Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диэтиламина из доступных веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

 

Бро, шобы ацетат аммония изготовить тебе нужно только на базар сходить. Там, где приправами торгуют, купить уксусной эссенции, а там, где бытовой химией - нашатырный спирт для чистки окон. Обойдётся в три копейки.

Нашатырный спирт много воды имеет и эссенция тоже

Я боюсь гидролиза, типа

слабая кислота + слабое основание

В кислой среде он возможен, а там среда кислая это ясно

Тогда реакция обратима

И это не хорошо

Я не уверен что это правильно

 

Изменено пользователем Satana6661366613
Ссылка на комментарий
Только что, Satana6661366613 сказал:

Нашатырный спирт много воды имеет и эссенция тоже

Я боюсь гидролиза

 

Гидролиза чего? 

Да и где ты видел, бро, ТВЁРДЫЙ сульфид аммония:lol:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Satana6661366613 сказал:

Нашатырный спирт много воды имеет и эссенция тоже

Я боюсь гидролиза, типа

слабая кислота + слабое основание

В кислой среде он возможен, а там среда кислая это ясно

Тогда реакция обратима

И это не хорошо

Я не уверен что это правильно

 

Не страдайте ерундой, учите ХИМИЮ, мать вашу!

Или оставьте Химию в покое, возможно это не ваше!

С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Не страдайте ерундой, учите ХИМИЮ, мать вашу!

Или оставьте Химию в покое, возможно это не ваше!

С Новым Годом!

Всех с НГ

 

А на счёт химии, я в 9 классе мне можно глупо ошибаться в органике

13 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Гидролиза чего? 

Да и где ты видел, бро, ТВЁРДЫЙ сульфид аммония:lol:

Глупо вышло не подумал

А с сульфидом я с потолка писал просто кислота болте летучая чем уксусная

Ссылка на комментарий
В 31.12.2018 в 07:07, Satana6661366613 сказал:

Здравствуйте

Возможен ли такой синтез:

                                                  t°

1. CH3-COONa + NH4NO3 ----->

CH3-COO-NH4 + NaNO3

 

Вообще реакция опасная у меня смесь - ацетата натрия с калиевой селитрой взорвалась. Самый отличный способ получения ацетамида перегонка ледяной уксусной кислоты с карбонатом аммония. Остальные реакции не пойдут. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Satana6661366613 сказал:

Всех с НГ

 

А на счёт химии, я в 9 классе мне можно глупо ошибаться в органике

Глупо вышло не подумал

А с сульфидом я с потолка писал просто кислота болте летучая чем уксусная

Ну, тогда проще, вы сильно ошибаетесь в органике. В ней так просто реакции идут редко, поэтому стоит почитать учебники по органике, например  двухтомник Несмеянова.  Реакции  вами описанные или не идут вовсе или идут не так, как вам хочется.

Недостаточно просто так написать реакцию, нужно знать фактический материал.

Вы даже не представляете, что такое сульфид аммония - мать из квартиры выгонит!

Если получите диэтиламин -тоже выгонит, вонь , как от  концентрированного аммиака. Раз вдохнете, целый день в себя приходить будете!

Ссылка на комментарий

Ледянку можно и с мочевиной под ОХ прокипятить, потом фракцию ацетамида отогнать.

Только она не очень доступна.

А диэтиламин по Швицеру м.б. получен  пиролизом триэтиламина гидрохлорида.http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=14

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Из ацетамида будет получаться первичный амин, т.е. этиламин, а не димер (диэтиламин), для реакции ацетамида с этанолом также нужен металлический натрий, а не едкий натр. Это первое.

 

Второе, ацетамид так просто гнаться никуя не будет, а будет застывать в холодильнике, и придется эту парашу плавить феном, бгггг...

 

Третье, моноэтиламин я думаю было бы проще сделать из нитроэтана, восстанавливая нитроэтан железом, хотя я бы попробовал бы сульфид или тиосульфат.

 

А еще лучше автору купить грамм 100 бромида калия и делать через этилбромид. Я понимаю что по почте неудобно да может и ждать месяц этот долбаный бромид, ну так зато потом как классно то будет.

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
47 минут назад, the_Rion сказал:

Из ацетамида будет получаться первичный амин, т.е. этиламин, а не димер (диэтиламин), для реакции ацетамида с этанолом также нужен металлический натрий, а не едкий натр. Это первое.

 

Второе, ацетамид так просто гнаться никуя не будет, а будет застывать в холодильнике, и придется эту парашу плавить феном, бгггг...

 

 

 

 

Из ацетамида получиться не этиламин а метиламин. Этиламин получается из амида пропановой кислоты через Гофмана. То есть нужно перегонять смесь пропановой кислоты + карбонат аммония..потом полученный амид нагреть с раствором гипобромита калия + гидроксид калия и потом полученный этиламин совокупить с бромэтаном и полученную соль разложить щелочью в итоге получиться - диэтиламин

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, the_Rion сказал:

Из ацетамида будет получаться первичный амин, т.е. этиламин, а не димер (диэтиламин), для реакции ацетамида с этанолом также нужен металлический натрий, а не едкий натр. Это первое.

 

Второе, ацетамид так просто гнаться никуя не будет, а будет застывать в холодильнике, и придется эту парашу плавить феном, бгггг...

 

Третье, моноэтиламин я думаю было бы проще сделать из нитроэтана, восстанавливая нитроэтан железом, хотя я бы попробовал бы сульфид или тиосульфат.

 

А еще лучше автору купить грамм 100 бромида калия и делать через этилбромид. Я понимаю что по почте неудобно да может и ждать месяц этот долбаный бромид, ну так зато потом как классно то будет.

 

 

 

Можно попробовать восстановить нитрогруппу атомарным водородом 

2Fe + 6HCl -----> 2FeCl3 + 6H

C2H5-NO2 + 6H -----> C2H5-NH2 + 2H2O

 

7 минут назад, Samka сказал:

Из ацетамида получиться не этиламин а метиламин. Этиламин получается из амида пропановой кислоты через Гофмана. То есть нужно перегонять смесь пропановой кислоты + карбонат аммония..потом полученный амид нагреть с раствором гипобромита калия + гидроксид калия и потом полученный этиламин совокупить с бромэтаном и полученную соль разложить щелочью в итоге получиться - диэтиламин

Хороший совет)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...