Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция растительного сырья


Groshnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.01.2019 в 17:02, Вадим Вергун сказал:

Извольте, но я тоже пчеловод, и имею к субжу некоторое отношение. Одно дело если речь идет о выделении из сырья конкретного вещества для пужания клеща или моли, но совсем другое дело экстракция всего подряд и обработка этим пчел, реакция может быть крайне непредсказуемой, а в случае если это будет спиртовой экстракт реакция будет агрессивной. 

Коллега, давайте не будем фантазировать и додумывать.
Если Вы, действительно, тоже пчеловод, то, наверняка, знаете о том "как разбушевался" клещ деструктор в последнее время.
Обрабатывать пчёл тяжелой химией, к тому же сомнительного происхождения, очень не хочется ибо всё осядет в воске (и прочее... не будем расписывать).
 

Ссылка на комментарий
Только что, Groshnn сказал:

Гениально, Химикур !
Я тоже пошутить люблю.

 

   в моей шутке только доля шутки. Небольшая. Поскольку  вы хотите " подкармливать" своих пчелок,  а   знатоки химики говорят только об  обработке пчел.  

 

.

Инвертному сахару ,( которым зимой подкармливают  ограбленных  пчел  ,) для медового запаха и вкуса не хватает как раз  " экстракта".

 

:)

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
В 01.01.2019 в 16:07, XemX64 сказал:

"Экстракция ИЗ..."

Комбинировать нежелательно. Растворимое в спиртах может, например, не растворяться в воде, и тогда вместо раствора получится эмульсия. Для более подробного ознакомления с предметом советую книгу Фридмана "Парфюмерия,1955 г.".

Там описаны и анфлераж, и перколяция, а также мацерация и перегонка с водяным паром...

14339_300.jpg.66c89e069f9c47eb3ba8cb50c93083ac.jpg

В дефиците , однако это издание

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Химикур сказал:

 

   в моей шутке только доля шутки. Небольшая. Поскольку  вы хотите " подкармливать" своих пчелок,  а   знатоки химики говорят только об  обработке пчел.  

 

.

Инвертному сахару ,( которым зимой подкармливают  ограбленных  пчел  ,) для медового запаха и вкуса не хватает как раз  " экстракта".

 

:)

в моём стартовом сообщении, мы читаем "подкормку\лекарства для пчёл , на основе жидких экстрактов."
дело в том, что немало народных приёмов, которые воздействуют на того же клеща опосредованно.
Например, КАС-81, где в составе хвоя и полынь разных сроков развития.

Скармливают пчелах осенью, в сиропе.
Воздействует, среди прочего на клеща не только деструктора, но и трахейного.

Да и зимой сиропом не подкармливают, если только Вы не на юге... Не берут, знаете ли, пчёлы зимой жидкую подкормку. Да и об инверте - отдельный разговор, равно как и грабежах... не в рамках темы экстракции.

Изменено пользователем Groshnn
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Groshnn сказал:

Коллега, давайте не будем фантазировать и додумывать.
Если Вы, действительно, тоже пчеловод, то, наверняка, знаете о том "как разбушевался" клещ деструктор в последнее время.
Обрабатывать пчёл тяжелой химией, к тому же сомнительного происхождения, очень не хочется ибо всё осядет в воске (и прочее... не будем расписывать).
 

Тем не менее я глубоко убежден что "тяжелая химия" гораздо более эффективна чем разного рода настойки и экстракты. Относительно клеща, иных гадов, и в целях общей обработки пчел есть масса  современных публикаций. Очень рекомендую их почитать, общий посыл таков что на клеща мало влияют растительные экстракты (хотя есть и исключения), точнее сказать эффект есть но он на уровне статистической погрешности, при этим на поведение клеща сильно влияют отдельные вещества выделяемые из желез пчел, что логично с точки зрения биохимии. Ряд этих веществ даже индефицирован, и входит в составы той самой "тяжелой химии".  Не нужно пренебрегать химией раз уж вы пришли на форум химиков. :lol:  

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Тем не менее я глубоко убежден что "тяжелая химия" гораздо более эффективна чем разного рода настойки и экстракты. Относительно клеща, иных гадов, и в целях общей обработки пчел есть масса  современных публикаций. Очень рекомендую их почитать, общий посыл таков что на клеща мало влияют растительные экстракты (хотя есть и исключения), точнее сказать эффект есть но он на уровне статистической погрешности, при этим на поведение клеща сильно влияют отдельные вещества выделяемые из желез пчел, что логично с точки зрения биохимии. Ряд этих веществ даже индефицирован, и входит в составы той самой "тяжелой химии".  Не нужно пренебрегать химией раз уж вы пришли на форум химиков. :lol:  

Вадим, я никого не уговариваю и тем более не склонна "очень рекомендовать" : не брезгуете Вы "тяжелой химией" в обработке пчёл - это Ваш выбор.
Если Вам всё равно какой мёд и мёдопродукты Вы предлагаете людям, то и это Ваш выбор. 

Конкретно, по вопросу экстракции растительного сырья (что напрямую связано с биохимией),  Вы можете рассказать ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Groshnn сказал:

Вадим, я никого не уговариваю и тем более не склонна "очень рекомендовать" : не брезгуете Вы "тяжелой химией" в обработке пчёл - это Ваш выбор.
Если Вам всё равно какой мёд и мёдопродукты Вы предлагаете людям, то и это Ваш выбор. 

Конкретно, по вопросу экстракции растительного сырья (что напрямую связано с биохимией),  Вы можете рассказать ?

Я не могу уловить связи между обработкой пчел и продуктами пчеловодства. Обработка обычно производится после завершения взятка, ну или перед зимовкой, за зимний период от препаратов не остается и следа, ибо, как вы знаете, пчелы весной выкидывают из улья все частицы мусора, в том числе и те на которые попадал препарат. Но даже если бы препарат и сохранился, в большинстве своем это абсолютно безвредные вещества, более того это вещества типичные для пчел так что если вы их опасаетесь - вы химофоб. А химифобия это ужасная болезнь нашего общества.

О экстракции могу рассказать то что экстракция это не явление в себе, об экстракции нужно всегда говорить с привязкой к тому что именно и из чего вы хотите экстрагировать. Если вам известно что в той или иной траве есть то или иное нужное в пчеловодстве в-во, с удовольствием выслушаю и предложу пути его выделения. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Groshnn сказал:

Конкретно, по вопросу экстракции растительного сырья (что напрямую связано с биохимией),  Вы можете рассказать ?

Это очень общий вопрос, целые книги об экстракции написаны, пересказывать их здесь нет смысла. Лучше задавать конкретный вопрос, например, о способе изготовления какого-либо экстракта, или о возможности смешения каких-либо конкретных экстрактов.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, foundryman сказал:

Это очень общий вопрос, целые книги об экстракции написаны, пересказывать их здесь нет смысла. Лучше задавать конкретный вопрос, например, о способе изготовления какого-либо экстракта, или о возможности смешения каких-либо конкретных экстрактов.

Порекомендуйте, пожалуйста, литературу ("Парфюмерию" 1955 года Фридмана Рудольфа Аркадьевича я уже заказала в библиотеке, обещали из архива поднять), чтобы было написано доступным языком, поскольку я не химик.

 

И конкретный вопрос:
Первое. Есть бальзам состоящий из:

Цитата

Бальзам АпиМакс в 100 мл содержит смесь жидких экстрактов: 
хвои — 40 мл, 
чеснока свежего — 10 мл, 
травы хвоща полевого — 10 мл, 
травы полыни горькой — 10 мл, 
листьев эвкалипта прутовидного — 10 мл, 
травы эхинацеи пурпурной — 10 мл, 
перца красного горького стручкового — 10 мл.

 

Второе. Есть другой бальзам:
 

Цитата

1.       ромашка

2.       тысячелистник

3.       календула

4.       колокольчики

5.        мята

6.        липа (цветы)

7.        тимьян

8.        базилик душистый

9.        тмин

10.     полынь

11.     шиповник нарезанный

12.     облепиха

13.     шалфей

14.     зверобой

15.     подорожник

16.     плод фенхеля

17.     гребенщик ветвистый

18.     цикорий обыкновенный

19.     лаванда

20.     чабер садовый

21.     артишок

22.     спорыш

23.     плоды кориандра

24.     цветки акации

25.     окопник лекарственный

26.     мелисса лекарственная

27.     черемша

28.     крапива стебель

29.     крапива цветы

30.     одуванчик

31.     клевер красный

32.     хвощ

33.     брусника

Заливается спиртом .

 

Третий вариант: https://www.beevital.com/products/#varromed-1

Как правильно сделать в домашних условиях. Никаких пробирок, колб и холодильников - нет.

 

Изменено пользователем Groshnn
Ссылка на комментарий
1 час назад, Groshnn сказал:

Порекомендуйте, пожалуйста, литературу,  чтобы было написано доступным языком, поскольку я не химик.

Как правильно сделать в домашних условиях. Никаких пробирок, колб и холодильников - нет.

 

В процессе экстракции никакой химии нет - это чисто физический процесс, как и другие процессы, которые изучаются в курсе "Процессы и аппараты". Если у Вас есть сырье (травы) и экстрагент (растворитель, в данном случае спирт определенной концентрации) начните с простого настаивания (которое еще называется "мацерация"). Никаких пробирок, колб и холодильников не нужно, можно настаивать в обычной банке с хорошей крышкой (чтобы спирт не испарялся).

Смешивать можно только экстракты, в которых один и тот же экстрагент, но не следует смешивать, например, водные и спиртовые экстракты - растворенное вещество выделится в отдельную фазу. Осторожно нужно смешивать и спиртовые экстракты с разной исходной концентрацией спирта - например, 40% и 70%.

По литературе - наберите в яндексе "экстракция растительного сырья" - и читайте все подряд, что сильно заумное - пропускайте, что непонятное - спрашивайте, можно в личке.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...