Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция растительного сырья


Groshnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, foundryman сказал:

В процессе экстракции никакой химии нет - это чисто физический процесс, как и другие процессы, которые изучаются в курсе "Процессы и аппараты". Если у Вас есть сырье (травы) и экстрагент (растворитель, в данном случае спирт определенной концентрации) начните с простого настаивания (которое еще называется "мацерация"). Никаких пробирок, колб и холодильников не нужно, можно настаивать в обычной банке с хорошей крышкой (чтобы спирт не испарялся).

Смешивать можно только экстракты, в которых один и тот же экстрагент, но не следует смешивать, например, водные и спиртовые экстракты - растворенное вещество выделится в отдельную фазу. Осторожно нужно смешивать и спиртовые экстракты с разной исходной концентрацией спирта - например, 40% и 70%.

По литературе - наберите в яндексе "экстракция растительного сырья" - и читайте все подряд, что сильно заумное - пропускайте, что непонятное - спрашивайте, можно в личке.

Еще есть вариант что при получении тех экстрактов применялся экстрактор Сокслета, тогда от обычного настаивания толку не будет. Кроме того не факт что все это дело экстрагировалось этанолом, вполне возможно что что-то нужно экстрагировать гексаном, а только потом переводить в этанольную фазу или вообще ДМФА. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Еще есть вариант что при получении тех экстрактов применялся экстрактор Сокслета, тогда от обычного настаивания толку не будет. Кроме того не факт что все это дело экстрагировалось этанолом, вполне возможно что что-то нужно экстрагировать гексаном, а только потом переводить в этанольную фазу или вообще ДМФА

У этого растворителя одновременно высокая температура кипения и токсичность! Для экстракции растительного сырья в фармацевтике это создаст проблему глубокой очистки экстракта.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Максим0 сказал:

У этого растворителя одновременно высокая температура кипения и токсичность!

Inhalation, mouse: LC50 = 9400 mg/m3/2H;

Oral, mouse: LD50 = 2900 mg/kg;

Oral, rabbit: LD50 = 5 gm/kg;

Oral, rat: LD50 = 2800 mg/kg;

Skin, rabbit: LD50 = 4720 mg/kg;

http://www.conservationsupportsystems.com/system/assets/msds/DMF.pdf

http://terpconnect.umd.edu/~choi/MSDS/Sigma-Aldrich/N,N-DIMETHYLFORMAMIDE.pdf

http://rihtop.ru/diagnoseassistant/Substance.aspx?id=122

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
7 минут назад, aversun сказал:

Inhalation, mouse: LC50 = 9400 mg/m3/2H;

Oral, mouse: LD50 = 2900 mg/kg;

Oral, rabbit: LD50 = 5 gm/kg;

Oral, rat: LD50 = 2800 mg/kg;

Skin, rabbit: LD50 = 4720 mg/kg;

http://www.conservationsupportsystems.com/system/assets/msds/DMF.pdf

http://terpconnect.umd.edu/~choi/MSDS/Sigma-Aldrich/N,N-DIMETHYLFORMAMIDE.pdf

http://rihtop.ru/diagnoseassistant/Substance.aspx?id=122

Убедил, не высокая токсичность, а средняя... но этого достаточно чтоб без очистки от него экстракты нельзя было кушать. К примеру после бромэтановой экстракции продул водяным паром - и бромэтан улетел нацело! С этим же так не поступишь, тут или вакуум нужен, или экстракт подпалишь.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Еще есть вариант что при получении тех экстрактов применялся экстрактор Сокслета, тогда от обычного настаивания толку не будет. Кроме того не факт что все это дело экстрагировалось этанолом, вполне возможно что что-то нужно экстрагировать гексаном, а только потом переводить в этанольную фазу или вообще ДМФА. 

Сокслет - это лабораторная техника, а здесь нужно какое-то подобие промышленной экстракции. Я работал с промышленными экстракторами - роторно-дисковыми, центробежными, пульсационными, но для получения растительных экстрактов, как я понимаю, используются самые примитивные процессы - настаивание (мацерация) и процеживание (перколяция). И растворители самые простые - вода, спирт, гексан, масла, сейчас еще и надкритический СО2.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

 

Foundryman, благодарю Вас !
Вопрос: важна ли продолжительность процесса вытяжки ?
И можно ли одно и тоже сырье "прокручивать" несколько раз ? (имею ввиду как с зеленым чаем, заливка несколько раз)

Ссылка на комментарий

Я поддержу Вадима в том, что не надо пренебрегать "тяжёлой химией", так как синтетическое - это улучшенное натуральное. Да тем более, что и такие безобидные вещества, как тимол, при бесконтрольном применении накапливаются в продукции таких чудовищных количествах, что ощущаются органолептически, соответственно, могут вызвать нежелательные эффекты у потребителя.

Я не соглашусь с Вадимом в том, что природные  или "устаревшие" средства неэффективны. В борьбе с заразными болезнями эффективность средств постоянно меняется. То, что было эффективно двадцать лет назад, уже могло вызвать привыкание и нечувствительность у клеща. С другой стороны, то, что применялось пятьдесят лет назад и вызвало резистентность клеща, сейчас могло стать опять эффективным. Пример - клещ практически совершенно устойчив к повсеместно используемому ныне тау-флувалинату, в то время как к средствам середины прошлого века вновь стал чувствителен(больше не скажу, это вне моей компетенции, и данные ещё не опубликованы).

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Митя сказал:

Я поддержу Вадима в том, что не надо пренебрегать "тяжёлой химией", так как синтетическое - это улучшенное натуральное. Да тем более, что и такие безобидные вещества, как тимол, при бесконтрольном применении накапливаются в продукции таких чудовищных количествах, что ощущаются органолептически, соответственно, могут вызвать нежелательные эффекты у потребителя.

Я не соглашусь с Вадимом в том, что природные  или "устаревшие" средства неэффективны. В борьбе с заразными болезнями эффективность средств постоянно меняется. То, что было эффективно двадцать лет назад, уже могло вызвать привыкание и нечувствительность у клеща. С другой стороны, то, что применялось пятьдесят лет назад и вызвало резистентность клеща, сейчас могло стать опять эффективным. Пример - клещ практически совершенно устойчив к повсеместно используемому ныне тау-флувалинату, в то время как к средствам середины прошлого века вновь стал чувствителен(больше не скажу, это вне моей компетенции, и данные ещё не опубликованы).

Тут еще нужно понимать о какой популяции пчел идеть речь. Клещ жестко привязан к популяциям пчел на которых он паразитирует и ситуация с клещем может радикально отличаться на двух соседних пасеках. Сейчас, когда пчеловодство, в упадке, отдельные регионы пчеловодства абсолютно изолированы между собой, поэтому о ситуации нужно говорить с привязкой к местности и естественно к  породе пчел. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да ладно! Возят любые породы пчёл в любую местность. А вместе с ними - и клеща. Но вариабельность в чувствительности, думаю, действительно будет. Спасибо, что дополнили, сам хотел об этом написать, но как-то забыл.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Groshnn сказал:

Вопрос: важна ли продолжительность процесса вытяжки ?
И можно ли одно и тоже сырье "прокручивать" несколько раз ? (имею ввиду как с зеленым чаем, заливка несколько раз)

От продолжительности зависит степень извлечения нужных компонентов. При настаивании при комнатной температуре нужно, я думаю, несколько дней.

Одно и тоже сырье "прокручивать" несколько раз не только можно, но и нужно. Можно разделить требуемое количество экстрагента, например, на три части, залить сырье первой порцией , настоять, слить, залить второй порцией, настоять, слить, затем третья порция. Получите 3 раствора - концентрированный, средний и слабый. Концентрированный готов к использованию, средний и слабый используйте при при последующих экстракциях - средний для первой экстракции, слабый для второй, для третьей - чистый растворитель. Все просто.   

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...