. Купоросами например 

Ссылка на комментарий

"Мороз и плесень - день чудесный..."

Чего ж ты дремлешь, друг прелестный?!

Пора, красавец наш, проснись!

Протри же "Белизной" всю стенку!

Испачкаешься - об коленку...

И купоросиком пройдись...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Nemo_78 сказал:

"Мороз и плесень - день чудесный..."

Чего ж ты дремлешь, друг прелестный?!

Пора, красавец наш, проснись!

Протри же "Белизной" всю стенку!

Испачкаешься - об коленку...

И купоросиком пройдись...

Во-во, у меня бачок унитаза постоянно сзади чернеет от плесени, протираю раствором белизны и сплю спокойно...)))

Стих супер, я б поставила лайк, но с телефона не могу(((

Пиздец, плесень....конец света...:ag:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Nemo_78 сказал:

"Мороз и плесень - день чудесный..."

Чего ж ты дремлешь, друг прелестный?!

Пора, красавец наш, проснись!

Протри же "Белизной" всю стенку!

Испачкаешься - об коленку...

И купоросиком пройдись...

(ария страдальца)

Вот только за окошком минус!

Ей-Богу, я так скоро двинусь...

Всем хороша водичка с хлоркой,

Но льдом застынет она только!

 

9 часов назад, dmr сказал:

Мороз и плесень - день чудесный)) 

Так и сделайте что бы убрать плесень,уже появившуюся,  а чтобы впредь не появлялась, обработайте как посоветовал Максим0, солями меди или цинка. Купоросами например 

 

9 часов назад, Инфинити сказал:

Во-во, у меня бачок унитаза постоянно сзади чернеет от плесени, протираю раствором белизны и сплю спокойно...)))

У вас бачок на улице?

 

Понимаете, люди, в чем проблема-то? На лоджии минус! Положил на нее градусник уличный, чтобы оценить насколько там ниже нуля, но там точно ниже. Лоджия не утеплена. Есть реально очень эффективные антиплесневые составы, заражение у меня в стадии самой начальнейшей, будь на дворе лето или хотя бы весна, плесень бы можно было извести буквально за пять минут, потому что у меня все окна и лоджия выходят на раскаленную южную сторону. Ее вообще, подозреваю, что можно было бы смыть тупо даже какой-нибудь водой с содой и она бы не появилась снова. Я, впрочем, все равно бы, конечно, схватился бы за ядреные средства, чтоб уж наверняка... Но чтобы от любой химии был толк, нужно хотя бы за бортом +5 иметь. Вот в чем проблема-то! В том, что не понятно, как при такой температуре обрабатывать. Что станет с той же Белизной при минусе? И не повредит ли намокание и кристаллизация воды в лед при минусе кирпичу и бетону

 

Добавлено: градусник на лоджии показывает -15. При том, что лежит на подоконнике, у самого "домашнего" окна, у которого, понятно, теплее, так как приоткрыта дверь на пару миллиметров в кухню... в понедельник будет потеплении до -9, ну может на лоджии температура поднимется до 0... Но вряд ли до +5. А во вторник и дальше опять температура упадет.

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на комментарий

Я не пойму, в чем проблема? Вы на лоджии живете, что ли? Придет весна, помажете стены, да и откуда взяться плесени, если вы постоянно проветриваете? Я белье сушу на застекленном балконе и зимой и летом, иногда струйки конденсата по окнами стекают, раздвинула их на три пальца, и оставила на день, и все Ок...никаких плесенюг...

Ссылка на комментарий

Если есть возможно - механически обработать это место, затем просушить хорошенько феном это место - можно строительным, но без фанатизма, обработать составом от плесени, при необходимости процедуру повторить (скорее всего придётся так делать). А еще лучше всю квартиру просушить теплопушкой - если позволяет проводка и финансы конечно

 

Ну и балкон закрыть при этом конечно. Неплохо бы еще замерить влажность в квартире и на кухне особенно. и конечно утеплять лоджию или сказать хозяину и найти как-то решение.

 

И еще есть такое понятие:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

 

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Dioxin сказал:

Если есть возможно - механически обработать это место, затем просушить хорошенько феном это место - можно строительным, но без фанатизма, обработать составом от плесени, при необходимости процедуру повторить (скорее всего придётся так делать). А еще лучше всю квартиру просушить теплопушкой - если позволяет проводка и финансы конечно

 

Ну и балкон закрыть при этом конечно. Неплохо бы еще замерить влажность в квартире и на кухне особенно. и конечно утеплять лоджию или сказать хозяину и найти как-то решение.

 

И еще есть такое понятие:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

 

 

Про тепловую пушку бред...бредский...

В каждой квартире есть место, где плесень живет..зашитые трубы холодной воды зимой и летом покрыты конденсатом и естессно плесенью, как ни крути, уберете короб, исчезнет и то и другое...про унитаз я уже говорила...можно еще пару мест найти, например межплиточные швы в ванной у особо чуханистых хозяев, или углы душевой кабины...и т.д..

ТС, побелите извёсткой свою стену, она лишнюю воду заберет и плесень умрет от жажды)))

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...