Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь с рассказом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Я пишу рассказ про героя-химика, а в химии разбираюсь плохо. Не помогут ли мне уважаемые химики?

Ситуация такая: действие происходит в доиндустриальные времена, главный герой - химик или, скорее, алхимик - попадает в плен к разбойникам. Разбойники жгут на костре его вещи, и в этот момент, по авторскому замыслу, должен произойти взрыв. Необязательно сильный, но убедительный (достаточно, если обрушится земляной потолок невысокой и неглубокой пещеры). Подойдет ли для этой цели, например, пиролюзит или пермагнат калия? Или не взрыв, но какие-то вещества, будучи смешаны и/или попав в огонь, дали ядовитый газ, от которого разбойники поумирали? Дело не только в веществах как таковых, а еще в том, почему они могли оказаться у ГГ (например, эти вещества применялись в кожевенном или керамическом производстве, или ткани им красили?).

Заранее спасибо,

Светлана 

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, СветланаТ сказал:

Добрый день!

Я пишу рассказ про героя-химика, а в химии разбираюсь плохо. Не помогут ли мне уважаемые химики?

"Бедаколь пироги начнет печи сапожник
А сапоги тачать пирожник
И дело не пойдет на лад
Да и примечено стократ
Что кто за ремесло чужое браться любит
Тот завсегда других упрямей и вздорней: 
Он лучше дело все погубит
И рад скорей 
Посмешищем стать света
Чем у честных и знающих людей 
Спросить иль выслушать совета
".

Похоже это тот самый случай.

Если достаточно большое количество перманганата смешать скажем с углем, поместить в глухой прочный сосуд и каким-то образом поджечь, то взрыв может произойти.

Ссылка на комментарий

"Похоже это тот самый случай."

мой вопрос адресован не вам, поскольку я-то как раз спрашиваю совета

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
2 часа назад, СветланаТ сказал:

 Подойдет ли для этой цели, например, пиролюзит или пермагнат калия?

Нет, они такого эффекта не дадут.

Подойдет обычный черный порох в виде гранул. Тот что для пушки используют.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, СветланаТ сказал:

"Похоже это тот самый случай."

В смысле, вы не относите себя к числу честных и знающих людей? Тогда мой вопрос адресован не вам, поскольку я-то как раз спрашиваю совета. Идите посамоутверждайтесь за чей-нибудь еще счет.

Собственно, я вам как раз и дал вам совет, а "посамоутверждайтесь" мне как-то ни к чему, я уже давно это перерос.

Просто повесть о герое-химике,  которую пишет человек в химии плохо разбирающийся -- это некоторый диссонанс для разрешения которого по сути потребуется так много советов, что непонятно, кто эту книгу напишет.

По поводу крашения ткани, когда-то для этого применяли пикриновую кислоту, если она есть у вашего химика, то это ВВ мощнее ТНТ и широко применялось в WW1 и частично даже в WW2

Ссылка на комментарий

Но зачем же вам Светлана в литературном, тем более фантастическом произведении уходить в какие-то реалии?

Ну напишите вы про смесь перманганата с углем. Тотчас же среди ваших юных читателей найдутся те, кто решит проверить, действительно ли такая смесь так сильно бахнет? И, не исключено, кому то из них в глаз прилетит осколок стекла - оно вам надо?

 

Нет, пусть лучше ваш алхимик как-нибудь обмолвится, что исследуя редкий минерал с Восточных гор, он получил новое вещество, которое, за отсутствием развитой химической номенклатуры, он назвал "печень дракона". Название было дано не случайно, ибо когда он оставил это вещество на жаровне, в своей химической лаборатории, а сам удалился перекусить, то вернувшись застал всю лабораторию заполненную зловонными парами, а его любимый лабораторный ворон/кот лежал мертвым/без признаков жизни и потом долго болел. И как раз пакет этого вещества он зашил в подкладку своего кафтана, отправляясь в путешествие навстречу опасным приключениям.

 

И будет вполне достаточно. И если кто-то из ваших юных читателей начнет затем исследовать минералы ближайших Восточных гор - ничего кроме пользы это ему не принесет:bf:. Надеюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, aversun сказал:

Просто повесть о герое-химике,  которую пишет человек в химии плохо разбирающийся -- это некоторый диссонанс для разрешения которого по сути потребуется так много советов, что непонятно, кто эту книгу напишет.

Поскольку обсуждение вопросов литературоведения и литературного творчества не является профильным на данном форуме, я просто скажу, что вы ошибаетесь.

 

1 час назад, aversun сказал:

По поводу крашения ткани, когда-то для этого применяли пикриновую кислоту, если она есть у вашего химика, то это ВВ мощнее ТНТ и широко применялось в WW1 и частично даже в WW2

Спасибо за совет. Хотела уточнить еще несколько моментов. 

Правильно ли я понимаю, что, скажем,  если бросить в огонь костра стеклянную фляжку с порошком пикрина, то произойдет именно взрыв (а не возгорание и не расплавление вещества)? Или нужны какие-то дополнительные условия, например, чтобы фляжка была из металла (для образования пикратов)?

 

1 час назад, Nil admirari сказал:

Нет, они такого эффекта не дадут.

Подойдет обычный черный порох в виде гранул. Тот что для пушки используют.

Боюсь, порох мне не подойдет... 

 

33 минуты назад, M_GM сказал:

Но зачем же вам Светлана в литературном, тем более фантастическом произведении уходить в какие-то реалии?

Это совершенно не ваше дело. Я пришла сюда за ответом на конкретный вопрос. Если можете на него ответить - ответьте, если нет - ваши рассуждения меня не интересуют.

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, СветланаТ сказал:

Спасибо за совет. Хотела уточнить еще несколько моментов. 

Правильно ли я понимаю, что, скажем,  если бросить в огонь костра стеклянную фляжку с порошком пикрина, то произойдет именно взрыв (а не возгорание и не расплавление вещества)? Или нужны какие-то дополнительные условия, например, чтобы фляжка была из металла (для образования пикратов)?

Со стеклянной взрыва скорее всего не произойдет, с очень прочной металлической он возможен, но не обязательно. В общем случае нужен детонатор, может подойти пикрат калия или аммония или свинца, первые два могут сами по себе являются ВВ и взрываться просто от луча огня. Вы "Ченслер" (Жюль Верн) не читали, там использован именно такой сюжет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тринитрофенол

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикраты

 

Ссылка на комментарий

. Алхимия ("доиндустриальная эпоха" по выражению ТСа) и пикриновая кислота... Не далековато ли разнесены они на "ленте времени"?! Тогда и "новичок" может сгодиться, если алхимик настолько продвинут, а рассказ действительно фантастический...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
14 часа назад, aversun сказал:

Со стеклянной взрыва скорее всего не произойдет, с очень прочной металлической он возможен, но не обязательно.

То есть,  прочная металлическая фляжка (скажем, из инертного к образованию пикратов олова) взорвется в костре необязательно? Что можно сделать, чтобы повысить вероятность взрыва фляжки из стекла или олова? Бросить фляжку в костер, а потом сверху еще бросить тяжелый камень? Бросить в костер какое-то другое боле-менее обычное вещество, которое притом обладает взрывчатыми свойствами (т.е. не гремучая ртуть, например) и послужит детонатором для пикрина?

Википедию и половину русского интернета про пикриновую кислоту и пикраты я прочла, но, поскольку не химик, то в единую картинку самостоятельно эту информацию сложить не могу. Например, не представляю, как по имеющимся данным о бризантности и фугасности пикриновой кислоты определить, на каком расстоянии должен находиться человек в прямой видимости от места взрыва 200 грамм, чтобы не погибнуть, а получить только легкие телесные повреждения.

 

14 часа назад, aversun сказал:

Вы "Ченслер" (Жюль Верн) не читали, там использован именно такой сюжет.

Почитала, спасибо. У Жюль Верна герои знают, с чем они имеют дело, и в итоге пользуются детонатором. Моя идея заключается в том, что взрыв происходит по причине нарушения ТБ, поскольку злодеи совершенно не в курсе, что имеют дело с ВВ, и потому самовыпиливаются. Да, сложные условия :)

 

11 час назад, Nemo_78 сказал:

. Алхимия ("доиндустриальная эпоха" по выражению ТСа) и пикриновая кислота... Не далековато ли разнесены они на "ленте времени"?! Тогда и "новичок" может сгодиться, если алхимик настолько продвинут, а рассказ действительно фантастический...

Есть более ранние варианты? Греческий огонь, селитра? Может, какая-то особая почва, камни из какого-то редкого и необычного минерала, может, в костре что-то с чем-то редким скатализировало?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...