Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диэтиламина из доступных веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, N№4 сказал:

 

Ацетамид ещё в ацетонитрил надо перевести нагреванием с водоотнимающими.

А потом водородом восстанавливать в смесь аминов

 

Ацетонитрил лучше купить тогда.

 

Я ж говорю - реакция ацетамида с этанолом и металлическим натрием. Идет до этиламина. Лень искать, была где-то в книгах.

 

Да купить бромид калия и все, потом через этилбромид надо - нитроэтан, а надо, то и этиламин, точнее их смесь.

 

Ну можно еще ДЭТА попробовать омылить, где его брать то тогда, и даже если достать, омылять будет слишком геморно.

 

28 минут назад, Samka сказал:

Нитроэтан можно восстановить до этиламина цинковой пылью в щелочи

 

Цинк ладно, можно в принципе чушку какую наждаком растереть, на дрель закрепить что-ли.... Я бы тиосульфат сперва попробовал бы, фотопроявитель все-таки, счас думаю мало кому нужен, может быть на барахолке какой по дешевке валяться. Железом тоже влом, хотя можно арматуру точильным кругом растереть, я бы правда не стал бы, ну его нах...

 

Я раньше тоже куйней занимался делал самостоятельно из подручного гавна почти все реактивы, потом нашел у кого купить из под полы спижженое из лаб и все дела. И дешевле выходит и удобнее. Ну, серьезно.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Satana6661366613 сказал:

Так реально ли это повторить с нитроэтаном?

Ну восстановите!

Этиламин кипит при 16 градусах!

Вам его не поймать.  Нужно приемник морозить льдом с солью, но все это делать лучше в противогазе!

Ссылка на комментарий

Думаю что проще купить диэтиламина гидрохлорид растворить его в минимальном количестве воды потом сыпануть туда твердой щелочи взболтать охладить и диэтиламин всплывает стоит только пипеткой его вытянуть и всё, достаточно чистый для экспериментов и горит классно) 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, the_Rion сказал:

 

 

Я раньше тоже куйней занимался делал самостоятельно из подручного гавна почти все реактивы, потом нашел у кого купить из под полы спижженое из лаб и все дела. И дешевле выходит и удобнее. Ну, серьезно.

 

 

Тоже так хочу

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Satana6661366613 сказал:

Тоже так хочу

 

На блошинке тогда можно посмотреть может у кого-то есть хоть что-то химическое, пробирки хотя бы. У таких людей могут и реактивы быть. Не факт, но иногда случается. Те, кто эти вещи продает могли раньше где-то работать и напиздить кучу всего с работы. Или могут знать других выносителей, бгг...

 

Бывает что есть реактивы не у химиков, в у каких-нибудь металлообработчиков или кто покраской занимается, у этих может и бутилацетат быть какой-нибудь, просто его как растворитель закупали им на работе, ну и как всегда пару канистр кто-то спиздил и в сарай поставил, причем он им нах не нужен был, но добро плохо стояло, не было гвоздями прибито или там цепью привязано, я так 50 литров бутилацетата купил канистру за копейки, просто ее когда-то лет 15 назад еще с производства спиздили, бгг...

 

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

 

На блошинке тогда можно посмотреть может у кого-то есть хоть что-то химическое, пробирки хотя бы. У таких людей могут и реактивы быть. Не факт, но иногда случается. Те, кто эти вещи продает могли раньше где-то работать и напиздить кучу всего с работы. Или могут знать других выносителей, бгг...

 

Бывает что есть реактивы не у химиков, в у каких-нибудь металлообработчиков или кто покраской занимается, у этих может и бутилацетат быть какой-нибудь, просто его как растворитель закупали им на работе, ну и как всегда пару канистр кто-то спиздил и в сарай поставил, причем он им нах не нужен был, но добро плохо стояло, не было гвоздями прибито или там цепью привязано, я так 50 литров бутилацетата купил канистру за копейки, просто ее когда-то лет 15 назад еще с производства спиздили, бгг...

 

 

Офигенно, спасибо за совет, попробую.

Ссылка на комментарий
В 31.12.2018 в 17:09, the_Rion сказал:

В принципе есть другая метода, это синтез Габриэля :

 

Kaliumphthalimid reagiert mit einem Halogenalkan zu N-Alkylphthalimid, welches in mehreren Reaktionsschritten zu einem primären Amin reagiert.

 

Далее алкилфталимид необходимо подвергнуть кислотному гидролизу, а это позволит изолировать амин в виде соли.

 

Либо через реакцию галогеналкила, лучше думаю бромида, чем хлорида с аммиаком.

 

Хотя сейчас холодно, если делать в сарае то можно этилхлорид замутить. Я подозреваю что даже летом этилхлорид вполне себе можно хранить без гемора в виде его спиртового раствора. К тому же этилхлорид я так думаю это всегда хорошо, правда он слишком короткий по действию.

 

 

Так по Габриэлю получаются первичные амины. И никто уже в наш XXI век не кипятит с кислотой или щелочью. Есть же гидразин... Для синтеза диэтиламина под рукой должен быть N,N-диэтиланилин.

http://www.prepchem.com/synthesis-of-n-n-diethylaniline/ а дальше его надо диазотировать, подщелочить и перегнать.

Ссылка на комментарий
В ‎02‎.‎01‎.‎2019 в 18:00, Satana6661366613 сказал:

Офигенно, спасибо за совет, попробую.

Сове\т хороший, но можете попасть под колпак, как к органистам, так  и к тем, кого они ловят, что не есть хорошо. Так что лучше дождитесь поступления в вуз.

Органическая химия -наука бесконечная, любой может получить новое, нигде неописанное вещество и даже не одно...

Ссылка на комментарий

Сходите в аптеку и купите кордиамин. Если осилите его гидролиз, то можете попытаться осилить написанное вами вначале извращение для промышленного синтеза. Хотя я бы не стал делать так криво.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...